google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТЕПЛОЕ РОЖДЕСТВО – 2018

Добавлено : Дата:

«Пингвины», «Буревестники» и «Рыбки» на слет МОРЖЕЙ отправились с улыбкой!

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории посетили ежегодное традиционное (наше побережье принимает «слетающихся» МОРЖЕЙ в 47-ой раз!!!) мероприятие «Рождественский заплыв в ледяной купели». Этот праздник закаливания и плавания в зимнем море организован Евпаторийским городским советом и управлениями городской администрации. Нам показалось очень важным, что число официально зарегистрированных МОРЖЕЙ во время праздника пополнилось двумя семейными парами и еще  несколькими  людьми – мужчинами и женщинами. Теперь они из разряда любителей перешли в новую категорию настоящих МОРЖЕЙ!

2018morzh11

 Воскресная набережная Горького возле Геракла Отдыхающего была заполнена народом. Многие (как нам призналась евпаторийка Татьяна, оказавшаяся в числе зрителей) сами  знают прекрасное ощущение при выходе на зимний пляж из волн морских!

2018morzh9

Но и без фанатов плавания в зимнем море команда «МОРЖ» из Евпатории во главе с энтузиастом и оптимистом Татьяной Анатольевной Гладышевой-Щедрой была очень многочисленной – 36 наших пловцов несли знамена закаливания и здорового образа жизни!

2018morzh2

Если считать с командой из Москвы, то в заплыве на Рождество (этот слет открывает новый год у моржей, следующий будет в Севастополе и посвящен он Дню 23 февраля, всем защитникам Отечества) принимали участие представители десяти команд. Был представлен на слете весь Крым – от Черноморского до Ялты, от Симферополя до Керчи. Сразу несколько коллективов представляли Город-Герой Севастополь.

2018morzh3

Участников слета приветствовали Председатель комитета Госсовета РК по культуре, вопросам охраны культурного наследия Нина Петровна ПЕРМЯКОВА, председатель комиссии Евпаторийского горсовета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и ЖКХ Борис Константинович НАЗАРОВ, заместитель главы городской администрации Валерий Васильевич БАТЮК, президент Крымской федерации зимнего плавания Владимир Сергеевич АНТИЛОГОВ. Награды за очень полезное дело по популяризации закаливания и здорового образа жизни вручил активистам – физкультурникам начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Иван Иванович Просоедов.

Все мероприятие вела Елена Робертовна КУЛИШОВА, главный специалист отдела по работе с общественными организациями. Праздник проходил так динамично, в такой теплой обстановке, что «заморозиться» не было возможности! Гости приехали не с пустыми руками – и наши «Моржи» смогли неплохо «наколядовать» - им и чай, и конфеты к чаю подарили, и елочку Рождественскую… Нептун оказался моржом-новичком и его с шутками и веселыми советами тоже официально зачислили в разряд «моржей».

2018morzh6

После танцевальной разминки прошел настоящий парад-карнавал, в командах оказались не только деды Морозы, Снежинки и Пингвины, но даже Зебра-морж обнаружилась!

Евпаторийцы показали себя замечательно – дружной и артистичной командой. Кроме хозяев пляжа запомнились оригинальные команды «Золотая Рыбка» из сухопутного Симферополя и «Морж СССР» - представителей города моряков Севастополя.

2018morzh4

  Для «морских котиков», «моржей» и «пингвинов» с «буревестниками» стало экстримом  лишь волнение на море – температура воды старалась превысить отметку в «плюс ВОСЕМЬ» градусов.  Поэтому участники заплыва нежились в зимнем Черном море, как в бассейне  сауны, плескались и резвились более двадцати минут и вышли «сухими» из воды.

Теплая и радостная атмосфера на Рождество в день традиционного карнавала-заплыва запечатлелась улыбками на лицах людей. Эти улыбки уже стали историей еще одного прекрасного дня Нового, 2018 года. Праздник удался – и обязательно число любителей зимнего плавания возрастет! Устоять перед искушением продлить пляжный сезон до Рождества невозможно! Вы только посмотрите на счастливые лица купальщиков – они так и брызжут здоровьем, бодростью и оптимизмом. Но опытные моржи предупреждают – начинать готовиться к январским заплывам надо ЛЕТОМ.

2018morzh8

Тамара ЛОБАС (МБОУ СШ №14), Илья ПОЖЕНЬКО, УВК «Интеграл»,  «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Тамары Лобас, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013