google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

АМУР, СТРЕЛОЙ!

Как мы знаем из мифов Древней Греции, Амур – бог любви, а у нас во дворе живет дворняга с такой кличкой и с благородной душой

 Почти четыре года во дворе нашего дома живет собака – дворняга по кличке Амур. Все жильцы многоэтажки к дворняжке хорошо относятся. Это – НАША собака. Но не сразу сложилась судьба добродушного четвероногого друга.   

Amur3

     Изначально Амур жил в семье жильцов  моего дома вместе с другой собакой, но потом  девочка, которая заводила себе ДВУХ щенков – уехала. Она стала учиться в другом городе, оставив животных «опекунам», своим родственникам. 

Но поступили новые хозяева собак по-своему - решили, что это слишком большая тягость для них, и выкинули сначала сожителя Амура (потом он куда-то пропал и его никто больше не видел), а потом и самого Амурчика из квартиры…

Иногда я встречаю кого-то из семьи той девочки – на поводке как домашний воспитанный пес идет Амурка. Но в основном эта собака обитает на улице, иногда спит в подъезде.   Наша семья, в основном - моя бабушка подкармливает Амура,  за это он часто сопровождает ее в магазин или просто по делам и однажды он показал себя настоящим охранником!

Amur4

     Амур - довольно умная собака, он знает команды: «Лежать», «Сидеть», «Голос», «Ждать».  Он практически не лает на кошек и тем более не гоняется за ними. Эта щенячья привычка у него давно прошла. Ест наша дворовая собачка (все дети двора считают ее своей) в основном колбасу, косточки, остатки мяса от супа, плавленый сыр, иногда - фрукты, предпочитает  яблоки, твердые груши.  Очень любит  арбуз – смешно его поедает. Но самое любимое лакомство  – это шоколадные конфеты, получает пес их редко, но ребенок, который не пожадничает, получит любовь собаки  на века.

Amur1

     Эта собака повидала многое за четыре года дворовой не очень устроенной жизни. И пережила не меньше. Она и дралась с большими псинами, и убегала в дальние края, и теряла клоки шерсти в передрягах, но оставалась все той же любимой во дворе собакой-улыбакой, прощающей людям их порой недостойное поведение, как и в раннем возрасте.  Амур – оптимист. Бывает, сложно все, а позовешь Амура, который ПРИМЧИТСЯ на зов стрелой, погладишь пса, подумаешь, перебирая жесткую шерсть и теплые уши, и как-то все устраивается, и думаешь – можно радоваться только тому, что тебе – доверяют… Хотя бы жесткую шерсть и теплые уши!

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013