google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МОСКОВСКИЕ НАГРАДЫ

Январь – урожайный месяц, подводятся итоги работы за минувший год, приходят очень приятные вести

Юные журналисты «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории получили замечательную посылку из редакции журнала «Юный Натуралист». В письме Главного редактора лучшего Всероссийского издания о природе Людмилы Вильямовны Самсоновой сообщалось, что за активную работу по подготовке материалов для детской рубрики «Клуб Почемучек» наше творческое объединение награждается подпиской на журнал на весь 2019 год. Кроме этого поименно были названы юнкоры, готовившие публикации в 2018 году и присуждена эксклюзивная награда – книга Андрея Константиновича Шляхтинского о живом мире страны Венесуэлы. Всем известно, что свои книги этот автор дарит без автографов, но для наших ребят (по просьбе редакции журнала) было сделано исключение!

nagrada N3

Рассказать о невероятно красивой экосистеме Евпатории можно на весь мир, на всю Россию. Для этого нужно всего-навсего подготовить актуальный репортаж, отправить его в Москву, в редакцию Всероссийского журнала о природе… и набраться терпения.

Примерно через год во все уголки огромной страны (журнал «Юный Натуралист» распространяется по подписке, а подписаться можно теперь и в Крыму, в любом почтовом отделении) придут свежие экземпляры, приятно пахнущие настоящей типографией! В Евпаторию тоже поступают эти журналы. В две детские библиотеки (имени Ильи Сельвинского на проспекте Победы, в библиотеку имени Юрия Гагарина – на улице Некрасова), а также по личным почтовым ящикам подписчиков. Некоторые зарабатывают подписку своим журналистским трудом - юнкоры из девяти школ Евпатории занимаются в Эколого-биологическом центре, сами ходят на экскурсии, сами собирают информацию, пишут зарисовки о природе и очерки…

На самом деле Крым вообще и город Евпатория в частности – это пока «закрытая шкатулка» природных сокровищ. Всего за несколько десятилетий после Великой Отечественной войны вся территория степного города покрылась парками и скверами, садами и цветниками с растениями, которые зимой и летом дают кров и пищу различным живым организмам, от животных до грибов…

Если не забывать, что степные, озерные, морские живые организмы тоже сохранились, то получится, что Евпатория – оазис и питомник биологических чудес. Пять лет юные корреспонденты – экологи собирают информацию о родном крае, а открытия продолжают «сыпаться как из ведра».

Кроме «вольных» животных и растений в Евпатории много искусственных экосистем с «заключенными» в них интересными существами. В нашем городе любой турист или путешественник хоть весь отпуск свой потратит, не успеет осмотреть все достопримечательности: Дельфинарий и Аквариум, Тропикпарк и живые уголки, Дендропарк и оранжереи, озеро Мойнаки и Сасык-Сиваш, морское побережье и степные заповедные уголки!

nagrada N2

С интересом знакомясь с книгой «Дикие тропики» Андрея Шляхтинского, наши корреспонденты-краеведы заметили, что с некоторыми ручными представителями фауны Южной Америки, героями книги, хорошо знакомы. Детеныши парагвайской анаконды появились на свет в Евпатории, они выросли на глазах горожан. Добродушная капибара, любопытные попугаи ара, ласковые еноты-носухи (коати) и целый отряд обезьянок капуцинов, саймири, мармозеток и тамаринов (все они очень любят юных натуралистов-репортеров за вкусное угощение – летом и осенью для маленьких приматов специально ловят акрид и других саранчовых) с удовольствием общаются с посетителями нашего Тропикпарка.

Конечно, даже крокодиловый кайман и древесные лягушки в экзотариуме – это совсем другое дело, не то, что в льяносах и лесах-сельве Венесуэлы или Бразилии. Пока юнкоры только читают в журнале «Юный Натуралист» о далеких странах и тропических биоценозах… писатель Шляхтинский, например, уже вернулся из новой экспедиции – на остров Шри Ланка. Но у начинающих журналистов-экологов все впереди, ведь главное – это научиться видеть «дерево за лесом», уметь удивляться тайнам природы, почувствовать красоту животных и растений. Видеть и ценить окружающую среду учатся с детства. Помогают в этом хорошие фильмы, книги, журнал «Юный Натуралист».

Первыми увидели награды юнкорам Виталина СЕЙТАЛИЕВА, Амина СЕЙТАЛИЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013