google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МОЖЖЕВЕЛОВЫЙ ТУРИЗМ – РЕАЛЬНО?

Многие города хотят, но не могут растить рощи и аллеи можжевельника – а Евпатория готова устраивать туры ароматерапии «на улице»

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории из школы №11 провели журналистское расследование «Можжевельник школьного двора» 16 октября 2019 года, и результаты оказались поразительными. Евпатория может стать можжевеловым городом для отдыхающих в Крыму – центром лечебного туризма. Ведь можжевельник не случайно выбран одним из символов природы полуострова, это ДЕРЕВО (во многих местах растение имеет формы только кустарника) считается самым целебным. Можжевельник обладает бактерицидным свойством – это «пластырь медицинский» на дыхательной системе человечества. Можжевельник надо охранять и распространять!

растения Евпатории

Первая проблема «нарисовалась» с начала проведения личных наблюдений юных репортеров – а как отличить МОЖЖЕВЕЛЬНИК от туи восточной (плосковеточника-биоты) и кипариса? Этот процесс распознавания оказался большой проблемой – не все знают, что можжевельник хвойный, бывает с колючими, а бывает – с мягкими «иголочками»! Не обращают внимания евпаторийцы и на плоды деревьев – а на самом деле ШИШКОЯГОДЫ можжевельников (черно-синие или кирпично-красные) совсем не напоминают шишки кипариса и «ежики» восточной туи – биоты…

Проведите «тест-квест» для своих родственников и друзей в любом сквере Евпатории – увидите, что деревья путают практически все жители и гости города! Можжевельник в природе находится под угрозой исчезновения – во время любого пожара в Крыму эти деревья с «эфиром» служат розжигом для пламени и первыми пропадают в огне!

Если все прилавки в курортной зоне заполнены подставками для кастрюлек «из можжевельника» и продавать эти сувениры можно, то как появятся в заповедниках ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ деревья можжевельника? Их же обязательно спилят на пахучие поделки!

растения Евпатории

Экскурсия-наблюдения в периметре только одного школьного двора показала – можжевельники могут стать источником полезных фитонцидов и объектом природного туризма в Евпатории «без гор, каньонов и водопадов». Самые красивые виды Крыма – с причудливыми изогнутыми фантастическим образом стволами можжевельника красного (оксиседрус), который нельзя называть красноплодным, живущим на берегах Средиземного моря.

После регистрации ДЕСЯТИ можжевельников трех разных видов в пределах школьного дворика, юнкоры перешли на противоположную сторону проспекта Победы к ближайшему дереву КРАСНОГО можжевельника. Журналисты-натуралисты увидели и потрогали ботаническую редкость, ради фото с которой едут в наши места любители природы.

У красного можжевельника совсем другая, колючая хвоя, внешне дерево похоже на кедр атласский (такой тоже прекрасно растет на проспекте Победы) и фантастически изогнутый ствол – как на снимках из заповедных уголков Карадага! Наверное, эта форма закреплена генетически…

растения Евпатории

Шишкоягоды украшают веточки – среди зеленых плодов нового урожая сверкают медово-коричневым сокровищем прошлогодние «бусины». Во многих рецептах «охотничьей» кухни используются шишкоягоды можжевельника – продают такие и в Евпатории, на «Колхозном» рынке…

Но главное сокровище можжевеловых аллей – аромат. В промышленных центрах, в загрязненном воздухе множества городов можжевельник не растет. В Евпатории только в единственном школьном дворе нашлись и можжевельник казацкий, и можжевельник высокий (возможно - виргинский), и экзотический китайский вид…

Если задуматься, то экологическая ценность зеленого наряда Евпатории имеет значение для многих стран, не только России. К нам на зимовку прилетают стаи птиц. Это не только лебеди, но и ЖАВОРОНКИ, и дрозды, и скворцы, и чижи…

Некоторые птицы спасаются от голодной смерти благодаря ПАРКАМ нашего города. Можжевельник кормит и скворцов, и зарянок, и свристелей…

Весной перезимовавшие в Крыму птички возвращаются домой, кто в Польшу, кто в Белоруссию, кто в Ленинградскую область… К сожалению, не работает в 21-ом веке программа по кольцеванию птиц, не знаем мы, кого приютили на зимние месяцы!

В можжевеловом парке хорошо людям и птицам. В хвое возле одиннадцатой школы тоже гнездятся птицы – например, зеленушки. Весной эта сестрица канарейки очень красиво поет на весь проспект!

Сейчас перед многими людьми в Евпатории стоит выбор – что садить? Голос юнкоров-экологов – за можжевельники, которые дают урожай шишкоягод. Плюсов много – фитонциды наполняют атмосферу, плоды кормят птичек-зимовщиков, тень летом густая, не проницаемая даже для крымского солнца, а кроны дают места для гнезд городских певцов. А если еще возродить кухню с использованием можжевеловых ягод?

Прошли от можжевельника к можжевельнику Мария БЕЛОЦЕРКОВЕЦ, Мирослава КОВБАСЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013