google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЩЕНЯЧЬИ РАДОСТИ

Добавлено : Дата:

Ребята добровольно стали на часок «айболитами»

  В воскресенье, 16 ноября,  журналисты-экологи Станции Юных Натуралистов вновь решили проведать своих старых друзей из Евпаторийского пункта передержки животных на территории КП АТСО. Кружковцы подготовились: собрали гостинцы, игрушки и лакомства.

koshkin dom6

  «Братья наши меньшие» очень обрадовались нашему приходу и бежали – кто быстрее, перегоняя друг друга, к нам навстречу. Многие из наших кружковцев пришли «в гости» не с пустыми руками, а взяли с собой еду и игрушки для собак, которые впоследствии им подарили.

  Когда мы оказались на месте - многих животных, которых мы видели там в прошлый раз, на пункте передержки уже не было. Они обрели новых хозяев, как это случилось с овчарками – Никой и Мухтаром. А вот собачка породы спаниель – Гильза вернулась к старому хозяину.

  Как хорошо, что в нашем городе есть такой, пускай даже малооборудованный, приют для животных. Пункт передержки собак и кошек входит в Евпаторийский фонд общества защиты животных. В него также входят, так называемые «частные» приюты, когда человек на какое-то время оставляет у себя бездомных или нуждающихся в помощи животных. Главными организаторами этого общества являются Лариса Романько и Татьяна Спиридонова.

  Сегодня нашим журналистам уделила время и согласилась дать интервью волонтер Ольга ЧИКАЛЕВА. Она показала нам комнату с котиками. Здесь мы увидели двоих котят камышового окраса, и троих взрослых кошек, среди которых был чисто белоснежный кот, черная с белыми пятнами и камышовая кошки. Все они, как известно, с тяжелой судьбой. По словам Ольги, в пункт передержки собак и кошек обычно поступают животные с переломами лапы или позвоночника.

koshkin dom2

  Бедный и очень грустный снежный кот, которого мы знаем еще с прошлого раза, побывал в острых собачьих зубах. У него была тяжелая травма позвоночника. Раньше он все время сидел в клетке, не выходил из нее. Но увидев этого бедолагу сегодня, юнкоровцы не поверили своим глазам. Он выглядел очень счастливым, радостным и довольным жизнью, несмотря на то, что стал инвалидом. Он уверенно расхаживал по комнате и даже пытался залазить на клетки.

koshkin dom5

  Похожее несчастье случилось и с камышовой, с беленьким горлышком и брюшком, кошкой. Ей два года. Недавно она попала в ужасное ДТП. Его последствия были еще ужаснее – у кошки был почти оторван таз. Но после этого в ее жизни стала наблюдаться белая полоса. Она удачно перенесла операцию и снова стала здоровой и полноценной кошкой.

koshkin dom4

  Когда-то в этом приюте было много котят, около десяти. Весной этого года их (в том числе и черно-белую кошку) в приют привезли из-за болезни глазок. К сожалению, многим из них пришлось удалить один или даже оба глазика. Естественно многие погибли. Однако двое крепких котят смогли перенести это тяжелое заболевание и выжить. Сейчас они абсолютно здоровые животные.

  Ольга в данное время живет и работает в городе Симферополе, поэтому только на выходных у нее есть возможность приехать в Евпаторию и посветить свое свободное время приюту и волонтерской деятельности. Привязанность и любовь к животным у нее идет с детства. Волонтером она работает уже второй год. Она кормит животных, помогает чистить клетки и также выполняет другую работу.

koshkin dom3

 Все это идет от сердца, от души. Таким людям как Ольга не платят зарплату, они работают исключительно на собственном энтузиазме, а не за вознаграждение. Больше бы в нашем мире таких светлых людей, готовых безвозмездно оказать помощь, не прося ничего взамен. Людей добрых и любящих животных. Людей с большим сердцем.

Наши кружковцы пока только учатся в школе. Но уделить часок времени, чтобы дать возможность собачкам поиграть вволю мы можем. Собаки были рады поиграть с нами в догонялки на свежем воздухе – ведь уедет Ольга, и им сидеть в душном домике до следующего визита волонтера.

Виктория СВОРОБ, журналист-эколог СЮН

Фото Анны Красковской, юнкора СЮН, ЕОШ №11.

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013