google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ОНИ ОСТАЮТСЯ НА РОДИНЕ

За пять лет работы журналистов Эколого-биологического центра Евпатории «в люди» выбилось множество сеянцев самых редких деревьев городской экосистемы

Евпаторийские «экзоты» уехали семенами, собранными руками юнкоров-натуралистов, в Белгородскую область и Симферопольский район, в окрестности Феодосии и на станцию Остряково… Конечно, и в нашем городе часть семян клубничного дерева, чекалкина ореха, кентуккийского кофейного дерева тоже дали свои ростки! В первую субботу марта 2019 года новая партия семян ГИНКГО, бундука, дуба черешчатого, МЕЛИИ иранской, эводии хубейской, красного можжевельника, КСАНТОЦЕРАСА рябинолистного обрела надежду на «большое древесное будущее». Юнкоры передали собранные во время экскурсий по экотропе семена в добрые руки дендролога Садового центра «Велес» Константина Александровича Голованя.

Veles sazhenci2

В первую субботу Весны-2019 (второго марта) юнкоры-экологи отправились за новыми впечатлениями в Садовый центр «Велес» на восточный край Евпатории. Нам удалось взять интервью у Константина Александровича – профессионального дендролога, который очень любит свою работу. Например, он показал нам выращенную им сосну судакскую. Это очень красивое дерево с длинными-предлинными иглами. Моя сестра в парке имени Фрунзе однажды обнаружила самосев – сеянец сосны крымской, это была большая удача, потому что из маленького семени из шишки в Евпатории дерево расти категорически не хочет. Только агроном – энтузиаст может победить силу полупустыни - приморской степи и заставить хвойное дерево процветать в нашем климате…

Veles sazhenci6

В такие руки передать семенной фонд евпаторийских деревьев-диковинок – это большая честь для юных краеведов-журналистов. Мы вручили и семена бундука, и гинкго, и мелии, и дуба черешчатого двух подвидов, и шишкоягоды красноплодного колючего можжевельника. Некоторые семена были хорошо известны Константину Александровичу, например, растения ЧЕКАЛКИН ОРЕХ, который цветет роскошными белыми гроздьями одновременно с сиренью, а другие его даже удивили (в частности, эводия хубейская, знаменитое пчелиное дерево, которое только в одном экземпляре произрастает в сквере имени Маршала Соколова).

Veles sazhenci7

Во время беседы с дендрологом юнкоры затронули тему ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ (привнесенных извне в нашу экосистему) растений – в 2018 году погиб единственный знакомый юнкорам экземпляр дейции на улице 9 Мая. Константин Александрович успокоил нас – дейция прижилась в Евпатории, в «Велесе» тоже можно приобрести это растение, цветущее снежно-серебряными цветками…

Оказалось, что на улицах Евпатории можно тоже встретить деревья «Велеса», например, МАГНОЛИЮ на Набережной Терешковой, хвойные деревья (в том числе КЕДР ГИМАЛАЙСКИЙ)…

Нас очень интересовал вопрос о вредителях зеленых насаждений. В тройке главных врагов растений – щитовка, ложнощитовка и паутинный клещ. Они уничтожают практически все растения – а вместе с американской белой бабочкой (точнее - гусеницей) являются настоящим бичом природного комплекса. За неделю такие паразиты могут «съесть» большущий тополь!

Маленьких обжор очень сложно уничтожить химикатами. Инсектициды наносят вред и другим насекомым (и пчелкам), убивают птичек.… Есть специальный ЩИТОВКОВЫЙ КЛЕЩ – но он такой некрасивый.… Поэтому очень важно беречь, лелеять и холить БОЖЬИХ КОРОВОК. В сети есть видео, как стая беспощадных божьих коровок нападает на вредителя-слизня. Это фантастическое зрелище. Божьи коровки даже в виде личинки за три недели уничтожают по 7 тысяч тлей каждая, а взрослый красный жук в точечках охотится на всех вредителей леса, сада и огорода. Божья коровка убивает листоблошек, паутинных клещей, и щитовка для нее – просто вкусный ужин! Чтобы божьих коровок было в достатке – оставляйте опад осенних листьев, очень любят евпаторийские божьи коровки зимовать в кустах ДРОКА испанского…

В Садовом центре мы, юнкоры, задумались над биозащитой растений – журналисты-природоведы давно пытаются сохранить потомство богомолов, их ООТЕКИ сейчас вместе с ветками попадают под обрезку и крошатся в опилки. Но надо и о защите божьих коровок позаботиться – объяснять школьникам, какой это замечательный и полезный жучок!

Veles sazhenci5

Нам провели целую экскурсию по Садовому центру – здесь приобретают растения круглогодично, потому что все саженцы переезжают в новый дом вместе с большим объемом грунта. Единственный «минус» экскурсии – барбарис в «Велесе» декоративный, очень красивые, но несъедобные для детей ягоды только глаз радуют, а в пищу не годятся… Плюсов гораздо больше – разнообразие просто поражает, от бамбука-листоколосника и падуба, до рябины и аризонского кипариса, здесь можно собрать посадочный материал для любой волшебной рощи. Главное – посадку можно произвести в любое время года!


Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото Тамары Лобас, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013