google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НЕ ТОТ ВОРОБЕЙ

В феврале 2020 года погода в Евпатории «ведет себя» совсем по-весеннему

Весна не только пахнет нарциссами, розмарином, крокусами и даже фиалками (обнаружены на углу улиц Фрунзе и Демышева 22 февраля), но и звучит характерными «разборками» стаек воробьев. Среди «обычных» домовых воробьев нашего двора (со скучными серыми беретиками перьев на верхушке головы) вокруг и около Эколого-биологического центра Евпатории кормятся яркие и чуть меньшие по размеру ПОЛЕВЫЕ ВОРОБЬИ. Они охотно позируют – и сначала не разберешь – что за птица в кадре. Скоро полевые гости покинут многоэтажный город – они любят деревенский пейзаж и родную лесную опушку…

животные Евпатории

В каждом дворе живет своя стайка домовых воробьев. Зимой они держатся сообща – в одном кустике шиповника у всей «банды» спальня, в другом месте (обычно выбирают коротко остриженную колючую маклюру) дневное убежище от кошки и залетных кобчиков и чеглоков. Первые орнитологические наблюдения начинающему любителю-натуралисту ДОШКОЛЬНОГО возраста лучше всего начинать с определения дневного кочевья родной дворовой стаи. У птиц есть строгая дисциплина поведения, свои выверенные маршруты «рабочего дня», интересные поведенческие привычки. Воробьиные тайны воробьиной стаи могут быть материалом не только для дневника наблюдений, но и для книжек сказок и правдивых историй «из жизни пернатых» соседей!

Скоро стаи распадутся на отдельные семьи. Если воробьи займут для гнезд дупла и скворечники «старших братьев», то скворцы с шумом и гамом быстренько решат квартирный вопрос в свою пользу. Воробьи любят пользоваться чужими гнездами – они и в «шариках» ласточек могут жить, и в больших гнездах ЦАПЕЛЬ на озере Сасык-Сиваш приютиться…

Только на первый взгляд все воробьи одинаковы. Экологически наши самые распространенные птички делятся на жильцов многоэтажной и малоэтажной застройки. Как ДЕРЕВЕНСКИЕ (с красно-кровавым горлышком и вилочкой длинных перьев на хвостике) ласточки и их ГОРОДСКИЕ белобрюшковые родичи. «Сельские» воробьи с коричневой (шоколадной) головой по-русски называются ПОЛЕВЫМИ. А на латыни – Пассер Монтанус (горный).

Ученые считают, что все виды воробьев родом из Африки. И по Европе они «шли» с Запада на Восток. Недавно в Крыму был замечен особый ИСПАНСКИЙ ВОРОБЕЙ… а полевой воробей уже вселился на полуостров Камчатку!

В Евпатории полевые «шустрики» проводят большую часть зимы, выводить птенцов отправятся на ЮБК и на полевые элеваторы, где всегда много пищи. В дикой природе взрослые воробышки поедают семена сорняков в огромных количествах и приносят пользу ландшафту. В меню полевого воробья входят семена растений МАРЬ (типа лебеды), ЩИРИЦА (дикарь-амарант), ОДУВАНЧИК, подорожник, полынь, цикорий…

Но птенцов (и взрослых особей в осенний период ) кормит «животный мир» - от комаров до богомолов. Больше всего на стол к воробьям попадает саранчовых насекомых. Плодами дикой крымской ФИСТАШКИ воробышки тоже питаются.

В Евпатории в момент «зимнего нашествия» и для полевых гостей, и для зябликов служит основной кормушкой дерево ПЛОСКОВЕТОЧНИК. Это дерево все зовут «туйкой», на нем созревает масса семян в шишках-ежиках… К туе западной плосковеточник не относится. Если вы хотите посадить дерево-КОРМУШКУ для множества птиц, выбирайте ПЛОСКОВЕТОЧНИК (названия – синонимы: туя восточная, биота). Туя западная (американская) растет у нас плохо, и ее мягкие шишечки часто совсем пустые…

Полевой воробей встречается в феврале и на проспекте Ленина, и в парках, и во дворах большинства городских микрорайонов – запомните его облик и познакомьтесь! Полевой воробей – очень интересная птица с характером!

Фоторепортаж А. Бондаря, руководителя детского творческого объединения «Школа юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013