Вначале было СЛОВО «вербум» - и назвали словом «слово» одно неприметное растение…

Во время летних каникул-2020 юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории не прекращают процесс открытий на экотропе. В июле внимание многих горожан привлекли цветы на клумбе – почти три десятка цветочков в одной «корзинке», раскрасок – самых фантастических, запах – приятный, а зовут всех одним словом «слово» на древней латыни, «вербеной».

растения Евпатории

«Вербен» на свете много – одни ботаники выделяют двести видов, а другие – 250. Чтобы не запутаться в дебрях «травянистой информации», юнкоры-экологи получили задание редакции «Тайного общества Евпатория» собрать справочные данные о вербене гибридной (той, что на городских клумбах и на дачах евпаторийцев), вербене лекарственной (дико произрастающей в Крыму) и вербене лимонной (сырье для парфюмерной промышленности и мечте многих «комнатных» цветоводов).

Дикая вербена растет в Европе и на Ближнем Востоке. Она официально называется «вербеной лекарственной» и в сети имеется множество фотоснимков этой травы, например, с мыса Чауда в Ленинском районе Крыма. Там – уголок почти нетронутой природы, гнездятся очень редкие птицы (стрепеты и дрофы), сохранен биотоп древних степных трав.

В давние времена жрецы и знахари использовали европейскую вербену чрезвычайно широко. Целебная трава посвящалась разным языческим богам. Скандинавы называли вербену «травой Тора», персы – «слезой Изиды», римляне – «кровью Меркурия» и «жилами Венеры»…

У кельтов и многих других народов вербену считали необходимым применять для защиты от демонов и вампиров, лечить ею ожоги и укусы гадюк, готовить смеси с медом для полоскания рта…

растения Евпатории

Только на клумбах неприметные цветочки не высаживали! А потом открыли Америку – и понеслось! Самые знаменитые вербены получили имена «заморские» - Перуанская, Бразильская, Буэнос-Айресская. И вскоре садоводы изобрели Вербену Гибридную – нашу многоцветную красавицу, королеву цветников.

растения Евпатории

Не только надпись «Вербена» надо искать в каталогах цветочных магазинов – вербена гибридная может тайно находиться под псевдонимом «Грандулярия», это совсем одно и то же!

Вербены могут украсить не только евпаторийский дворик или дачу, но и любую лоджию многоквартирного дома. Просто теперь странно чувствовать, как многие любители природы (и я в том числе) были незнакомы с вербеной. Каких только расцветок не существует в мире вербены! Хотите узнать, какие цветы считаются самыми редкими? Откроем и эту тайну: абрикосово-персиково-апельсиновые оттенки для лепестков вербены!

Совсем иная встреча с вербеной уготована для посетителей парфюмерного магазина. Вербена лимонная – большой кустик. Цветочки всегда маленькие, лилово-сиреневые. Вербена Цитриодор относится к отдельному роду Липпия и плантации пахучего кустарника разбиваются специально для парфюмеров в Южной Франции и на другом берегу Средиземного моря (в Тунисе и в Алжире). И в 21 веке Вербена Лимонная не забывается, множество известных во всем мире марок духов (Живанши, Кальвин Кляйн, Бритни Спирс, Давидофф и других) украшают свою парфюмерию «ноткой вербены»! А филологи утверждают, что «слово» вербум стало и основой названия «верба», дерево – однокоренное с травой вербеной (лингвистическая шутка).

растения Евпатории

В 2020 году на улице Фрунзе в Евпатории «резко выросло» предложение вербены разной окраски венчиков в цветочном магазине возле перекрестка с улицей Некрасова. Неужели "вербенопоклонников" в городе стало больше и скоро не одними петуньями да портулаком зацветет евпаторийская земля? Юнкоры будут в этом случае только рады – успехов нашим цветоводам, ведь немного растений красят лепестками цветники степного города в июле!

растения Евпатории

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров», за помощь в организации фотосессии с вербеной благодарим главного озеленителя санатория имени Елизаветы Петровы Глинки (ВКДС МО) – Григория Григорьевича Хоменко.