google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НОВОЕ МЫШЬ – ЛЕНИЕ

Добавлено : Дата:

Мыши бывают не только «живыми», но и «мягкими» - подумали юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории… и поехали в воскресенье (8 декабря 2019 года) на фабрику «Ипполитовой игрушки»

Символ 2020 года по Восточному календарю – домашний грызун. В мешках Деда Мороза уже наверняка «завелись» мыши. Скорее всего – мягкие. Какие именно? Об этом журналисты-экологи спросили во время эксклюзивного интервью Сергея Михайловича – директора Евпаторийской фабрики мягкой игрушки.

интервью юнкоров

У каждой мыши, крысы, медвежонка и другой мягкой игрушки есть свои «мама и папа». Очень часто заказчики (спортивные, научные организации и торговые, промышленные предприятия Крыма, Краснодара, Москвы, Владивостока, даже для Петропавловска-Камчатского однажды) дают рисунок сувенира-символа для какого-либо мероприятия нашей фабрике «Ипполитовой игрушка».

По рисунку художник фабрики разрабатывает эскиз модели, по индивидуальным лекалам делают выкройки, в экспериментальном цехе производят модель в натуральную величину, пишут подробную инструкцию по всем двум-трем десяткам деталей «игрушки», согласовывают заказ с заказчиком… и шьют, набивают, «вешают» фурнитуру (глазки-носики), а потом тщательно проверяют швы и все остальное!

интервью юнкоров

Сделать игрушку – нешуточное дело! К Новому году особенно много заказов – это не букет цветов, мягкая игрушка из Евпатории легко выдерживает ДВЕНАДЦАТИЛЕТНИЙ цикл «китайского календаря» - у повзрослевших детей «живыми» остались мышки-норушки начала века. Тогда мышь была желтой, теперь – БЕЛОЙ будет посвящен целый год.

интервью юнкоров

Директор фабрики показал юнкорам все стадии рождения КРЫСЫ-МЫШИ, некоторые игрушки сделаны малыми партиями (от 20 штук до тысячи). Откроем тайну Деда Мороза – многие мыши на самом деле КОНФЕТНИЦЫ. К оригинальным идеям можно отнести крысу-подголовник по имени «Радуга». С такой игрушкой можно на автомобиле или в автобусе рвануть на каникулах в далекое путешествие по Крымскому мосту… Отличный подарок для любителей дальних поездок!

интервью юнкоров

Юнкоры оценили объем крыски-рюкзачка… примерно килограмм конфет, мандаринов и шоколадок точно поместится! Конечно, есть и самые разные мышки – просто игрушки. Возле набивки (обязательно набивается наша игрушка отечественным материалом без шерсти, производства Карачаево-Черкесской Республики) юнкоры задержались, такого «снега» больше нигде не увидишь. Искусственные все материалы – они не должны вызывать аллергию, в них никто «не заведется», игрушки из Евпатории легко стираются, и они «противопожарны».

интервью юнкоров

Для юнкоров-краеведов имело огромное значение то, что на фабрике работают наши соседи, знакомые, родственники – евпаторийцы. Дети работниц фабрики ходят вместе с нами в школу, играют одинаковыми игрушками, поэтому за качество продукции несет ответственность весь коллектив, а не только отдел контроля.

интервью юнкоров

Сергей Михайлович обратил внимание юных репортеров на окраску игрушек Ипполитовой – она «мягкая», без резких тонов. Красители с кадмием вредны для детей – профессионал не советует покупать игрушки кричащего яркого цвета.

На каждой игрушке обязательно должны быть ярлычки с информацией. Каждая игрушка должна быть упакована. «Итальянская» игрушка без ярлыка, упаковки и с иероглифами на этикетке – даже самая яркая на рынке, должна вызвать вопросы у покупателя…

К экологической чистоте на фабрике относятся трепетно – кроме надежных материалов в цеху перед началом смены проводят не просто уборку, но и «кварцевание».

интервью юнкоров

Юнкорам очень понравились разные игрушки, многие собираются приехать на фабрику в рабочий день – не на интервью, а с родителями, запастись подарками для друзей и родственников. Оказалось, что на игрушечной фабрике можно приобрести подушку, жилетку, оригинальную обувь, футболку с сувенирным принтом…

интервью юнкоров

В общем – одна экскурсия открыла очень много тайн родного города. В том числе – Новогодних! Теперь юнкоры знают склад, где рады мышам.

Мария ДИДЕНКО, Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ (МБОУ СШ №11), Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013