google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЕВПАТОРИЯ: ПРИВЕТ, ИЮНЬ

Если вас «покусало» жаркое крымское солнце, а вода в Черном море кажется холодной даже второго июня 2019 года – добро пожаловать в Евпаторийскую парковую экосистему

Как всегда (в любое время года) в природе Евпатории имеется много «первоиюньских» достопримечательностей. Наша городская растительность – букет из самых очаровательных представителей флоры всех континентов и частей света. Вот и июньский набор цветущих деревьев и кустарников хочется собрать из представителей Северной Америки, Западной Европы и Центральной Азии.

аморфа мелия карагана

От южной Канады до Мексики на просторах Америки произрастает совершенно дикая АМОРФА. В Евпатории деревья и кусты с маленькими листиками на черешках часто называют «акациями». Аморфа – самая необычная из этой группы больших кустарников. Сейчас ее время уходит – но в некоторых местах (например, на улице Некрасова) еще можно полюбоваться ее позолоченными фиолетовыми колосками соцветий.

аморфа мелия карагана

Главное – не слишком мешать пчелам. Именно на аморфе насекомые собирают настоящие «валенки» питательной пыльцы. И медонос аморфа хороший. Но в первую очередь для озеленения степи Северо-Западного Крыма важно, что аморфа сдерживает рост балок, оврагов и отлично «держит» почву.

аморфа мелия карагана

Из сердца Европы – Средиземноморья в Евпаторию переселен чудный куст «желто-оранжевой» акации. Его название на тюркских языках – карагана. Часто истрийскую карагану продают под именем «пузырник» - в первые дни лета можно и мотыльками-цветами любоваться, и пузыри хлопать (про этот кустарник юнкоры-экологи готовили материал «Античный антидепрессант» - опубликован в электронной версии «Евпаторийской Здравницы»).

аморфа мелия карагана

Истрийская карагана – очень декоративная. В диком виде растет в Хорватии (там Истрийский полуостров на Адриатике расположен). Для насекомых – это сокровищница нектара. В нашем городе в основном караганы просто желтые, но если знать, где искать…

аморфа мелия карагана

Наиболее редким представителем деревьев, цветущих в самом начале лета в Евпатории, пока остается МЕЛИЯ ИРАНСКАЯ. Этот азиатский вид полезного дерева (не случайно ему дали прозвища «мыльное», «четковое», «свечное») - часть природных комплексов Афганистана, Сирии, других стран Азии.

аморфа мелия карагана

У нас эти деревья найдены юными журналистами «Школы .юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории всего в двух местах санаторной зоны. Натуралисты-экологи пытались размножить диковинку – юнкоры могут предоставить ВСЕМ садоводам-любителям семена этих удивительных растений, обращайтесь по поводу семян самых редких наших деревьев в МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории» на проспекте Победы.

аморфа мелия карагана

В каждом парке появление людей вызывает в начале июня ажиотажный интерес у птиц. Это – пора слетков многих видов пернатых. Посмотреть, не является ли двуногий пришелец опасным, может прилететь сорока, а может – горихвостка (на снимке) или ушастая сова. В любом случае – без надзора «видеонаблюдения» вы не останетесь в парке ни на секунду! Ведите себя в природном комплексе прилично – не мешайте элементам природной среды жить-поживать!

аморфа мелия карагана

Андрей Бондарь, руководитель творческого объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 23 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013