google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«ЗВЕЗДА ПОЛЫНЬ» - СВЕТ ПАМЯТИ

В четверг, 15 июня 2017 года, юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории вместе со всей летней детской площадкой «Эврика» посетили   музей, уникальный для всей России - «Звезда Полынь» (в комплексе, посвященном памяти Чернобыльской трагедии)

Евпаторийцы особенно остро переживают горе, обрушившееся на детей и взрослых вместе с аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Кроме огромного числа горожан, бросившихся помогать устранять последствия взрыва на ядерном реакторе (это были добровольцы и мобилизованные люди десятков специальностей – и продолжались работы не год и не два, а много лет!), здравница – детский курорт приняла множество ЭШЕЛОНОВ (специальных поездов) с пострадавшими от взрыва детьми, а потом в наш Крым переезжали отселенные и беженцы из радиоактивных зон, инвалиды и пенсионеры – атомщики! Не остались в стороне вдовы и сироты жертв смертельно опасного излучения.  Все эти гражданские и военные люди, взрослые и их дети объединились – потому что они ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ…

V muzei Chernob2

Прошли десятилетия после взрыва, выросли дети, у которых теперь родина – Евпатория, но радиоактивная рана не заживает, и, главное – люди, представляющие опасность атомного взрыва, посвятили свою жизнь тому, чтобы объяснить цену безопасного состояния природы ВСЕМ, а школьникам в первую очередь. Для этого был с помощью множества людей создан специальный МУЗЕЙ. В нем хранятся НАСТОЯЩИЕ фотографии, документы, награды и другие вещи людей, увидевших самое страшное на Земле – ядерную угрозу всему человечеству…

Многих уже не вернуть – с фотографий на посетителей смотрят молодые лица ЛИКВИДАТОРОВ последствий взрыва. Некоторые из них недавно давали интервью юнкорам Эколого-биологического центра, их слова, их боль мы пытались записать и сохранить для вечности – такой трагедии больше не должно повториться на нашей экологически уязвимой планете.

V muzei Chernob5

В музее нас встретил постоянный общественный экскурсовод, ликвидатор последствий взрыва на ЧАЭС (он провел в зоне отчуждения несколько месяцев как раз на первую годовщину катастрофы) Владимир Викторович Шпаченко… и его ласковая и общительная собачка такса по имени  Бонифаций. Есть народная мудрость – у хорошего человека и собака добрая! Все ребята «Эврики» убедились в дружелюбии охотничьей собаки, а с юнкором Наташей Бонифаций вообще не хотел расставаться!

V muzei Chernob8

 Так как мы, юнкоры-экологи,  уже много раз посещали комплекс «Память Чернобыля» и слушали рассказы очевидцев-ликвидаторов в музее «Звезда Полынь» о жуткой аварии на атомной электростанции, то в этот раз мы должны были помочь Владимиру Викторовичу разъяснить младшим ребятам летней площадки «Эврика», как важно сохранить память о событиях, которые случились ТРИДЦАТЬ ОДИН год тому назад. Для школьников это все не далекая история из учебника – это события, в которых участвовали их родственники, знакомые, соседи.

В музей «Звезда Полынь» часто приходят дети классными коллективами – теперь «эвричата» будут знатоками экспозиции и покажут сверстникам,  на что обратить внимание. Послушав пояснения от самого Владимира Викторовича, ликвидатора-чернобыльца, наши дети-экскурсанты сами вызвались написать слова благодарности в Книге отзывов. Это значит, услышали, поняли дети, какой ПОДВИГ совершили ликвидаторы последствий катастрофы ценой своего здоровья и жизни!

V muzei Chernob6

Недавно по меркам истории, 31 год назад, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. На четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, эквивалентный (одинаковый по силе) ПЯТИСТАМ бомбам, брошенным Америкой на японский город ХИРОСИМУ в 1945 году…

Последствия страшной катастрофы - глобальные, потому что радиоактивные вещества из взорвавшегося реактора были разнесены по всей планете (глобусу). Они ужасны, потому что огромное количество людей подверглось облучению, теперь сотни и тысячи лет НЕЛЬЗЯ жить в безопасности на плодородных землях, нельзя там собирать ягоды и грибы, ловить рыбу, выращивать яблоки или пшеницу. Невозможно передать трагедию людей — сотен тысяч жертв, беженцев, отселенных из родных домов после этой аварии из сел и целых городов.

 Ведь если бы не Владимир Викторович Шпаченко и другие ликвидаторы «последствий Чернобыля», то неизвестно, родились бы мы все здоровыми или вообще родились бы? Мы живы во многом благодаря им, остановившим распространение по воздуху и по воде (у Чернобыля протекала река Припять, приток Днепра, который впадает в Черное море) радиоактивных ИЗОТОПОВ. И за это нужно ценить каждого чернобыльца, который рисковал своей жизнью, ради спасения земли, детей, семей.

Владимир Викторович поделился своими воспоминаниями о событиях тех лет, о том, как проходили работы по устранению аварии. В ходе посещения музея детская площадка «Эврика» и юные журналисты ознакомились с экспонатами музея, которые были собраны самими  участниками ликвидации аварии.

Со многими я лично беседовала, юнкоры в течение учебного года встречались с десятками чернобыльцев самых  разных профессий – и выпустили сборник своих очерков, Книгу «ПАМЯТЬ ЧЕРНОБЫЛЯ». После экскурсии юные журналисты из числа авторов сборника сфотографировались с ней в руках – вместе с одним из героев нашего альманаха, Владимиром Викторовичем Шпаченко, одним из руководителей общественной городской организации «Память Чернобыля».

V muzei Chernob3f

Сохранять память – предупреждать об угрозе «мирного атома» и проводить воспитательно-профилактические мероприятия можно разными способами – это и посещения евпаторийцами и гостями города нашего музея, и организация разных конкурсов. Например, среди воспитанников ДХШ имени Волкова ежегодно проводятся конкурсы среди юных художников. Перед тем, как изобразить «свое отношение» к проблеме, надо многое узнать и почувствовать…

Это обязательно останется  в памяти!

Сколько бы лет ни прошло с момента той страшной аварии, Чернобыль навсегда останется СИМВОЛОМ - и страшного народного бедствия, и массового трудового подвига в битве, которая была СТРАШНЕЕ войны…

Предостережение об опасности радиации и призыв делать все возможное, чтобы ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ  катастрофы (никакой) по вине человека никогда больше не повторилось!

V muzei Chernob4

Мы хотели бы сказать огромное спасибо Владимиру Викторовичу, что уделил нам время и поделился с нами своими воспоминаниями, и пожелать всем ликвидаторам-чернобыльцам здоровья,

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013