google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«ЛЕСХОЗНЫЙ» ЮБИЛЕЙ

Добавлено : Дата:

Ровно полвека Евпаторийский лесхоз аккуратно засевает местным семенным материалом делянки питомника, проводит противопожарные мероприятия, заботится о том, чтобы даже в Степном Крыму жил лес – уникальный биотоп нашей планеты!

В первую субботу апреля-2019 юные журналисты Эколого-биологического центра посетили ГАУ РК «Евпаторийский лесхоз». Экскурсию-интервью провели директор Лесхоза Игорь Геннадьевич Черепов и заместитель директора Римма Алексеевна Миглей, ветеран предприятия, стаж ее работы превысил ТРИДЦАТЬ лет.

Lesshoz mart23

В Евпатории работает коллектив удивительных людей. Они видят, как из крохотного семечка появляется маленький и слабенький росток… проходят десятилетия, и высоко над головой человека возвышается густая и тенистая крона. Что чувствует лесовод в это время?

Lesshoz mart4

Во время традиционного весеннего визита юнкоров-экологов в Лесхоз журналисты-краеведы искали ответы на «обычные» вопросы – например, организации и отдельные «физические лица» по-прежнему могут в местном питомнике приобрести сеянцы и саженцы «родных» для Евпатории древесных пород деревьев. Юнкорам-репортерам повезло – они не только своими глазами увидели НОВОРОЖДЕННОЕ дерево (еще накануне ростка лоха узколистного на свете не было, а ШЕСТОГО апреля, когда к питомнику подошли натуралисты, живой росточек был хорошо виден), но стали участниками подготовки семян гледичии к дальнейшей обработке.

Работники Лесхоза готовят к посеву триста килограммов семян деревьев. Перед этим нужно долго работать – семена занимают в стручках гледичии трехколючковой  менее четверти всей массы.

Lesshoz mart1

В марте юнкоры Эколого-биологического центра принимали участие в высадке уже подготовленных сеянцев – полторы ТЫСЯЧИ деревьев лоха узколистного легко поместились на участке длиной в 80 и шириной 60 метров. Это же надо себе представить, как много надо сеянцев, чтобы «сделать» маленькую рощицу! Населению Евпатории надо знать, благодаря кому возле города существуют лесополосы, кто защищает сады и поля, парки и санатории от пыльных и песчаных бурь, обжигающих степных ветров-суховеев, помогает хранить влагу в почве на большой территории.

Горожанам очень повезло, что 50 лет назад в приморском засушливом городе был создан свой Лесхоз. Теперь вокруг здания в Лесном переулке Евпатории зеленеют кедры, пихты, биоты-плосковкеточники (юнкоры открыли для себя новую тайну – в университете Крыма студентам рассказывают о ПЛОСКОВЕТОЧНИКЕ, а ведь большинство жителей Евпатории это дерево зовет ТУЙКОЙ, в крайнем случае, туей восточной). Новое поколение лесоводов разговор о туйке не поймет.

Кроме полей питомника и разведения разных растений побегами и черенками (юнкоры видели теплицы и грядки, ведерки с рассадой и кипарисов, и плюща, и можжевельника, и самшита), кипит весной работа на техдворе Лесхоза. Мы увидели не только оборудование для ликвидации пожаров (сейчас особую опасность представляют подростки, балующиеся со спичками в зарослях тростника- «камыша» на берегах озера Мойнаки), но и технику для прокладки МИНЕРАЛИЗОВАННОЙ полосы. Это полоска открытого грунта шириной от двух до восьми метров. Гуляя возле города, евпаторийцы иногда удивляются полосам «пашни» на пути – и не представляют себе, что эта линия, лишенная растительности, может ограничить площадь пожара – иначе огонь охватил бы территорию во много раз больше!

Lesshoz mart2

За лесом ухаживать надо не менее трепетно, чем за садом. Лес надо чувствовать и любить. Не случайно Римма Алексеевна, ветеран нашего Лесхоза, рассказала юнкорам, что после трех лет работы лесоводом даже подумать сменить профессию невозможно.

Римма Алексеевна – выпускница Евпаторийской второй школы 1980-го года. Ее судьба удивительна – она была очень активной, работала в молодежной организации (тогда она называлась КОМСОМОЛ), во время «пятой трудовой четверти» в летнем лагере стала мечтать о работе в сельском хозяйстве, хотела стать председателем колхоза…

После получения аттестата о среднем образовании и с очень хорошими, но все же не отличными оценками, перед девушкой встал вопрос выбора жизненного пути. Она поехала на берега реки Волги, там были родственники, в Саратовском университете на биологическом факультете уже училась родная сестра Риммы Алексеевны.

Крымчанка не сразу определилась, долго «гуляла» по приемным комиссиям вузов Саратова, большого города.  Ее «альма-матер» стал Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова. Лесной факультет манил летними практиками, «экзотической профессией» инженера лесного хозяйства. Сферой научных интересов студентки стали лесосеки – она изучала, что рубить в лесу можно, что – нельзя, как хранить лес в любых условиях. Спустя тридцать лет с глубоким чувством вспоминает Римма Алексеевна свое студенческое прошлое, леса Поволжья, Саратов…

Lesshoz mart7

В двадцать первом веке у инженера-лесовода цели и задачи не изменились – скоро возле села Добрушино пройдет большая «лесопосадка». В питомнике готовятся саженцы и сеянцы для насаждений на площади более шестидесяти гектаров. Когда смотришь на густые заросли растений в питомнике, понимаешь, что деревьев с площади в пять квадратных метров хватит, чтобы «залесить» участок десять раз больше – грядка питомника с капельным орошением в лес не превратится, каждому дереву в природной среде требуется личное пространство.

Lesshoz mart8

В Лесхозе выращивают гледичию, тую-плосковеточник, миндаль, ясень…, все деревья местные, и хорошо себя чувствуют в нашем климате. Когда перечисляют профессии евпаторийцев, далеко не всем придет на память специальность инженер лесного хозяйства, а это в условиях Крыма очень почетная и важная работа. Благодаря работникам лесхоза наш город остается зеленым и красивым туристическим центром. Помните – сухой и жаркий ветер из степи остановит лишь барьер лесополосы. Берегите выращенные с таким трудом деревья!

Lesshoz mart6

Записали впечатления после экскурсии по лесхозу Екатерина БАЛЕТИНСКИХ (МБОУ СШ №15), Иван ШВЕЦОВ (МБОУ СШ №2), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013