google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ДОРОГУ ГИМНОКЛАДУСУ!

Юные журналисты – юннаты Эколого-биологического центра из двенадцатой школы Евпатории совместно с руководством Лесхоза делают все возможное, чтобы редчайшее у нас дерево БУНДУК стало столь же обыкновенным в парках города, как маклюра и софора

Вокруг нашей родной школы №12 тоже создан целый парк. Самые старые деревья – черные тополя – осокори, им уже 41 год, они ровесники школы. Все деревья в нашей местности – «пришельцы», ведь по территории приморской степи Западного Крыма проходит изолиния осадков, характерная для зоны ПОЛУПУСТЫНИ. И «должны» расти у нас лишь всякие «верблюжьи колючки», а мы мечтаем о ГИМНОКЛАДУСАХ!

Bunduk5

Дерево, которое пока встречается ТОЛЬКО на одной из улиц Евпатории (и там их совсем немного), имеет множество имен: бундук канадский, кентуккийское кофейное дерево, гимнокладус двудомный. Хотя в культуре красивое дерево, похожее на крупнолистную акацию и АБСОЛЮТНО без колючек, находится с 1748 года, а в России – с 1818-го, растение довольно редкое. Может быть, это связано с разведением из семян – они нуждаются в СКАРИФИКАЦИИ. Чтобы было понятно – бобы из стручка на 24 часа кладут в воду, потом – на 2 часа – в СЕРНУЮ КИСЛОТУ, потом отмывают в воде и ждут год-два, вдруг взойдут! Рекомендуется еще оболочку руками взламывать!!! Кто на такое дело пойдет… Гледичию выращивать гораздо легче – а она земляк БУНДУКА.

По легендам ветеранов-озеленителей, в Евпаторию при строительстве домов в районе озера Мойнаки привезли саженцы диковинного дерева из Пятигорска, но кто именно – юнкоры пока не узнали. Посадили деревья рядом с «белой акацией» ПСЕВДОАКАЦИЕЙ РОБИНИЕЙ – с розовыми цветами этого дерева в Евпатории тоже много.

Bunduk1

Бундук отлично растет и с соседкой по Северной Америке гледичией, и с нашими ясенями, кленами, каркасами. За 15 лет достигает роста в шесть метров. Самое главное – у нас БУНДУК прижился, и родилось из семян-бобов без всякой серной кислоты много маленьких гимнокладусов-евпаторийцев! Они полностью привычны к нашему климату. В 2017 году на просьбу о помощи юннатам-экологам откликнулось руководство Евпаторийского Лесхоза. Выбраны лучшие сеянцы для будущей Аллеи юнкоров во дворе нашей ДВЕНАДЦАТОЙ школы. Если опыт пройдет удачно, то и в других скверах появятся эти редкие красивые деревья.

Bunduk4i 7

Кофейное дерево (имя) плохо подходит к растению – из семян действительно по древним рецептам индейцев первые европейцы-трапперы и ковбои (в штате Кентукки) заваривали очень тонизирующий напиток. Аборигены-индейцы после чашечки такого «кофе» могли долго воевать и не уставать. Но с ним нужно обращаться очень осторожно – в оболочке содержатся ЯДОВИТЫЕ вещества. Например, цитизин, из него делают средство «антитабак».  

Зато желеобразная зеленоватая масса в стручках – натуральный гель для душа. Этим природным мылом пользовались племена индейцев веками. Юнкоры и на себе опробовали экологически чистое мыло с приятным запахом. «Мыльное дерево» - лучшее имя для ГИМНОКЛАДУСА!

Bunduk8

Интересно ростки прячутся от крымского солнца – их листовые чашечки поворачиваются боком и становятся «полосочками», не отдавая влагу. Другое приспособление – поверхностные корни, они не лезут в песчаник и соленую глубину, а раскидываются вширь по почве.

Bunduk6

Канадско-американское дерево должно стать нашим парковым обычным видом. И дополнить «ботаническуий глобус», в котором есть своя экологическая ниша и для уроженца Дальнего Востока, кормильца гималайских медведей на берегах Амура КСАНТОЦЕРАСА (чекалкина ореха) и для МЕЛИИ ИРАНСКОЙ, знаменитого мыльного и свечного дерева древней Персии, из коробочек с семенами делали мусульманские четки, поэтому МЕЛИЮ АЗЕДАРАХ зовут и «четковым деревом»…

Bunduk3

Всех «пришельцев» евпаторийской экосистемы перечислять долго – в нашем юнкоровском словарике уже 138 видов деревьев и кустарников со всех уголков планеты, от Аляски до Аргентины. Страницы словаря продолжают пополняться новыми записями про открытия журналистов-экологов. Вот какая сокровищница - экосистема Евпатории.

Денис ВЕЛИНЕЦ, Дарья ЯСТРУБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013