google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ НАШЕГО ДВОРА

Накануне начала осенних каникул, 24 октября 2019 года, во дворе первой школы в Евпатории закипела работа – учащиеся провели экологический субботник

С утра партии зеленого патруля с вениками, перчатками, граблями и метлами принялись наводить порядок у себя во дворе. Экологическое воспитание начинается с веником и совочком в руках – работа по очистке территории от мусора делается с дальним прицелом! Почисти свой двор, задумайся о чистоте планеты, не мусори в местах отдыха – и Земля оценит твой выбор!

экоакции

Работа тоже может быть праздником. Особенно, если уже в голове созрел план проведения каникул и «руки чешутся», как сложно с вниманием провести часы на уроках, когда контрольная написана, оценки заработаны, а на небе осеннее теплое крымское солнышко.

экоакции

Школьный двор в октябре нуждается в тщательном уходе. По подсчетам юных корреспондентов-экологов, на его территории находятся деревья одиннадцати видов. Все, кроме биоты-плосковеточника, лиственные. Кроны ясеней, вязов (берестов), японских софор (и других пород) постепенно облетают. Плосковеточник (его в народе зовут «туя восточная») тоже вносит свой вклад – открываются созревшие шишечки-ежики, семена дождем падают на землю, и поэтому под окнами школы постоянно слышится шум от столовой воробьев и голубей, словно семечки лузгают непрерывно…

экоакции

Экспресс-анализ собранного сора, проведенный юнкорами-экологами во время субботника, показал низкую долю бытовых отходов – учащиеся первой школы не очень любят сорить в своем дворе. Конечно, нашлись и пластиковые бутылки от воды, и несколько бумажек, унесенных ветром из неокрепших детских пальчиков, но в основном добычей чистюль были листья, семена ясеня и пыль, набившаяся между плитами дорожек.

экоакции

Конечно, любознательные волонтеры-экологи могли заметить, что ясени, а тем более – шелковицы и белый тополь пока даже не приступили к основному этапу своего сезонного «облысения». Но глядя из окна родного класса на такой чистенький дворик – весь сияющий после приложения твоего личного труда, точно испытываешь удовольствие.

В общем полезном деле приняли участие и большие, и маленькие ученики. Многие волонтеры добровольно помогали своим товарищам из других классов – здесь классовой борьбы не наблюдалось, все были охвачены одним благородным порывом. Во второй четверти останется у многих школьников это хорошее чувство – и не станет трудным донести фантик или пустую бутылку до урны…

экоакции

В классе юнкоров в этот же день был именинник – и после субботника и поздравлений журналисты-экологи задумались, все ли горожане заботятся о чистоте своей окружающей среды. Каникулы, семейные праздники, теплая крымская погода – это все отличный повод познакомиться с экосистемой. Услышать птиц (через Евпаторию летят горихвостки, трясогузки – эти птички останавливаются на привал даже во дворике первой школы, иные пернатые), полюбоваться цветущим БЕЗВРЕМЕННИКОМ в горах, последними цветами кетмии – гибискуса на наших улицах… это – прекрасно.

Но оставлять после себя мусор, гелиевые шарики в ветвях деревьев, фольгу от хлопушек-фейерверков и кострища – это значит губить родную природу. Про это тоже заставляет подумать школьная экоакция.

экоакции

Пусть всегда будет чисто! Юнкоры – за чистоту, все поработали сначала метелкой, потом – репортерским пером. А вы «убрали за собой» после двух месяцев осени?

Готовили репортаж Светлана КИРИЕНКО, Валерия МАЙОР, Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013