google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВИТЮТЕНЬ: ИЗГНАНИЕ ИЗ РАЯ?

Лесных птиц в степной Евпатории немного: дятел пестрый, зяблик обыкновенный, лесной голубь вяхирь (витютень)… как говорится, раз, два и обчелся

Иду это я с бабушкой по парку имени Фрунзе в Евпатории, и вдруг вижу – огромная птица! Но юнкоры-краеведы знают местную фауну – с крыльями в 70 сантиметров размахом и весом в полтора килограмма у нас в экосистеме проживает дикий голубь. Мы с бабушкой снова встретили вяхиря. Обсуждая встречу с дикой птицей, я задумалась – а будут ли у меня такие встречи в будущем?

 животные Евпатории

Каждая птичка занимает определенную экологическую нишу. Местом обитания «мясистого» голубя (в обществе охотников во время интервью мы узнали, что за городом на эту дичь охотятся!) стали в степи Крыма старые городские парки. В Евпатории в начале 21 века таких парковых стоянок вяхирей образовалось около пяти. Связано поголовье диких голубей (кроме вяхиря в нашем городе обитают кольчатые горлицы и сизяки) с кормовой базой. В парках Грязелечебницы «Мойнаки», санатория МО имени Елизаветы Глинки, пансионата «Планета» и в Курзале (парке имени Фрунзе) за 60 лет выросло много больших деревьев с вкусными для вяхирей плодами. Юные журналисты-натуралисты во время своих экскурсий по городу часто встречали вяхирей – они лакомились желудями в Дендропарке и на территории санаториев в дубовых рощицах, обрывали ягоды плюща, с «риском для жизни» раскачивались на тонких ветках каркаса южного (девичьей вишни). Листья голуби-вяхири не едят, а вот семена из шишек, плоды косточковых культур и желуди очень любят.

В окрестностях Евпатории много полей с желтыми цветочками. Многие люди считают, что это все – рапс, но на самом деле в северном Крыму большие поля засеяны белой горчицей. У белой горчицы наших крымских сортов «Юлия», «Тавричанка 5», «Эталон» цветочки из 4-х лепестков ярко-желтые, и хорошо видны с шоссе и из окон вагонов электрички… На этих полях «пасутся» и голуби – вяхири.

животные Евпатории

Интересно, что хотя неуклюжая птица-витютень считается не очень умной, и гнездо делает некрасивое, и может поселиться то за окном в доме у кондиционера, то на ветке в трех метрах над головами людей на аллее, но у вяхиря есть свои принципы. На свалке вместе с сизяками, чайками и галками вы не встретите этого голубя.

Если за ним понаблюдать, то выяснится, что вяхирь не слишком «одноцветный», и весь блестит. Сохранилось описание оперения вяхиря со времен императорской России – «… с игрою в синий и медянистый цвет». Вот оно как!

животные Евпатории

В городе тридцать лет вяхирей никто не трогал, только серые вороны норовили гнезда разорить. А вяхири всего два птенчика выхаживают, у них кладка небольшая. Деревья в парках старели, лесные голуби чувствовали себя как в раю. Еды много, воды достаточно в санаторных парках, живи и радуйся!

Но наступили тяжелые для лесных птичек времена – скверы уходят «на реконструкцию». Чаще всего – весной, когда на носу (клюве) гнездовый период. Деревья Евпатории «старой экосистемы» подвергаются процедуре омоложения – софоры и тополя, вязы шершавые и вязы-бересты стригут «под пенек». Жить и птичьим молоком кормить потомство вяхирям негде…

животные Евпатории

Кстати – биологи утверждают, что 40 дней вяхирята проводят в гнезде и сначала кормятся «творожистой массой желтого цвета», это и есть «птичье молоко». Желающие могут найти, как это выглядит, но поверьте, конфеты «Птичье молоко» гораздо лучше.

животные Евпатории

Я шла под впечатлением от встречи с птицей, которая так доверчиво относится к человеку – и думала. Если несколько лет «перестройки» скверов и парков приведут к потере экосистемой наших лесных голубей, будет очень жаль. Это в условиях города и степных лесополос очень даже полезная птица. Она распространяет «натуральную посадку» семян и черной бузины, и жимолости татарской, но главное – возле Евпатории виноградников нет, и вяхирям приходится кормиться шишкоягодами можжевельника, становясь «разносчиками» и этого ценного растения.

животные Евпатории

Мне кажется, лесных птиц ждут тяжелые времена. Не обижайте вяхирей по незнанию или «случайно». Эти голуби почти не живут у человека, для содержания в неволе требуются вольеры и сбалансированные корма. Главное – чаще всего вяхирята оказываются в руках эконезнаек. Молодые слетки еще доверчивее взрослых лесных голубей, они не умеют бояться и пока плохо летают. Если вы не утащите слетка домой, он проживет в среднем 16 лет. А в квартире – это проблемы с пищеварением птицы и болезни, на хлебе и семечках витютень не выживет. Не несите домой вяхирей, им и так сейчас тяжело.

Голубиную проблему рассмотрела Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013