google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ГОЛУБЫЕ ПРОБЛЕСКИ ПРОЛЕСКИ

Добавлено : Дата:

С приходом весны все дворы Евпатории начинают преображаться благодаря любви горожан к природе – можно проводить муниципальный КОНКУРС искусственных экосистем «Фантастический палисадник»…

На Вербное воскресенье 1 апреля 2018 года юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории открыли новую «тайну» городской окружающей среды. Во время очередной экскурсии по экотропе любознательные исследователи обнаружили целый цветник с ПРОЛЕСКОЙ КРЫМСКОЙ (Сцилла бифолия). Немного растений удостоено звания «крымская» - пролеска двулистная находится именно в этой почетной категории!

Prolesok4

Мы (юнкоры, обошедшие с экодозором весь город вдоль и поперек) хорошо знакомы с такими Крымскими первоцветами, как примула, гиацинт, подснежник, малый барвинок и другими «фиалками», давно переехавшими из мест обитания в лесах и горах во дворики любителей-садоводов.

Первоцветов на улицах Евпатории становится больше из года в год. В новых микрорайонах появляются цветники, деревца, кустарники. По впечатлениям от экскурсий даже можжевельников в Степном Крыму уже больше, чем «диких» - и это благодаря парковому зеленому строительству.

Prolesok5

Недавно журналисты Эколого-биологического центра заметили что-то новенькое, необычное для нашего города.… Этой «обновочкой» в нашей Евпаторийской искусственной экосистеме оказалась ПРОЛЕСКА КРЫМСКАЯ (или же СЦИЛЛА). Похожее на «голубой подснежник» растение в народе зовут «синичкой». Это очень красивое небольшое растение высотой около дециметра и (может быть) до экскурсии экологов-репортеров на улицу 9 Мая пролески встречались юнкорам, но в «густых зарослях гиацинта», очень популярного у горожан первоцвета, «синички» прятались.

В Крымских биотопах пролеска двулистная хорошо соседствует с подснежником складчатым (по-украински подснежник – «пролисок» и с голубой пролеской его не надо путать, они не родственники), крымской фиалкой, крокусом (шафраном) и поэтому домашний цветник первоцветов можно сконструировать в оригинальном дизайне и получится ваш уникальный ландшафт. Мы уверены, что пролеска крымская обязательно потеснит гиацинт и лютик-чистяк с наших газонов, ведь это очень милое растение!

Prolesok2

Кстати, если еще кому-то неизвестна эта тайна природы, кроме «голубого подснежника» в Евпатории много «подснежника желтого» - так «обзывают » растение ГУСИНЫЙ ЛУК (его уже снимали для иллюстрации заметок на сайте Тайное общество Евпатория).

Странно, что милую пролеску крымскую называют по-латыни СЦИЛЛА, все-таки в античной мифологии «между Сциллой и Харибдой» имеется в виду Сцилла – чудище с двенадцатью лапами, шестью головами и тремя рядами зубов в каждой челюсти… Бр-р-р-р!

Можно только поздравить Евпаторию с новым, радующим глаз «приобретением» для биоразнообразия экосистемы, ведь пролески отлично справятся со своей задачей эстетического воспитания и добавят еще больше ярких красок нашим весенним улицам.

Prolesok1

Спасибо вам, цветоводы с улицы 9 Мая!

Екатерина ПУСТОВОЙТ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013