google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НОЧНЫЕ ШУРШУНЫ

Добавлено : Дата:

Звери – не игрушки, тем более – ночные!

Погоня за «необычным домашним рабом-зверьком» чаще всего несет с собой неприятности для человека и животных. В последний день сентября 2017 года юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории нашли новый информационный повод поговорить о «странной любви» людей к экзотическим животным. Наша встреча с СОНЕЙ-ПОЛЧКОМ и «африканским ежиком» состоялась в Тропикпарке на улице Токарева, 43 – только здесь эти зверушки вздохнули свободно, может быть, впервые в жизни…

С удовольствием юные журналисты приходят к своим любимым друзьям в Тропикпарк. Многие звери и птицы уже узнают юнкоров и проявляют искренние чувства – с благодарностью принимают гостинцы. На этот раз юнкоры познакомились с совершенно новыми жителями этого ковчега для животных.

Соня-полчок – удивительный грызун. Самый крупный представитель рода, которому очень «досталось» от людей. Садовая соня стала просто редкостью. Маленьких грызунов, похожих на белочек-лилипутиков, уничтожали только потому, что зверьки не понимали разницы между яблоневыми садами людей и лесами в дикой природе. Соню (ночной зверек и днем спит – и в холодное время года) привлекали косточки внутри яблок, а крестьянам это сильно не нравилось…

ezh2

Пушистая и пепельно-серая СОНЯ-ПОЛЧОК – самая крупная соня. Она меньше доверяла людям – и имела свои причины для этого. В садах Древнего Рима завелась привычка собирать «урожай спящих» грызунов – их готовили и ели римляне, другие древние народы и называли «соней съедобной». Шкурки шли на изготовление меховых изделий. Даже в Крыму шла заготовка шкурок этих зверьков – еще в начале двадцатого столетия!!!

Полчок – очень милая соня. Если выбирать питомца по картинке интернета – лучше не придумаешь образа для любимчика. Мимишка, маленькая, ест ягодки, желуди. В природе разоряют гнезда, лакомятся насекомыми, но об этом никто не читает.… Забывают и о том, что грызун – ночной.

 
А вот еще один ночной житель, африканский ежик. Домашние африканские ежики – неизвестно кем выведенный гибрид ЕЖА АЛЖИРСКОГО с другими видами. Чаще всего в родословной домашнего замечают черты БЕЛОБРЮХОГО ЕЖА. Алжирский дикий ежик много лет живет вдали от исторической родины (кустарниковых зарослей Марокко, Алжира, Ливии). Он меньше чем наш степной и обыкновенный еж. Прижился в парках Мальты, Испании, Франции. Он – НАСЕКОМОЯДНЫЙ! Все без исключения «ежеводы» предупреждают о том, что молоко и вообще ЛАКТОЗА вызывает у ежей диарею. Но упорно подставляют насекомоядному зверю блюдечко с молочком, а потом удивляются поносу у зверя…

Ежик «африканский домашний» бывает разного цвета – серого, черного, коричневого, ценятся блондины…

 ezh3
Люди, которые их покупают, даже не задумываются, какие они - ночные или дневные. Начинают хвастаться, что у них такое интересное  животное. Прошел месяц-другой, и им «вдруг их друг» надоел. Кто выкидывает беднягу на улицу, а некоторые отдают в добрые и умелые руки. Вот как попали эти звери в жители Тропикпарка. Мне их родственников очень жалко. Ну что поделать, если их хозяева – не биологи.

ezh4

А представьте, сколько людей варварски избавляются от своих питомцев? Недавно в редакцию Тайного общества Евпатория прислали снимок североамериканского ложного тритона – его увидели (и очень испугались) прямо на улице, на мокром от дождя асфальте. Конечно, спасти «чудище» никто не посмел!

Юнкоры обращаются к людям – любителям животных! Думайте о тех, кого завели и приручили. Ночные шуршастики – шершуны не всем подходят в качестве домашних любимцев. Особенно хотим предупредить «спасателей» евпаторийских ежиков – они ищут на зиму теплую и сухую берлогу, оставляйте для них немного сухой листвы в садах, не несите сонных ежей домой, они «вскопают» вам линолеум и паркет, пометят ароматом все углы и ни за что не успокоятся ночью. А если вы молоком – их ежовым слабительным напоите, то получите по полной программе!

Пусть ежи ловят насекомых на воле. И сони спят в дуплах, а не в квартирах!

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, будущий агроном

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013