google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЮНКОРЫ – ЭРУДИТЫ

Чтобы стать интересным собеседником (интервьюером), журналисту обязательно нужно быть эрудитом

Эрудит имеет широкие познания во многих областях, это разносторонне развитый человек. С эрудитом найдет общий язык человек любой профессии. «О погоде и о природе» - самые распространенные темы для разговора. Корреспонденты-экологи собирают краеведческую информацию и любят интеллектуальные игры. Кстати! День Эрудита отмечается ежегодно 5 февраля. Такой праздник нужно проводить в школах – учащиеся получают мотивацию для накопления знаний. В День эрудита (5 февраля 2020 года) юнкоры из восемнадцатой школы провели свою игру-познайку – это было весело и полезно.

эколого-биологический центр евпатория

Темой для интеллект-шоу эрудитов-юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории стали «Зимующие в Крыму» птицы. Зиму на полуостров «приносят» ГРАЧИ, чернозобые ГАГАРЫ и другие птицы. А в хвойных зарослях городских скверов действует правило – появился самый маленький представитель пернатых нашего края (это птичка ЖЕЛТОГОЛОВЫЙ КОРОЛЕК), значит, пришла зима!

Конкурс эрудитов среди корреспондентов-экологов проходил в несколько этапов. Один из них – «Охотник». Юнкоры разобрали «роли» - и со своим персонажем (птичкой) старались обмануть охотника, используя знания по биологии. Охотник остался без трофеев…

Кроме подвижной и динамичной «сценки», юнкоров ждала игра в «биорулетку». Все участники получили возможность блеснуть эрудицией в области зоологических знаний. Помогло игрокам недавнее знакомство с творческим наследием замечательного писателя Николая СЛАДКОВА. В этом году – столетний юбилей писателя-натуралиста, который исходил множество троп в лесах и пустынях, написал замечательную книгу «Подводная газета» и множество рассказов и сказок для юных любителей живого мира…

эколого-биологический центр евпатория

В школьной библиотеке оказалось много книжек писателя Сладкова. Когда из заметки январского номера журнала «Юный Натуралист» юнкоры-экологи узнали о юбилее знаменитого природоведа (он, например, никогда не охотился с ружьем – только с фотокамерой), многие захотели почитать его книги. Это помогло во время игры-викторины! Ведь есть животные, которых можно увидеть в Евпатории «у себя во дворе», например, самого маленького хищника (родича каменной куницы), посетившего домохозяйство одного из юнкоров ради «знакомства» с цыплятами. Это зверек по имени ЛАСКА, но обходится хищник и с мышками, и с цыплятами неласково…

Чтение книг обогатило словарный запас юнкоров – например, большое впечатление произвел на краеведов рассказ про рыбу с названием НАЛИМ. Такая рыба не водится в речках Крыма, но в северных регионах России часто бывает добычей рыболовов.

эколого-биологический центр евпатория

Творческая часть конкурса была «украшена» новыми материалами юных репортеров – они были посвящены щенку, которого полгода тому назад спасли, приютили, дали песику имя и подарили дворняжке бездомной счастливую судьбу… и – пушистой кошке норвежской породы, жизнь которой состоит из игры, сна и «доставке» удовольствия всей семье юного журналиста!

Главное – во время интеллектуальной игры все участники повторили знания про экологические особенности наших зимних квартирантов. У них самые разные экологические ниши – нырок красноголовый (чернеть) без опаски подплывает к берегу моря или озера Сасык-Сиваш и кормится (вместе с многочисленной у нас ЛЫСУХОЙ) буквально из рук человека. В Евпатории резко увеличилась численность ГАЛКИ, теперь эта «маленькая ворона» встречается на центральных улицах города.

Благодаря «эрудиту» можно узнать много нового о природном комплексе родного края – играйте в интеллектуальные игры, и даже если не станете журналистом, то всегда будете интересным собеседником!

А как в вашей школе встретили День Эрудита?

Ибраим ХОЛДОВЛЯТОВ, Далие АДЖИАЛИЕВА, Мавиле СЕЙДАМЕТОВА, Найле МЕДЖИТОВА, Дилявер ОСМАНОВ… «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013