google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЯНВАРСКАЯ МЕЛИЯ

Зимой в каких-то местах скучно, но на экотропе Евпатории всегда можно обнаружить интересный объект – в последние дни января блещет красотой МЕЛИЯ ИРАНСКАЯ

Это дерево родом из Сирии, Персии (Ирана) и других восточных стран, в Крыму обычно гордятся МЕЛИЕЙ ботаники Южного Берега.  Но дотошные юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории нашли плодоносящую «иностранку» в Дендропарке на улице Пушкина и пятый сезон ведут наблюдение за редкой КЛОКОЧИНОЙ (так называли в древности дерево МЕЛИЯ АЗЕДАРАХ) .

Meliy3

В середине зимы плоды-матрешки у МЕЛИИ практически созрели. Для людей эти гроздья похожих на белую черешню ягод совсем  несъедобны, но хорошо и то, что наши птички МЕЛИЮ игнорируют, так и висят украшения веток нетронутыми.

«Матрешками» плоды считают из-за их сложной структуры – внутри находится не косточка (как у вишенки), а ЭНДОКАРПУС, особая «шкатулочка» с несколькими похожими на тмин семенами.

 После очищения корпуса ЭНДОКАРПУСА руки человека долго хранят на себе специфический запах. Раньше мясистые плоды МЕЛИИ пользовались большим спросом – из них добывали техническое масло, а потом оно шло на изготовление СВЕЧЕЙ и даже МЫЛА!

Meliy5

Эндокарпусы не разбивали – в них есть природное отверстие и эти внутренние части плодов с ребристой (словно дольки) поверхностью нанизывались на нити. Так получались особые бусы – ЧЕТКИ. Когда еще на свете не было пластика, четки из плодов МЕЛИИ  были очень востребованы. Поэтому и МЕЛИЮ называли ЧЕТКОВЫМ  ДЕРЕВОМ. Юнкоры, учащиеся двенадцатой школы еще три года назад изготовили своими руками образец бус из эндокарпусов мелии, они и сегодня выглядят как новые.

Meliy4

Мелия (по мнению юнкоров-экологов) заслуживает звания самого примечательного дерева января. Конечно, некоторым людям больше нравится ее летний цветочный наряд нежного сиреневого цвета, но это дело вкуса.

zhimolost1

Соперники на зимнюю корону красоты у мелии есть, и серьезные, например, самая высокая в Евпатории жимолость тосканская. Ее зимние гирлянды алых плодов в то время, когда другая жимолость уже цветет, очень красиво смотрятся на фоне пасмурного январского неба.  Красота жимолости мимолетна, дрозды-рябинники и даже зяблики уже выискали эту прелесть среди зарослей парка,… а МЕЛИЯ до конца зимы будет покачивать золотисто-кремовыми серьгами!

Meliy2

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013