google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«ЛЮТИК»: МАСТЕРСКАЯ «КРЫМСКОГО ВЕНОЧКА»

В рамках курсовой программы повышения квалификации воспитателей детсадов Евпатории мастера  дошкольного образования собрались во вторник (24 октября 2017 года) на  практическое занятие в детсаду «Лютик» на Советской – и  торжественно открыли настоящий  МУЗЕЙ прикладного творчества!

Чтобы дети были воспитанными, разносторонне развитыми и в группе им  было всегда интересно, педагогам дошкольных учреждений необходимо учиться ПОСТОЯННО.  Воспитателям нужно быть актером и режиссером, хореографом и сценаристом, психологом и  биологом, а  еще – мастером на все руки! На мероприятии в «Лютике» на очередных плановых курсах по обучению педагогов-дошкольников почетные гости управления образования выступили не только в качестве жюри, но и активными  участниками мероприятия, одновременно наполняя свой «методический журнал» плюсами и (возможно) минусами для обсуждения на семинарах. 

Lutik2 

Координация усилий разных учреждений, совместная практическая работа и  быстрое распространение самых востребованных  КОМПЕТЕНЦИЙ – так выглядит со стороны наблюдателя цель работы управления образования Евпатории. Сохранить в тайне свои творческие находки ни у кого не получится.

Официально это звучит как «реализация региональных парциальных программ». Парциальные (в отличие от комплексных) программы  затрагивают какое-либо одно направление развития ребенка. В преддверии праздника Дня Единства (отмечается в РФ  4 ноября) в рамках мастер-класса педагоги «Лютика» показали, что можно подготовить с воспитанниками в «тему» гражданско-патриотического воспитания.

Lutik4

Получилось зрелищно, красиво, дети с удовольствием демонстрировали множеству гостей свои таланты во время «спортивного развлечения» с важной смысловой нагрузкой. В игровой и доступной для деток форме была воплощена идея, отраженная в своеобразном эпиграфе: «С историей не спорят, с историей живут» - в формате сказки, в которой всегда «намек». Особенно захватывающим стала сценка  эстафеты «КРЫМСКИЙ МОСТ» с удачным звуковым оформлением.

Lutik11

«Рукодельная» часть мастер-классов в «Лютике» тоже не могла никого оставит равнодушным. Кроме воплощения творческих замыслов в технике «грунтованного текстиля» (в этой технике можно воссоздать даже целый биоценоз, например, Черного моря), мастера «лютики» в совершенстве овладели  техникой  3-Д ФОАМИРАНИЗАЦИИ. И – щедро поделились секретами мастерства с коллегами.

Lutik12

Фоам – это не только «пена для бритья», но и замечательный материал для поделок. Доступный, безопасный, открывающий широчайшие возможности для прикладного творчества. В «Лютике»  разработаны просто ИННОВАЦИОННЫЕ технологии  работы с новым материалом. Результат поразил искушенных коллег. Глядя на экспозицию «ДЕРЕВЬЯ ГОРОДА ЕВПАТОРИИ» слышишь шорох листвы платана и щебет птиц в кроне высокого можжевельника…

Lutik8

Экспозиция фигурок из ФОАМИРАНА,  высокохудожественные изделия – народные  обрядовые куклы –обереги, животный мир Черного моря в технике грунтованного текстиля (невозможно узнать в КРАБЕ, скате-хвостоколе, рыбе-барабульке обычную БЯЗЬ!) стали основой нового МУЗЕЯ в Евпатории, выставке  талантов педагогов дошкольного образования. Уверен, что на экскурсии в такой музей прикладного творчества должны поступать заявки  из всех ШКОЛ города. Это – источник творческих идей, способ привить молодому поколению навыков воплощения фантазий в реальность своими руками.

За короткий промежуток времени, насыщенный информацией и  визуальными эффектами свои выводы обязательно сделают и  старший методист МКУ МЦОДМОО Елена Владимировна ФЕКЛИСТОВА, и заведующий центром дошкольного и начального образования КРИППО Татьяна Валерьевна ЛАПШИНА, и директор магазина «Познайка» - источника сырья и материалов  для воплощения любых идей детского творчества – Оксана Валерьевна ЛОЗОВЕНКО (она и на это мероприятия пришла с подарками, из которых родятся новые экспонаты детсадовского музея). Не мог не порадовать «природный характер» экспозиций  в Год Экологии в России  партнера учреждений дошкольного воспитания – МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории». Директор Центра Ольга Ивановна ЯЦКОВА придает огромное значение реализации различных парциальных программ. В мероприятиях «Путешествие в Природоград», фестивале «Подсолнух», олимпиаде по экологии для дошкольников – общий труд множества педагогов.

Lutik1

В эксклюзивном интервью перед началом ответственного мероприятия заведующая детским садом «Лютик», Виктория Владимировна ЛЮБАШИНА  рассказала о  невероятной творческой энергии педагогов своего коллектива. Из ее слов стало очевидным, что Музей  в этом учреждении был «запрограммирован», ведь усилия старшего воспитателя Татьяны Николаевны Лютой, педагога-психолога Оксаны Олеговны Шумаковой (в ее руках бязь и синтепон внешне легко превращаются в живого морского конька ), воспитателей Зои Васильевны Стамиковой, Наталии Петровны Гарус (и список педагогов-творцов можно продолжить) нацелены на достижение результата.

Lutik5

После такого мастер-класса и День Единства в детсадах города пройдет обязательно по новым сценариям, и свои мастерские по творчеству в новых инновационных техниках  точно появятся. Опыт «Лютика» даст ростки по всему «Крымскому веночку», а может быть – и по всей России.

А. Бондарь, руководитель объединения детей «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013