google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

БОЛЬШОЙ «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

Добавлено : Дата:

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории в субботу, 28 сентября 2019 года, посетили благотворительную ярмарку финального этапа акции «Белый Цветок» на улице Дувановской и в сквере имени Ленина – собрали материал для репортажа и внесли свой вклад в общее дело

Начало акции имеет исторические корни в Крыму. Еще в 1911году в Ливадии на мероприятиях царской семьи стало общепринятым покупать букетики беленьких цветочков за любую произвольную цену – собранные средства шли на БЛАГОЕ дело помощи больным туберкулезом (чахоткой). Прошло СТО лет и благотворительную акцию возродили в современной России – в разных городах акции «Белый Цветок» проходят в разное время, в Евпатории стало уже традицией проводить сбор средств для помощи больным ДЕТЯМ осенью, в прекрасное «бархатное» время. Юным журналистам было работать интересно и трудно – «мешали» тысячи евпаторийцев и гостей города. Несколько часов на ярмарке, на концерте, в фотозонах и на мастер-классах даже юному юркому репортеру было сложно «протиснуться».

 

экоакцииАкция «Белый Цветок» в Евпатории проходила в два этапа. В первую очередь нужно отметить вклад учреждений сферы образования – в сентябре, в новогодних хлопотах учебного года, в школах, детсадах и других детских учреждениях были проведены «региональные» ярмарки. Из мини-интервью с представителями разных школ удалось нашим юнкорам узнать, что на «Большой» финал «Белого Цветка» многие пришли с тугим кошельком, и уже собранными четырьмя-пятью тысячами рублей, вырученными за поделки детей.

экоакции

В наше время благотворительность имеет жизненно важное значение. Наверное, нет телеканала или печатного СМИ, где не появлялись бы РЕГУЛЯРНО просьбы о медицинской помощи отдельным детям. Принимая участие в благотворительных акциях с раннего детства, современный человек не только получает представление о реалиях жизни, своими руками делает полезное дело (например, увидеть, что сделанную тобой игрушку купили за 200 рублей, гораздо приятнее, чем «по кличу о помощи» просто сдать свои деньги в какой-то фонд).

Все должны в ходе таких благотворительных акций понять, что в сложной ситуации может оказаться любой человек. И ему тоже постараются помочь.

экоакции

Показать пример на благотворительной акции пришли руководители города. Глава муниципального образования – председатель нового состава Евпаторийского городского совета Олеся Викторовна ХАРИТОНЕНКО, глава администрации города Роман Георгиевич ТИХОНЧУК, другие представители местного самоуправления провели на ярмарке длительное время. Они встречались юным журналистам в разных местах, всюду были окружены простыми горожанами и поддержали маленьких мастеров, приобрели многие поделки. Часть из них городские власти подарили юным журналистам на память о подготовке субботнего репортажа «Белый Цветок».

экоакции

Покупали разные поделки и сами юнкоры – при внимательном рассмотрении аппликации из природных материалов выяснилось, например, что в руках у нас оказался шедевр оформления гербария. Образцы НИКАНДРЫ, робинии псевдоакации, клещевины, редкой в Евпатории РЯБИНЫ и части мыльного дерева КЕЛЬРЕЙТЕРИИ, других растений, были сложены мозаикой «среза» удивительной экосистемы

У журналистов-натуралистов сразу родился вопрос – а знают ли сами мастера, тем более – покупатели, какие растения послужили материалом для творческого вдохновения?

Если человек ЛЮБИТ родной край, он не просто приходит на помощь пострадавшим, но и сохраняет свою окружающую среду. Экосистема Евпатории восхищает в любое время года. В последние дни сентября, например, символом «Белый Цветок Евпатории» стал (по мнению природолюбов-корреспондентов) особый вид рода горЕц . Это ФАЛЛОПИЯ – лиана, которая так «пушисто» цветет белоснежными крошечными гроздьями и наполняет воздух чудным ароматом.

экоакции

Хотите иметь у себя БЕЛЫЙ ЦВЕТОК крымской осенью? Посадите у стены или ограды ФАЛЛОПИЮ.

экоакции

Ярмарка «Белого Цветка» состоялась. После дегустаций и «шоппинга», после концерта и посещения мастер-классов одни собрали столы и стулья, другие вынесли массу впечатлений, а где-то в лечебных учреждениях несколько детей обрели реальную надежду на ЗДОРОВЬЕ, и на то, что при проведении следующей ярмарки они на своих ногах полюбуются красивыми вещами и чудесной природой…

экоакции

Собирали и обрабатывали информацию Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл») Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13)

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров»

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013