google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МАША И «МУЗЫКА ПРИРОДЫ»

Двадцать четвертого мая в Эколого-биологическом центре Евпатории прошел интерактивный экологический конкурс #ЭкоЗнаниум

 Представители ЕУВК «Интеграл», объединенные в команды «Юные эрудиты», «Юные математики», «Гордость школы» и "Эрудиты" в соревнованиях в формате КВЕСТА проявляли свои качества коллективных и индивидуальных знатоков экологических проблем. Мероприятие было посвящено Году Экологии и Международному дню парков и заповедников.

kvest14

Я во время турнирных состязаний находилась в комнате с заданиями, в которых нужно было проявить эрудицию и смекалку. Назывались эти станции на маршруте квеста "Красная книга" и " Пазлы Фауны", нужно было справиться с заданиями всего за семь минут. Например, не каждый человек узнает в изображении на картинке птицу журавля-красавку или бабочку-махаона!

kvest15

Дети азартно решали поставленные перед ними задания, очень старались победить. Было заметно, что они многое знают и вообще – интересуются природой. Мне удалось после прохождения квеста взять интервью у девочки, на которую обратила внимание на станциях методиста Эколого-биологического центра Анны Александровны ПИРОЖОК. Оказалось, активную участницу квеста зовут Мария Овдиенко, и больше всего  ей понравился конкурс «Музыка природы». На этой станции маршрута экознаниума нужно было вспомнить и спеть песенки с упоминанием животных и растений.

Машина учительница (ее зовут Ирина Анатольевна) не только приучает детей любить природу и учит разным наукам, но и прививает школьникам интерес к искусству. Мария как может, помогает  природе. Она любит птичек и  делает зимой кормушки, рассказала, что сажает с бабушкой цветы на клумбах.

 Лично мне квест понравился, я бы сама даже поучаствовала – так и хотелось иногда подсказать младшим ребятам, блеснуть своими накопленными знаниями!

Когда юные корреспонденты закончили работу по сбору информации о конкурсе, то встретили в парке на улице Некрасова новое украшение «зеленого платья» Евпатории. Может быть, вы тоже встретите необычную «акацию» в ЗОЛОТЫХ РЕСНИЧКАХ. Это АМОРФА, кустарник из Северной Америки. Сейчас она красиво цветет возле «молокозавода» и на Красной горке, во дворике горбольницы №1…

Аморфа служит одним из символов штата Теннесси в США, в России самым северным постом (судя по литературе) является город Тамбов. А в Крыму – очень полезное растение. Во-первых – растет на засоленных почвах, во-вторых – не боится засухи и ее не надо обязательно поливать (дикой будет расти), в-третьих – посмотрите на прекрасные цветы черно-фиолетового цвета с опушкой золотых тычинок! Видите, как много пчел  радуются цветению АМОРФЫ? Это – растение медонос!

kvest16

Надеемся, все «эрудиты» и «юные эрудиты» Евпатории не оставят без внимания такое чудесное растение и запечатлеют краткий миг расцвета АМОРФЫ в личном фотогербарии.  Наши юнкоры-экологи собирают собственную фильмотеку ботанических чудес Евпатории, так проще запомнить все диковинки флоры. Без гостя из Северной Америки – аморфы улицы города не были бы сегодня такими красивыми.

kvest17

Музыку природы могут услышать все люди – нужно только захотеть.

Анастасия КАЛМЫКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 16 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013