google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ГОД ЖУРАВЛЯ: НЕБО И ЗЕМЛЯ

Перистые «облака» над Евпаторией проносятся почти полгода – туда-сюда летят журавли

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории вместе со всеми узнали, что Птицей Года-2020 орнитологи России выбрали СЕРОГО ЖУРАВЛЯ. Стаи-клинья этих птиц ежегодно весной и осенью пролетают над Крымом, серого журавля легче услышать, чем увидеть. Близкий родич Птицы Года – степной журавль-красавка. Красавку в любой день может рассмотреть горожанин – просто отправиться в зооуголок в Парке Миниатюр на улице Фрунзе. В вольере на территории южного Евпаторийского Дендропарка обитает целая стая спасенных пернатых «облаков». Год Журавля – отличный повод узнать больше о птице из народных сказок и нашей экосистемы.

животные Евпатории

Птицу Года выбирают в России с 1996 года. Это прекрасный повод узнать о природе родного края. Крым служит перекрестком путей миграции разных видов пернатых. Если птица на полуострове не живет постоянно, она может побывать в небе Тавриды «проездом», на весеннем-осеннем пролете.

В случае с серым журавлем все интереснее. Этот крупный журавль не только «тучей» проносится в «курлыкающем небе», но и в большом количестве встречается даже летом, в окрестностях озера Сиваш. По подсчетам ученых – орнитологов, примерно полторы тысячи молодых «холостяков» этого биологического вида не улетают в болотистые биотопы на Севере России (в Белоруссию, Украинское Полесье, Прибалтику). Журавль взрослеет долго – птица живет около СОРОКА лет, в «гнездовый период» вступает после четырех лет жизни. При росте БОЛЕЕ метра, масса пернатого не достигает веса откормленной на «фуагра» домашней утки, у журавлика это всего шесть килограммов. У «местного», степного (красавки) вес еще меньше.

животные Евпатории

Серый журавль редко балуется лягушками, зоологи утверждают, что северянин в основном ест растительную пищу. Скорее всего, журавля просто загнали в болотистый угол люди – даже самую болотную ягоду назвали «журавлиной». Клюква по-английски КРАНБЕРРИ, крэйн – журавль, берри – ягода. На французском имя птицы – гри, журавельником называют ГЕРАНЬ, пеларгонию, дикие растения нашей местности, у которых после цветения образуются семена в виде головы журавлика с длинным «клювом». Некоторые растения носят названия ЦАПЕЛЬНИК, аистник по этой же причине схожести семян с профилем птиц…

животные Евпатории

В отличие от серого журавля, крымская красавка в степи гнездится. В структуре питания земноводные отсутствуют, их негде взять в полях Северного Крыма, но множество саранчи, других насекомых спасают птиц от голода. Растения отходят на второй план. Юнкоры угощали КРАСАВОК желудями – им дубовые плоды очень нравятся. Попадают в Живые Уголки красавки из-за биологической неграмотности людей.

Два птенца почти никогда не вырастают в семье журавлей. В полях работают люди, по дорогам проносятся автомобили. Многим «спасателям» кажется, что увиденная птица ПОТЕРЯЛАСЬ, некоторым представляется, что журавль МАЛЕНЬКИЙ. На самом деле птенец-слеток только учится искать пропитание, начинает летную подготовку, но главное, он не боится человека – и попадает в сети доброты.

животные Евпатории

Журавль может, однако, представлять серьезную угрозу жизни. Зоологи наблюдали, как слетаются красавки со всей степи, чтобы прогнать ВОЛКА! Врагу птица с длинным клювом может запросто повредить глаз. Больные птицы могут заразить людей инфекционным заболеванием. Тащить домой (или в детское учреждение с Живым Уголком), на свой птичий двор нельзя НИКАКИХ журавлей. И красавки, и серые (с красной кожистой лысинкой на голове) журавли находятся под охраной закона. Оторванные от природы и родителей, птицы НИКОГДА не научатся находить еду и маршруты путей на зимовку. Через Крым летят журавли в Ирак, другие теплые страны. Охота на журавлей всюду в мире давно запрещена, но в Афганистане до сих пор на красавок во время миграций птиц охотятся. Есть русская поговорка: «Журавль не каша – пища не наша!», считают многие филологи, что Журавлевых так много из-за древней привычки называть людей именем Журавль! Представляете себе – Журавль Журавлевич Журавлев!

животные Евпатории

Что надо знать – «мало» серых журавлей в Крыму, это летние курортники Сиваша (иногда до полутора тысяч голов), а численность всех КРАСАВОК популяции Крыма оценивается в 150-200 ПАР. Это менее полутысячи птиц. Птенцы могут стать жертвами собак и лис, браконьеров и «спасателей», которые забирают очень полезных пернатых из природной среды. А ведь журавль – он и саранчу съест, и вредного жука, и мышку-полевку, и семена сорняков. Конечно, клин серых журавлей может «упасть с неба» на пшеничное (и даже картофельное!) поле, но спасти от голода замечательных пернатых – очень благое дело, им ведь еще через море лететь на юг.

животные Евпатории

Акции в честь Птицы Года будут идти долго – все имеют возможность познакомиться с очень интересной и полезной информацией о природе. В середине сентября отмечается особый день журавля – до этой даты есть время подготовиться. Можно в разных конкурсах принимать участие, но главное – убедиться, что журавль не только в небе, но и на земле, гораздо ближе, чем нам (порой) кажется!

С Птицей Года-2020 знакомились Светлана КИРИЕНКО, Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013