google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КОТ «НА РАЙОНЕ»: ПЕРСИК

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории решили подготовить серию материалов о животных-любимцах всего района, они – не домашние, но и не беспризорные

В микрорайоне Эколого-биологического центра все местные жители «на короткой ноге» с пушистым и ласковым Персиком. Этот кот работает «воспитателем гуманизма» и хорошо зарабатывает – на четыре пакетика любимого «кролика в желе» четвероногому Персику хватает! О коте, который «сам себя сделал» любимцем публики юным журналистам-экологам из одиннадцатой школы рассказала 12 ноября 2018 года Татьяна Анатольевна, большой друг Персика.

Persik kot43

Судьбоносная встреча состоялась зимой прошлого года. Открылась дверь, и появился ОН. Перед обаянием пушистого зверя никто не мог устоять. Никто не знал, откуда появилось уже взрослое животное, умеющее хорошо ладить с людьми. Кот приходил в магазин почти всегда точно к открытию, всем своим видом внушал двуногим, что все будет хорошо – и благодарно мурлыкал за поглаживания.

Его назвали Персиком – за окрас и мягкость характера. Вскоре выяснилось, что супчик или котлетка Персику неинтересны. По вкусу коту пришлось блюдо «кролик в желе». Это очень удивило многих «кошатников», например, нашу собеседницу – продавца-кассира Татьяну Анатольевну. Она тоже любит животных – у нее в доме живут рыбки (наверное, в аквариуме) и два представителя семейства кошачьих – Нола и Хрюн…

По наблюдениям Татьяны Анатольевны, наш Персик умный и хитрый. У него уникальные сливочно-янтарные глаза, которыми кот все замечает. Его не волнуют залетевшая в помещение бабочка или сверчок – Персик не упустит возможности пообщаться с человеком, который нуждается в теплоте и ласке. Персик любит, когда ему чешут горлышко, но и за массаж спинки котик очень красиво урчит.

От него веет теплотой и уютом, и замечено – многие поклонники Персика стали появляться возле него гораздо чаще, чем раньше. Не все могут «завести» себе такое доброе чудо с хвостом в квартире, а погладить пушистое животное хочется.

Persik kot1

В тепле и регулярно питаясь материальной и духовной пищей (почти все люди говорят котику ласковое слово, а Персик слушает да ест) наш друг с янтарными глазами раздобрел. Если год назад масса тела Персика равнялась двум килограммам, то на момент интервью вес главного героя репортажа составлял уже семь кило! Хотя нет – главные герои очерка юных корреспондентов не животные, а участливые люди. Одни не прогнали попавшее в сложную жизненную ситуацию существо, другие - почувствовали, что человек с природой составляют единое целое. Отношение к природе показывает уровень человечности. А Персик – он как градусник, определяет «среднюю температуру» гуманности общества. Юнкоры видели, что многие подростки проявляют к животному симпатию, и улыбаются. Интересно, кот понимает значение улыбки – вот к лицу с улыбкой Персик прямо тянется.

Persik kot3

Во время интервью журналисты-натуралисты узнали много тайн этого кота, а еще услышали обещание провести стерилизацию животного. К сожалению, это стало в наше время необходимостью. Бесконтрольное размножение в городе собак и кошек неприемлемо. Юнкоры часто помогают волонтерам Фонда «От сердца к сердцу» передать бездомышей в хорошие руки – вот и на осенних каникулах за один день зоозащитники нашли хозяев для одиннадцати питомцев, а на следующий день у них «на руках» оказалось столько же «ненужных» щенков и котят. и конца-края этому «конвейеру» не видно. «Урожая» уличных Персиков не должно быть. Такие «две стороны медали» у фразы «мы в ответе за тех, кого приручили» - юнкорам-натуралистам объясняют эти слова во время изучения родной экосистемы.

Записали интервью Валерия ГАЛЯУТДИНОВА, Анастасия ДВОЙНИКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013