google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ФЕОДОСИЯ – ГОРОД БАНАНОВ, ЕВПАТОРИЯ…

… город «тайги», огромного количества хвойников (можжевельников, пихт, кедров, сосен и целых зарослей плосковеточника-биоты, в народе – туи восточной)

Восточный Крым очень отличается от «Евпаторийского» берега – в последний день весны 2019 года в Феодосии ярко зеленела трава, а на Северо-Западном степном побережье мятлики заколосились и приобрели соломенно-золотистый цвет. Интересно сравнивать два берега Крыма – в них «крымоведение» абсолютно разное, но есть общая черта – практическая экология имеет очень большое значение для воспитания настоящего крымчанина. Человек с полуострова любой специальности обязан знать свой окружающий мир, уметь о нем рассказать туристам, представлять, как защитить природное богатство родного края – Тавриду-курорт!

В Керчи, в Феодосии, других уголках Восточной Тавриды деревья выше, растительность зеленее, а красавчики – щеглы без особых усилий находят пропитание для птенцов (тлей на всяких чертополохах и других сорняках). Тем удивительнее выглядит результат работы озеленителей в городе Евпатории – огромные массивы лиственных и хвойных насаждений. Каждый хвойник, выросший на пустынном берегу Северо-Западного Крыма, должен автоматически считаться памятником человеческого терпения и агрономического гения, находиться под защитой местных правил охраны природы. Можжевельники, все «туи» - плосковеточники-биоты и туи западные, кипарисы, крымские сосны и ели, кедры атласские и пихты обязательно должны иметь статус «живого памятника».

Размножение растений хвойных древесных пород целесообразно поддерживать на муниципальном уровне – проводить конкурсы и акции, поощрения на «дворовом» уровне и во время субботников. Работа с молодежью в краеведческо-природоведческом плане приобретает именно в наше время особенно большое практическое значение – «старая» экосистема с фоновыми видами (берестом, ясенем, тополем, софорой и маклюрой) быстро уходит с исторической сцены. Что идет навстречу? Вырубаются цветущие весной посадки алычи, все меньше становится деревьев тиса ягодного, а саженцы липы, березы, рябины в условиях Евпатории практически нежизнеспособны.

ФеодосияЕвпатория

Если идти в зеленом строительстве «экзотическим путем», то скоро в нашем городе появятся бананы. Эта ТРАВА в Крыму плодов не даст, а вот убежище для каких-то «банановых москитов» - разносчиков заболеваний «непоймичего», это запросто!

ФеодосияЕвпатория

В Феодосии, в Коктебеле и в других курортных уголках Восточного Крыма растения-экзоты «набирают очки» популярности. Наши акклиматизированные в степи хвойные породы во много раз полезнее – ароматотерапия, одним словом.

Очень мало внимания уделяется вертикальному озеленению - в Евпатории есть чудесные примеры акклиматизации цветущих «лиан» - кампсиса-трубкоцвета, жимолости-каприфоли, вистерии-глицинии, фаллопии-повители… Из поездки в Феодосию в последних числах мая 2019 года удалось оставить на память отличный фотопример вертикального озеленения с солнечно-желтыми «двугубыми» цветами.

ФеодосияЕвпатория

Возможно, это ЖИМОЛОСТЬ Тельмана, декоративный гибрид «каприфоли» и жимолости вечнозеленой. Цветы – просто орхидеи какие-то, расположены на «тарелочке» из листиков. Позже на этом месте появятся несъедобные для человека, но красивые внешне желто-оранжевые ягодки. На таком украшенном жимолостью ограждении селятся многие птички. Воздух вокруг зарослей вьющейся жимолости звенит от трелей горихвосток, славок, других птичек – им удается вить гнезда под носом городских котов!

ФеодосияЕвпатория

Природа города – вечноменяющийся искусственный биотоп. Он полон тайн – одно растение исчезает, другое – появляется. Поэтому хроника натуралистов-журналистов пополняется новостями биоценоза постоянно. Быть в курсе новостей «с полей» - из скверов и парков, дворов и улиц родного города, это значит уметь приносить пользу своей малой Родине. И совсем не имеет значения – кто горожанин по профессии (строитель, врач или продавец-консультант), и вред природе, и пользу экосистеме может принести каждый. Делайте свой выбор!

Фоторепортаж Андрея Бондаря, руководителя творческого объединения «Школа юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013