В «окошке изолятора» - весна… а весной природа не только шепчет, она курлыкает, щебечет на все лады и бросается в глаза людям

Не соблюдают «социальную дистанцию» в мае многие птицы, в том числе – ФАЗАНЫ. Они прямо-таки окружают Евпаторию со стороны Сак и Уютного, проникают в лесополосу возле озера Мойнаки. Того и гляди – обнаружатся дикие обитатели Крыма на огородах и в садах на дачных участках. Каждый желает знать, где сидит фазан, но когда с шумом эта птица вспархивает почти у ног – это вызывает бурю эмоций! К такой шумной встрече всегда надо каждому евпаторийцу быть внутренне готовым.

животные Евпатории

В Крыму ФАЗАНЫ «спускаются» с Холодной горы. Такое имя носит питомник в Белогорском районе, где с середины двадцатого века разводят фазанов и по 6 тысяч птичек ежегодно выпускают в разных уголках полуострова. Казалось бы – фазанов должно быть на полуострове как воробьев, ведь каждая курочка-фазаниха откладывает по 12 яиц, каждый сезон, а в природе живут эти пернатые примерно по 7 лет.

Но нет! Фазан Охотничий – так называется гибрид, который стал частью орнитофауны нашего региона. Только в Сакском районе выстрелы, звучащие с 1 ОКТЯБРЯ по 31 декабря каждого года, это дробинки, нацеленные в фазанов (и серых куропаток) в охотничьих угодьях Елизаветовское-2, озера Богайлы и Кизил-Яр, Траковское-2.

Фазаны на воле «жмутся» к людям – видимо, поколения разведения в неволе и особенности экологической ниши (эти птицы нуждаются не только в улитках и паучках, ягодах и семенах, но и в воде!) приучили пернатых красавцев находить приют недалеко от человека.

Если ехать из Евпатории в Симферополь, неважно, в автомобиле, или по железной дороге, то фазана хоть на пару секунд всегда можно увидеть – причем именно вплотную к огороду или жилью человека. Наверное, залившийся лаем тойтерьер или мопс очень удивляется, что хозяин не чует такой добычи – два килограмма диетического мяса в перьевой 80-сантиметровой упаковке!

Осталось неизвестным, кто из биологов подсчитал, что в красивом хвосте обычного охотничьего фазана находится 18 длинных и красивых перьев. Считается, что гибрид «охотничий» это так называемый ВЕНГЕРСКИЙ фазан. В Австро-Венгрии очень ценили трофеи с 19 века, когда местную фауну изрядно истребили, а лесные биоценозы по всей Европе уничтожили почти полностью…

В Евпатории свои ФАЗАНАРИИ держат любители-птицеводы и фермеры «перепелочники» - в таких хозяйствах можно увидеть самых разных фазанов, от северокавказского (обыкновенного) до ЗОЛОТОГО, выходца с Дальнего Востока.

животные Евпатории

В Европу попал фазан с Кавказа, говорят, что река Фазис в Грузии подарила имя широко распространенной птице. Сидят фазаны в зарослях травы, тростника, в кустарнике, ночуют обычно на насесте – устраиваются на ветках, если собака пристанет, может на вершину дерева фазан залететь. На зиму выжившие в охотничьей бойне фазаны разбиваются на стайки самцов и самок отдельно. По правилам в Крыму за одну охоту можно добыть три фазана в день на стрелка. А норма – всего ШЕСТЬ за сезон… Отчего-то кажется, что хороший охотник с дратхааром перевыполняет эту норму…

Когда говорят о поедании фазанами колорадских жуков, следует держать в уме то, что червяки для птиц аппетитнее выглядят, и то, что с ботвы картофеля склевывают обычно не жука, а его личинку. Эффективнее защищать свою томатную грядку жужелицами, а на фазанов интереснее смотреть при его прыжках с места – так птица с веток склевывает ягоды…

Возле города при удачном стечении обстоятельств можно наблюдать, как красавчик фазан прыгает у высокого куста шиповника, собирает он и плоды лоха узколистного, а вот дачники жалуются, что страдает клубника, но пока в нашу редакцию ни одного фотообвинения (с фазаном среди земляники) не поступило…

Вообще фазан любит высокие растения, например, кукурузу.

Смотришь вот из окна «изолятора» в мир природы в начале мая 2020 года, и так хочется на волю, к фазанам.

Собирала информацию Анастасия СЕРГЕЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото Е. Покрепы, фотохудожника, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».