google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НАПЕРЕГОНКИ С ЕЖИКОМ

Конец первой недели апреля в Евпатории: прекрасная пора, цветут цветы и прилетают птицы

В день Благовещенья Пресвятой Богоматери (7 апреля 2018 года) для учащихся двенадцатой школы Евпатории юнкоры Эколого-биологического центра провели экскурсию по экотропе. Юные экскурсанты своими глазами увидели богатство природы родного края и результат работы евпаторийцев, украсивших наш город прекрасными букетами цветников!

Ekskursiy Planeta1

Педагоги – классоводы Елена Александровна Ботвин и Анна Сергеевна Ломакина организовали для своих учеников не совсем обычную «экскурсию выходного дня». Школьникам показали во время прогулки по городу красоты природы и объяснили, каких трудов стоило создание экосистемы, рассказали о фоновых видах и ботанических редкостях.

Первая же встреча с млекопитающим – диким обитателем биотопа, вызвала неподдельный восторг ребят. Еще полусонный ежик «средь бела дня» вышел на охоту, восполняя нехватку полезных веществ в организме. Зверек чинно уступил дорогу экскурсантам, и дети, пополнив свою фотогалерею «селфи с ежом» дали насекомоядному животному возможность расправиться с насекомыми – вредителями зеленых насаждений.

Ekskursiy Planeta3

Экскурсия по экотропе состояла из трех частей: «Сам себе создатель окружающей среды» - это знакомство с лауреатом юнкоровского конкурса «Дворовичок». На небольшом участке «под окном» дома недалеко от Эколого-биологического центра создан красивый ботсадик, седьмого апреля в нем мы увидели и начинающий цвести РЯБЧИК, и продолжающий цвести МОРОЗНИК, розмарин, примула, множество других растений стали живым доказательством плодородия нашей земли. Если таким добрым и трудолюбивым «домовичком» станет большинство горожан, Евпатория превратится в город-сад. Добрые люди – во всем добрые, дети познакомились с создателями мини-ботсада и узнали, что шикарный кот Серый, «вмешавшийся» в беседу о растениях всем своим мехом вместе с хвостом – бывший несчастный беспризорник, которого взяли с улицы, приютили и воспитали.

Ekskursiy Planeta5

Вторая часть экскурсии проходила по улицам родного города, «открывающемся» любознательным людям с неожиданной стороны уже отцветших берестов (вязов) с маленькими «копеечками» будущих семян, стойких «коробочек» плодов КЕЛЬРЕЙТЕРИИ (мыльного дерева), расцветом малого барвинка, мускари, гиацинта и лютика-чистяка. Массово выползают божьи коровки, в хлопотах скворцы и синицы – экосистема наполнена пением зеленушек и открыта для любования горожан – нужно лишь без наушников и планшета выйти и послушать-посмотреть, что там делается в природе. Опоздать нельзя – только сейчас так красивы цветущие абрикосы, сливы (алыча), вишневые деревца.

Ekskursiy Planeta2

Главная остановка юнкоровской экотропы – сад пансионата «Планета». Взрослые евпаторийцы помнят, что собой представляла пустынная и заброшенная территория. Теперь это – самый удивительный уголок биоразнообразия. Экскурсантам были продемонстрированы ХЕНОМЕЛЕС (японская айва) в цвету и «китайский уголок» с павловниями, африканский представитель хвойных деревьев – КЕДР АТЛАССКИЙ и многочисленные американские гости нашей экосистемы, от пальмы и кипарисовика родом с Аляски, до яркой МАГОНИИ ПАДУБОЛИСТНОЙ, давшей свое имя на английском языке (холли) всем известному Голливуду…

Ekskursiy Planeta6

Крымская флора тоже предстала в «Планете» неожиданной стороной – урожайной ПИРАКАНТОЙ, например. Юным экскурсантам предложено было самим вырастить из семян МЕЛИИ ИРАНСКОЙ растения, относящиеся к самым редким деревьям Евпатории…

Общение с живой природой как началось со встречи с млекопитающим (ежиком), так и закончилось у вольеров с белочками, меняющими шубку на рыже-летнюю.… С белками наперегонки не побегаешь – очень уж они подвижные!

Ekskursiy Planeta7

А еще были на экотропе встречи с черепахами и лебедями, доверчивой ланью и множеством других чудес НАШЕЙ окружающей среды.

Репортаж Софии МОТЫЛЕВОЙ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, Прибрежненский аграрный колледж

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 23 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013