google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭКОЛОГИИ – ВСЕ ВОЗРАСТЫ…

Добавлено : Дата:

МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории» систематически оказывает методическую помощь образовательным организациям города  и Республики Крым, является координационным центром в системе экологического образования и ПРОСВЕЩЕНИЯ

В сферу внимания экологов-натуралистов-краеведов включены все возрастные категории населения. Дошкольники и учащиеся, наши коллеги – педагоги, даже слушатели «Университета третьего возраста» - все горожане в той или иной степени вовлечены в работу по распространению эколого-биологических познаний о родной экосистеме. В последние годы усилена деятельность в части публикаций в СМИ, выпуска печатных материалов. Посильную помощь в этой деятельности оказывают юные корреспонденты детского объединения  «Школы юнкоров». Материалы юных репортеров-экологов востребованы в местных СМИ, более десяти репортажей и очерков о природе Крыма были отобраны для публикаций в Москве – они увидели свет на страницах всероссийского издания, журнала «Юный натуралист».

Kosmos2

  Ежегодно в детских садах Евпатории подводятся итоги городской турнирной программы «Путешествие в Природоград». Воспитанники дошкольных образовательных учреждений в течение учебного года изучают секреты природного комплекса города, а в апреле делятся своими знаниями с гостями праздника, в том числе – представителями Министерства экологии и природных ресурсов РК. Реализации программы способствовала успешная разработка особых пособий и методичек, издание иллюстративного материала. Например, печать собственных разработок -  книжек-раскрасок, для закрепления приобретенных экологических познаний. Ежегодно дошкольники – участники программы получают около ста занимательных учебно-популярных  книжек о Евпатории.

Kosmos1

Инновационным подходом к воспитанию экологического мировоззрения у самых маленьких горожан стала разработка в Евпатории методики проведения «экологической олимпиады» для детских садов. Опыт педагогов Эколого-биологического центра Евпатории заинтересовал  коллег полуострова.

 Уже второй год  наш Центр проводит открытый заочный творческий конкурс для школьников - «Сказки Черного моря». По итогам конкурсных мероприятий верстается сборник детских произведений, которые пользуются спросом среди учащихся и педагогов Крыма, с ними знакомятся в ходе проведения экологических семинаров и конференций. Несколько методических пособий создано в Центре совместно с дошкольными образовательными учреждениями на основе материалов из личного опыта работы.

О значительных событиях, мероприятиях Центра готовятся заметки и репортажи с последующей публикацией в городских и республиканских СМИ. В опубликованных материалах нашли свое отражение и десятки интервью, множество экскурсий и наблюдений, проведенных учащимися Эколого-биологического центра из разных детских объединений.

экскурсия4

В середине октября 2017 года, например,  для слушателей группы «ОПТИМИСТ»  Евпаторийского «Университета третьего возраста» была проведена лекция-экскурсия по уникальной экосистеме Детского парка на улице Токарева. Комплекс, включающий в свой состав растительное сообщество, Зооуголок и Хуторок служит специализированной Зеленой аудиторией для учащихся Эколого-биологического центра. Здесь проводятся экскурсии учебно-воспитательного характера для евпаторийских школьников (летней площадки «Эврика») и учащихся Российского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Комплекс – в первую очередь ПАРК, созданный на участке сухой степи-границы с полупустыней, живой уголок с пунктом передержки и ветеринарной помощью для видов животных  местной фауны постоянно используется для работы по сбору экоинформации юными журналистами-экологами Центра.

экскурсия3

При поддержке администрации Парка было собрано множество интересных данных, что и стало материалом для экскурсионного рассказа по маршруту уникальной экологической тропы. Дети и слушатели «Университета третьего возраста» ВСЕГДА становятся желанными гостями предприятия. Детский парк и его администрация поддерживает интерес к распространению экологических знаний не только морально – вот и 20 октября 2017 года перед экскурсантами почтенного возраста, не утратившими интереса к познанию окружающей среды, были гостеприимно распахнуты двери кафе «Аленка». После экскурсии слушатели факультета «Оптимист» имели возможность в комфортных условиях провести обсуждение полученной информации. Благодарность в адрес руководства предприятия из уст экскурсантов звучала очень искренне и душевно.

Мероприятие подтвердило – экологическим знаниям все возрасты покорны и интерес к проблемам окружающего мира обязательно нужно поддерживать всеми средствами. Это нужно и детям, и людям зрелого возраста!    

Kosmos3

Анна ПИРОЖОК, методист «Эколого-биологического центра Евпатории», Андрей БОНДАРЬ, руководитель детского объединения «Школа юнкоров»

Фото А. Бондаря.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013