google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЗЕЛЁНЫЙ ГОЛОС «БЕЛОГО ЦВЕТКА»

Добавлено : Дата:

В 2021 году 25 сентября пройдёт в Евпатории очередная благотворительная акция с мастер-классами и ярмаркой

Акция «Белый Цветок» не только подвигает души людей на хорошие и добрые поступки, но и показывает, что может человек, задавшийся какой-либо благородной целью. На мероприятии горожане разных возрастов делятся своими «компетенциями», идеями, способами воплощения фантазий методами прикладного творчества. В 2020 году к Акции присоединились и любители-экологи. Они информировали о принципах озеленения города (во-первых), реализовали семена и сеянцы «правильных» растений (во-вторых). В результате – растут маленькие деревца в садиках «Ёлочка» и «Розочка», на подворьях горожан и ГОСТЕЙ Евпатории. Очень важная цель – обогатить лексикон горожанина «неботаника» названиями очень полезных для экосистемы степной Евпатории растений: КАРКАС-Кельтис, Эводия (медовое дерево), или, например, БРУССОНЕТИЯ (бумажное дерево)…

экосистема Евпатории

Популяция «бумажных деревьев» Евпатории увеличилась (в том числе) и благодаря действиям активных горожан на добровольном субботнике в сквере Коммунаров (высадка сеянцев прошла в честь очень значимой даты – СТОЛЕТИЯ окончания Гражданской войны на территории Евпатории).

экосистема Евпатории

В отличие от некоторых древесных пород, БРУССОНЕТИЯ (Бумажное дерево) была одобрена к высадке в нашем городе по итогам научных экспериментов в Ботсаду (Евпаторийском Дендропарке). Сейчас, в 21 веке, бруссонетии разрослись, они дают многочисленные корневые отводки, и посадочного материала (безвозмездного) хватило бы, чтобы без бюджетных затрат озеленить и скверы, и дворы новостроек!

Экологи-любители провели за 7 лет свои прикладные исследования – переселенец-бруссонетия во внутреннем дворике Первой школы уже из крохотного ростка перерос свою крышу, укоренились выращенные из СЕМЯН (они расположены на краю каждого из солнечных лучиков плода-шарика) деревца на улице Дёмышева…

экосистема Евпатории

И работа по высадке в 2020 году на улице Революции тоже не осталась без «зелёных последствий». Особое спасибо за проявленное экологическое усердие нужно сказать всем добровольцам-участникам акции, отдельно – Наталии Стефановне Кудеревко. Её снимки «мониторинга» ситуации иллюстрируют материал.

экосистема Евпатории

Что же представляет собой БРУССОНЕТИЯ? Это – сестра шелковицы, растение из Китая, растёт очень быстро (возможно, уступая в скорости лишь АЙЛАНТУ). Тень даёт великолепную, служит очистителем воздуха, фитонциды выделяет исправно, плодоносят лишь некоторые экземпляры, то есть – как тутовник-шелковица не пачкает вокруг себя…

У нас (если пользоваться СВОИМ посадочным материалом) с Бруссонетиями нет проблем – листва не становится прибежищем вредителей-насекомых. Дерево очень декоративное – это дерево-гербарий, на одном экземпляре можно найти листики десятка разных форм, от инжироподобных, до сиреневидных. Сбор гербария или создания фотогербария листьев Бруссонетии может стать ПЕРВОЙ исследовательской работой мамы с ребёнком в сфере биоразнообразия и экологии.

экосистема Евпатории

В Китае и позже в Великобритании из древесины Бруссонетии производили очень хорошую бумагу сорта «малбери». В Китае плохая бумага не ценилась – на ней кисточкой тушью красивых иероглифов не нарисуешь!

А евроимя дерево получило «по-французски». Франция активно собирала информацию о Китае, один «путешественник» по фамилии Давид чего стоит (буддлея Давида растёт в Евпатории, олень Давида – редкость даже в лучших зоопарках, а про большую панду тоже благодаря ему узнали в Европе).

Пьер Мари Огюст БРУССОНЕ был провинциалом, «завоевавший» Париж, а после – вернувшийся в ранге профессора в родной Монпелье. Имя Бруссоне дал дереву иной парижанин – Этьен Пьер Вентен. А могла бы стать и «вентенией»…

Дерево очень популярно в озеленении – имеется бруссонетия в парках Италии, Германии, Израиля. Но её главные черты – неприхотливость и скорость роста, пригодились в конце 20 столетия, когда люди вырубили естественные леса на огромных площадях. Китайцы-бруссонетии стали тысячами и миллионами появляться на разных континентах – в Африке (Уганда), Южной Америке (Аргентина), Азии (Пакистан)…

Десятилетия истории бруссонетии в Евпатории доказали – это дерево может приносить много пользы. В отличие от каштанов и берёз это растение устойчиво к нашим местным условиям. А любой евпаториец может попробовать себя в роли современного Мичурина или Тимирязева – попытаться вырастить большое дерево из крошки-семечки. Всего-то 7 лет нужно!

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория», координатор проекта «Общественный Питомник» - (Общепит)

Фото Н. Кудеревко и автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013