google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ХОТИТЕ ХОСИКАКИ?

Японская кухня набирает все больше сторонников – вдруг кроме роллов и суши наши столы оккупирует и вяленая ХУРМА хосикаки (каки – это восточная хурма)…

Климат Крыма позволяет! То в одном уголке полуострова, то в другом путешественник сталкивается с ближайшим родичем черного (эбенового) дерева с оранжевыми красивыми шариками на ветках. Это и есть хурма. Культурные сорта происходят от дикорастущих видов (виргинской хурмы и японской).

растения Евпатории

В Евпатории полюбоваться плодами хурмы на веточках зимой сложно. Мини-садик в парке пансионата «Планеты» предлагает зрелище цветущих деревьев, а вот плоды исчезают в неизвестном направлении еще до первой зрелости.

Но крымчанам везет на новинки фитосокровищ – третьего января 2020 года в Феодосии пытливому взгляду натуралиста-любителя была представлена красавица зимняя хурма.

Новогодние оранжевые шарики развешаны на ветвях гирляндами – в Евпатории иногда маклюра яблоконосная так распределяется по кроне дерева. Выглядит все прекрасно – особенно солнечным зимним днем. На вкус пробовать не захотелось – хотя широко распространен в гастрономических пособиях совет потребителям помещать терпкие плоды в пакет с бананами (реже рекомендуют подержать в яблоках) и после этого «схарчить» очень полезный плод.

В литературе можно встретить утверждение, что КАКИ японские являются вечнозелеными деревьями. В Крыму на ветках в январе – ни одного листика, только ягоды!

Интересно, что в США косточки из своей виргинской хурмы использовали для изготовления заменителя кофе. Особенно широко хурмокофе употребляли во время Гражданской войны в Америке солдаты-южане и мормоны, заселявшие Юту. Впрочем – чем только не портили понятие «кофе» американские «пионеры» Дикого Запада.

растения Евпатории

В Англии зафиксирована точная дата переезда хурмы-каки из Японии, - шел 1789 год. Прошло ровно СТО лет, и диковина ботаники оказалась в Сухуме, на побережье Черного моря. Дальше все пошло быстрее и веселее. Появились целые сады хурмы, вывели много сортов.

Из темной древесины (очень высокой плотности, все-таки сестра эбенового дерева) начали делать экопосуду деревянную, и даже паркетную доску.

растения Евпатории

Цветы у хурмы интересные, словно восковые фигурки. Не смотрится со стороны, это не айва, не персик… А вот зимой привлекает – и летом густая тенистая крона не останется неоцененной. Поэтому можно предречь распространение дерева Диаспирос (по-научному так называют хурму) в городах Тавриды. А со временем и вялить плоды научатся, есть ведь уже местные любители блюд из плодов кактуса опунции, ягод магонии падуболистной и других экзотов.

Со скоростью затенения листвой участков двора у этого дерева тоже все в порядке. Это очень важно в солнечной Таврике – в знойный день, где прохлада и тень, там и туристы… Особенно если в первый день отпуска хорошенько обгореть на пляже!

С чемпионами по летнему затенению в Феодосии зимой 2020 года тоже удалось познакомиться – это хорошо известный в Евпатории СУМАХ ОЛЕНЕРОГИЙ, уксусное дерево многих индейских племен Северной Америки.

растения Евпатории

В первое десятилетие 21-го века на полуострове климатические условия выводят на первый план деревья-быстроросы. К таким и относятся в Евпатории сумах оленерогий, павловния войлочная, бруссонетия бумажная и некоторые другие деревья.

растения Евпатории

За ними – большое парковое будущее. Разглядеть тенденцию очень важно горожанам. Если не быть в ТРЕНДЕ – высаживать дорогущие саженцы хвойников, ивы мацудана, липы-дубы-березки на месте состарившихся софор и берестов, то можно в один прекрасный день оказаться у сухой рябинки в разгар лета. И никакой полив не спасет… В Евпатории живые рябины можно увидеть воочию лишь в одном месте курортной зоны – а в нескольких других местах эксперимент по укоренению обыкновенной рябины провалился, и деревья погибли.

Конечно, некоторые законы природы прямо связаны с плодами – всем известно, сколько шума в ученом мире наделало одно яблоко и Исаак (Айзек) Ньютон. На хурме «яблок» полно – вероятность прохождения рядом хоть одного ученого постоянно растет. В прямом смысле. Будем надеяться?

Фоторепортаж Андрея Бондаря.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013