google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЛЕСНОЙ ГОСТЬ

Зимой в наш степной город у берега Черного моря прилетают, спасаясь от холода и голода, многие птицы, в том числе – лесные обитатели, например, КРАПИВНИКИ

Крапивник – маленькая, но очень интересная и полезная для зеленых насаждений птичка. Она совсем не редкая, в кустах казацкого можжевельника может сразу находиться по две-четыре зимних квартиранта. Но видят эту крошку нечасто – то ли дело лебеди-шипуны – их далеко видно, а фотографировать – одно удовольствие, птицы сами позируют.

животные Евпатории

В Крыму живут и крымские крапивники – в лесах Белогорского района, на ЮБК. Эти в нашу северную степь полуострова не летят – а вот из Подмосковья, из Белоруссии, прилетают. Ведь зимой не надо гнезда вить, а для прокорма и убежища достаточно и «городского леса» - парков и сквериков. Во дворе Эколого-биологического центра уже несколько крапивников попадалось на глаза жителям окрестных домов.

Но проще не увидеть птичку, а услышать. Этот малыш в «половинку воробья» относится к ПЕВЧИМ птицам. Причем поет даже зимой. Если сначала найти запись песенки в сети, скачать голос крапивника на телефон, то можно попытаться приманить и дикую птицу.

животные Евпатории

Но главное у крапивника – его полезность человеку, ведь он занимает особую экологическую нишу, собирает вредных насекомых на «первом этаже», в кустиках, в степных травах и на низких ветках деревьев.

У крапивника есть клюв-пинцетик. Тонкий инструмент для поиска добычи. Зимой насекомые обычно в спячке – в виде куколок. Этих куколок во множестве собирают крапивники «по кустам» и на нижних веточках. Крапивника надо охранять. К сожалению, приходилось видеть погибших от кошек птиц. Хотя достать из густого кустика эту птичку нелегко даже коту. Крапивник забивается в самые густые заросли, а свой удивительный хвостик держит «за спиной» - он не тянется сзади, а задорно торчит вверх.

Перезимовавшие пташки весной улетят в свои родные леса. Будут и там охранять зелень от насекомых, в Крыму за лето птички успевают вывести птенчиков дважды. Любители путешествий в горах должны знать, что маленькие птички со вздернутым хвостиком уже взрослые, больше они не растут. Ловить их не надо. Хотя птичка певчая, в первую очередь она насекомоядная, таких содержать дома могут исключительно профессионалы-орнитологи.

животные Евпатории

Крапивника лучше послушать. Кроме «песенки» эта птица издает крик, похожий на треск трещотки. По таким звукам маленького крапивника можно взглядом выискать среди веток – высоко крапивник не залетает, для него метр-два, это «потолок», выше собирают насекомых другие птички-синички…

Сфотографировать подвижную насекомоядную птичку можно только случайно, или профессиональной фототехникой. А прикормить крапивника удается часто – ему, как синице, надо приготовить для гостинца сало несоленое или нутряной жир. Помните, хотя зима у нас теплая, но в парках мало насекомых, кормушка для насекомоядных птичек не помешает. Если даже крапивник побоится прилететь – большие синицы и лазоревки наедятся, пищевая конкуренция уменьшится.

животные Евпатории

В Евпатории зимой – настоящий заповедник, не только лебеди и утки на море, но и маленькие полезные птички (пищухи, корольки и наши новые друзья - крапивники) находят приют во дворах городских многоэтажек.

Полезно знать всех соседей – орнитологом в Евпатории может стать каждый любитель природы.

Собирали информацию Светлана КИРИЕНКО, Максим МИНЮК (МБОУ СШ №1), Мирослава КОВБАСЕНКО (МБОУ СШ №11), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 16 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013