google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

БЕЗ «СКИДКИ» НА ВОЗРАСТ

В Евпатории впервые в Крыму формируется система постоянного экологического воспитания и обучения детей с дошкольного возраста

Накопленный в нашем городе совершенно уникальный опыт по экологическому воспитанию стал фундаментом для проведения 28 февраля 2020 года на базе МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» однодневного семинара специалистов дошкольного образования детей. На семинаре не только выступили представители эколого-биологического центра из Симферополя, но и принял участие в его работе представитель Минприроды Республики Крым.

эколого-биологический центр евпатория

Когда «не поздно» заниматься формированием экологического мировоззрения детей? Задавшись этим вопросом, педагогическое сообщество закономерно пришло к выводу – в возрасте, когда ребенок задает вопросы и проявляет максимум любознательности в отношении окружающего лично его мира. «Указатель» привел в детский сад. Но педагогов дошкольного образования и РОДИТЕЛЕЙ необходимо не только вооружить знаниями об окружающей среде, их надо обучить тактике для стратегического наступления на экологическую безграмотность, то есть предоставить научный методический материал о том, КАК именно поддержать естественный интерес каждого ребенка к тому, что его окружает. Учеба заместителей заведующих по учебно-воспитательной работе и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений (детсадов) – это не только конспектирование, но и постоянная практическая работа по обмену опытом на мастер-классах. Воспитатель детсада - мастер на все руки, самого широкого профиля…

эколого-биологический центр евпатория

Тема семинара-практикума отображала взгляд на труд современного педагога: «Формирование экологического мировоззрения у дошкольников посредством внедрения нестандартных форм экологической работы в воспитательно-образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения». В Эколого-биологическом центре города Евпатории «накопилось» много нестандартных форм, работа по его обработке в методички продолжается много лет – это процесс долгий…

эколого-биологический центр евпатория

Организованный Эколого-биологическим центром города Евпатории семинар не принял бы вид настолько масштабного общегородского мероприятия без всемерной поддержки старшего методиста, курирующего вопросы дошкольного образования МКУ «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» Елены Владимировны Феклистовой и всего управления образования Администрации Евпатории. Приняли участие в работе семинара практически все детские сады города! И Елена Владимировна во время проведения мероприятия была отмечена «Благодарностью» в виде специальной грамоты за работу по вовлечению в «экологизацию» младшего поколения наших граждан.

эколого-биологический центр евпатория

Перед теоретической частью семинара состоялось и награждение «дошкольных» педагогов – лауреатов конкурсных программ «Под парусом экологических знаний». Эти педагоги ярче и полнее других уже внедрили в практику своей работы нестандартные формы, которые обязательно вскоре войдут в «привычное» русло жизни, а креативные новаторы приступят к освоению еще более новых форм…

эколого-биологический центр евпатория

Вообще настолько нестандартное мероприятие невозможно описывать предложениями с «точкам» - живой процесс не останавливается. И – получает новые возможности! О них рассказала на семинаре Ольга Николаевна БРОДСКАЯ, заведующий отделом организационно-массовой и методической работы ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр». На глазах опытного педагога допобразования – ветерана юннатского движения Крыма состоялось преображение дела защиты отдельных элементов природного комплекса в сферу экологических интересов всего человечества. Она предоставила очень важную информацию – теперь ДОШКОЛЯТА могут полноценно принимать участие в тех акциях и конкурсах, которые ранее были им недоступны. Это стало возможным после внедрения в практику СЕМЕЙНЫХ проектов, разработки форм совместной экоучебы и природозащитной работы семейных коллективов.

В этой деятельности (участия в разнообразных конкурсах) в единый клубок сплетены и популяризация науки, и повышение авторитета взрослых членов семьи в глазах ребенка, накопление знаний о природе и повышение самооценки ребенка в собственных глазах при овладении им того или иного навыка (выступления на публике, развития прикладного творчества…)

Но мало стать полноправными участниками «взрослых» конкурсов – необходимо овладеть правилами оформления заявок, конкурсных работ от титульного листа до последней буквы. Стороннему человеку невдомек, сколько требуется труда для рассмотрения поделки (например). И вообще неважно – как исполнен проект, если не выполнены условия конкурса.

Накопленный каждым педагогом опыт должен идти в общую копилку знаний – виды и формы методической ПРОДУКЦИИ были на семинаре не просто представлены, - все было показано с подробными пояснениями. «Посторонние» даже не догадываются о том, что разработка и оформление методических пособий – это и есть продукт, который производят практически все учителя, воспитатели, методисты… В ЭБЦ Симферополя был проведен анализ самых «распространенных» ошибок при ведении документации – и составлена инструкция о том, как их избежать.

«Производительность» труда у педагогов МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» завидная – в одной из аудиторий была оформлена целая выставка. На семинаре были показаны «Формы и методы организации работы с воспитанниками дошкольного возраста» Иванны Владимировны АДАМАНОВОЙ, заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В канун весны на семинаре-практикуме была проведена презентация комплекса по изучению темы «Первоцвет». Комплекс состоял из «Мэджик бокса», «Экокейса» и весь иллюстративный материал по теме изучения был оформлен как современная настольная игра.

эколого-биологический центр евпатория

После слушаний по теоретическим проблемам и вопросам наступил момент обучения новым навыкам – мастер-класс для педагогов города «Расскажите сказку» провела педагог допобразования «Эколого-биологического центра» Ольга Сергеевна ЯКУБОВА. На самом деле СКАЗКУ сначала надо было придумать, а потом «анимировать» сюжет с персонажами по предоставленным лекалам. Все шаблоны были заранее изготовлены мастером Якубовой, подготовлены материалы для изготовления ХЭНД-МЭЙД книжки-сказки. Такой проект может действительно объединить семейный коллектив – с проявлением творчества, технических навыков элементов прикладного искусства.

эколого-биологический центр евпатория

Игровые формы подачи материала позволяют вовлечь в эковоспитание самое юное поколение землян – и с дошкольного возраста поставить процесс непрерывного образования в области естественных наук на экорельсы! Помочь становлению современного отношения к делу защиты среды обитания обязан и прошедший в Евпатории семинар. Не случайно в его работе принимала участие Юлия Васильевна Мендусь, ведущий специалист отдела информационно-аналитической деятельности и экологического просвещения управления информационно-аналитической деятельности, экологического просвещения и мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Крыма. Экологическая ответственность землян за состояние окружающей среды наступает без скидок на возраст. Сберечь планету – задача общая.

эколого-биологический центр евпатория

Отчет о мероприятии подготовил А. Бондарь, руководитель творческого объединения детей «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра города Евпатории

Фото автора.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013