google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВРЕДНАЯ АЛЕНКА, ДО СВИДАНЬЯ!

Май 2020 года… Крым, Евпатория, самоизоляция… кругом маски, а так хочется вдохнуть полной грудью аромат Крымской сирени… хочется запаха цветов, а слышна вонь АЛЕНКИ МОХНАТОЙ

У жука – цветоеда много имен: Олэнка Волохата, Аленка Мохнатая, даже энтомологи именуют насекомое из родни Бронзовки то Тропината хирта, то Эпикометис хирта. Но все связывают козявку с именем иезуита и ученого по имени Николаус Пода фон Нойхаус. Открытие австрийца по фамилии Пода стало в наши дни настоящим «волком» мира насекомых в Степи Причерноморья. Аленка Мохнатая всюду в садах и на дачах – незваный гость.

животные Евпатории

Жутким этого жучка делают несколько его особенностей. Когда температура становится плюс 14 и две десятых по Цельсию, начинается выход Аленки. До этого жук сидел в почве, иногда на глубине даже в 40 сантиметров. Единственным «оправданием» насекомого в стадии личинки (для дачников – копии личинки ХРУЩА) может служить отказ от порчи корней черешни-персика-сливы, чем очень грешат личинки разных «майских жуков».

животные Евпатории

Но вот волосатый жучок выбрался на поверхность, расправил крылышки – и полетел. Теперь его еда – не подземные остатки гниющих растений, теперь Аленка набрасывается на пестики и пыльники, уничтожая цветы – основу будущего урожая!

животные Евпатории

И обработать инсектицидами нельзя сады в цвету – всех пчел раньше сгубишь! Единственный «механический» способ – постелить под абрикосовыми деревьями белую клеенку, ветви цветущих пород обрызгать холодной водой и попробовать стряхнуть букашек вниз. Майских жуков с удовольствием поедают индоутки, аленок на птичьем дворе не жалуют.

Главная биозащита евпаторийских дачников от «несестрицы» Аленки Мохнатой – родные птицы. Крылатое воинство личинок всегда с удовольствием собирает. Грачи на дачу (скорее всего) не согласятся прилететь, но есть и другие «охранные компании».

животные Евпатории

В этом случае выбор (с кем делиться) за садоводом. Скворечники – это семейства крикливых скворцов, это поклеванные вишни и другие фрукты-овощи. Но сообщество жуков-цветоедов – это не только «убитый» сад с грушевыми и другими плодовыми культурами, это и загубленные РОЗЫ (шиповник), тюльпаны и СИРЕНЬ, не обойдут Олэнки Волохати своим гастрономическим вниманием ИРИСЫ на участке. Степняки-жуки очень активны в солнечную погоду, в пасмурную (и в дождь) Аленки прячутся в землю, часто – всего на один сантиметр вглубь. Тут они бывают добычей грызунов – не вегетарианцев. Белковой добавкой может закусить соня-полчок или МЫШЬ. Живут в наших крымских краях и ЗЕМЛЕРОЙКИ (они насекомоядные). Кроты на полуострове не встречаются, те, кто устраивает ловушки для кротов – охотятся на СЛЕПУШОНКУ. Если в распоряжение юнкоров-экологов Евпатории поступят достоверные фотофакты о слепыше, обязательно будет этот материал обработан и опубликован.

животные Евпатории

Есть, конечно, ликвидатор личинок УДОД, но не все согласятся дать для размножения этой насекомоядной птице сарайчик или дуплистую шелковицу…

животные Евпатории

В любом случае – не гоните прочь удода с вашего огорода, целее будет урожай!

животные Евпатории

Считается, что жука-цветоеда очень привлекает лилово-фиолетовый цвет. У одного из юных журналистов Эколого-биологического центра Евпатории на цветах СИРЕНИ расположились волосатые разбойники целой шайкой. В первые дни мая 2020 года вредители загрызли множество цветов. Эти жуки грызут и лепестки, в ПИОНЫ и РОЗЫ жуки-аленки стремятся изо всех сил – цветоводы, будьте бдительны, успейте попрощаться с аленкой мохнатой до наступления беды!

Открытие австрийца Поды, сделанное еще в 18 веке (ученый труд «Музей насекомых» в городе Грац увидел свет в 1761 году) захватывает все новые угодья – ведь птиц становится меньше и меньше… Радует только одно – в Евпатории с аленками где густо, а где и пусто, целые кварталы с зарослями сирени и клумбами с ирисами, газонами с цветущими барвинками и одуванчиками стоят без цветочных вампиров, нет аленки, нет проблемы!

Знакомились с насекомым-вредителем Екатерина БАЛЕТИНСКИХ (МБОУ СШ №15), Екатерина КОЦЮБА (МБОУ СШ№14), Максим МИНЮК (МБОУ СШ№1) «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Е. Коцюбы, юнкора-эколога, и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров»

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013