google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЮБИЛЕЙ «МАЛОГО ИЕРУСАЛИМА» И АРМЯНЕ

Армянская церковь СУРБ НИКОГАЙОС (Святого Николая) – храм, который недавно отметил свое двухсотлетие… это большой юбилей, но история армянского подворья в нашем городе имеет многовековые корни

Ни одна хорошая экскурсия по туристическому маршруту Евпатории «Малый Иерусалим» «не обойдет» храм Сурб Никогайос (Никогаес), удивительную армянскую церковь на улице Интернациональной (Николаевской). Дети летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории во время каникул тоже стараются познакомиться с главными достопримечательностями родного края. Поэтому 6 июля 2017 года юные журналисты вновь посетили Армянское подворье, на этот раз – вместе с «эвричатами», и провели уникальную экскурсию – с помощью краеведа, поэта, общественного деятеля и активиста национального общества армян Александра Семеновича СКЛЯРУКА, Заслуженного работника культуры Крыма.

armyane6

Мы пришли на Армянское Подворье сразу после проведения юбилейных торжеств 17-18 июня 2017 года. Было много гостей на празднике, ведь отмечалось ДВУХСОТЛЕТИЕ храма. На стене воскресной армянской школы мы увидели плакат с названием Ново-Нахичевань, а потом услышали от нашего экскурсовода Александра Семеновича о многочисленных артистах и даже священнике из города Ростов-на-Дону. Оказывается, нынешний Ростов – город, основанный армянами Крыма под именем Ново-Нахичевань! И армяне вместе с караимами, крымчаками, евреями, греками, крымскими татарами много сотен лет жили в городах Крыма, работали камнерезами, брадобреями, владели редкими для Средневековья профессиями. Во времена Гезлева (ханского периода нашего города) примерно ТРИСТА семей армян постоянно проживало в городе, а ведь семьи тогда были очень большими! Нам рассказали, что на месте существующего Храма Сурб-Никогайос (Никогаес) задолго до его постройки тоже была старая армянская церковь…

armyane8

Эти двухвековые камни с надписями французских солдат 1855 года (тогда во время Крымской войны подданные Наполеона Третьего были союзниками турецкой Османской Империи – у нас на улице Революции есть специальный музей, посвященный событиям Крымской войны) обязательно должен увидеть и потрогать каждый евпаториец. И не только для того, чтобы прикоснуться к свидетельствам-автографам 19 века, но чтобы понять – все сами выбирают КАКОЙ след оставить потомкам… Нынешние любители (иногда - с фломастером) тоже пытаются «прославиться навеки» - но разве это правильно?

Первое, с чего началась наша экскурсия – мы научились здороваться по-армянски, и выучили, что дерево АБРИКОС (Армянская слива – ПРЮНУС арменика) называется ТЦИРАН…

Вырастить на сухих каменистых склонах Кавказа сад под палящим солнцем – дело очень сложное. Подарком всему человечеству стали культурные сорта абрикоса, выведенные древними армянскими земледельцами. На государственном флаге Армении полоса, символ трудолюбия, АБРИКОСОВОГО цвета. Теперь ни одна экосистема в Евпатории не обходится без «армянского финика» - ЛОХА СЕРЕБРИСТОГО, «армянской травы» - ПОРТУЛАКА, «армянской сливы» - абрикоса.  

armyane1

История евпаторийских армян хорошо учится под сводами храма. Нас очень удивили СКАМЬИ, икона Святого Спиридона (на стене есть азбука, составленная Месропом Маштоцем), для свечей в храме расположены особые мангалы с песком, в подоконник встроена мраморная КУПЕЛЬ для обряда Крещения. Перед входом уже готова Звонница – но пока нет колоколов…

armyane3

armyane2

Церковь построена из «белых» камней - местного известняка. Под Евпаторией находятся извилистые катакомбы КЯРИЗЫ. В пещерах вырубали и камень, и рыли колодцы. По подземным ходам Старого Города можно проходить целые километры!

armyane9

 Христианство (целым государством) Армения приняла ПЕРВОЙ на земле, церковь считается Апостольской, веру на Кавказ принесли святые Фаддей и Варфоломей. Во дворе любого армянского храма размещается ХАЧКАР – каменный резной крест. Он – из армянского камня ТУФ. Многие дома Еревана, Эчмиадзина и старинных крепостей в горах сооружены из этого «национального камня», розового или красноватого цвета. ХАЧКАР показывает, какого совершенства достигли армянские ремесленники – резчики и ювелиры. Узор на камне несет множество символов – «прочитать» написанное на ХАЧКАРЕ сможет не каждый!

armyane5

Сейчас кроме воскресной школы обучение армянскому языку ведется для детей в восьмой гимназии и второй школе Евпатории. Кроме сведений по истории и культуре армянского народа мы узнали от евпаторийца Александра Семеновича много интересного, он прочитал нам строки своих стихов о дружбе, о родном Банном переулке Старого Города, своей работе по восстановлению храма, ведь много лет церковь служила складом для городского архива…

armyane7

Наши ребята после экскурсии стали понимать, почему здание Армянской церкви служит одной из самых интересных остановок на туристическом маршруте «Малый Иерусалим», который отмечает свой первый юбилей, десять лет. Приятно, что «Эврика» внесла свою лепту в празднование юбилея – установление рекорда по одновременным экскурсиям в этом году. Евпатория-Гезлев-Керкинитида хранит наследие 25 веков – есть чем гордиться нашим землякам. Вот пройдет несколько лет – и кто-то из детей экскурсантов сам станет экскурсоводом по Малому Иерусалиму.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013