google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЦАП БЕЗ «ЦАРАП»

Признаки Цапли или Сказки о Пеликанах в Евпатории

Сидя дома на самоизоляции в конце апреля 2020 года, юнкоры вспоминают былые экскурсии в «эти дни» на берега озер Мойнаки и Сасык-Сиваш. Хорошо в конце апреля на озере – чомги-поганки ныряют, птенцы лысухи из тростников появляются, и ЦАПЛИ стоят на часах у самого берега…

животные Евпатории

Цапель в округе у нас полно – есть и СЕРЫЕ, и малые белые, и большие белые, и желтые, и «ночные» КВАКВЫ, и даже РЫЖИЕ! Более того – на пролете (например, как на снимке фотохудожника Е. ПОКРЕПЫ) в Крыму можно полюбоваться единственными в России ИБИСАМИ. Это – каравайка!

животные Евпатории

Старинная народная сказка «Журавль и Цапля» тонко и верно разъясняет малым детям, что цапли и журавли занимают РАЗНЫЕ экологические ниши. И поэтому «пожениться» не могут. Возле Евпатории не гнездятся не только журавли, белые аисты тоже летят себе дальше.

А цапли часто остаются на лето (причем не всегда гнездятся) и частенько вообще не улетают за море на зимовку – климат теплеет. Кушают цапли не только лягушек и головастиков. Они отлично умеют ловить рыбу и пусть не чувствуют себя в безопасности крысы, суслики, полевки и мыши, если окажутся в зоне затопления или по своим делам решат покупаться вблизи замершей цапли.

животные Евпатории

А сама птица (как правило) потопов у гнезда не боится, цапли чаще всего строят гнезда на ветвях деревьев и кустарников, реже – обустраиваются в ТРОСТНИКАХ. Именно первый нижний этаж добровольно выбирает чаще всего рыжая цапля, которую англичане называют пурпурной. Но в английском и наша серая цапля называется голубой…

У всех цапель был страшный период жизни в истории. Перо цапли вошло в моду мужчин и женщин как самое лучшее украшение на шляпе. Цаплю называли ЭГРЕТ, а перо – ЭГРЕТКОЙ. До этой моды на цаплю охотились аристократы с соколом-кречетом, а после появления спроса на перья, птиц массово убивали всюду.

животные Евпатории

Цапля (самая крупная – СЕРАЯ, это всего килограмм триста граммов веса с костями и внутренностями), но все считают птицу огромной, ведь размах крыльев – полтора метра, и она может пронестись низко над головой. Целый птеродактиль!

животные Евпатории

Из-за иллюзии огромности, на земле раненая или больная цапля кажется беззащитной птичкой, но это – вторая ошибка! Цапля вооружена колющим оружием вроде рапиры или шпаги – клюв выбрасывается со страшной силой и шея вытягивается невероятно далеко. Запрещено из природы самостоятельно уносить диких птиц – а с цаплей это очень опасно для жизни человека. У цапли есть угрожающие позы – и шакал в Африке, лиса в Крыму не пойдет к птице с таким вооружением. Языка поз человек не знает, поэтому цаплю (или выпь) трогать нельзя!

животные Евпатории

Возле шоссе на Каменоломню, по дороге из Евпатории в Саки можно встретить разных цапель. Белая, наверное, самая эффектная. Большая белая цапля высотой около метра. Весной носит особенный наряд, позирует обычно спокойно. Она и редкая ЖЕЛТАЯ цапля (в полете у желтой очень бросаются в глаза белоснежные широкие крылья) дали повод для массы рассказов о ПЕЛИКАНАХ в Евпатории. Главный признак цапли – сложенная «на плечах» шея, этим манером птица летит, создавая видимость пеликана, и никто на клюв уже не обращает внимания. Просто журавли и аисты ВЫТЯГИВАЮТ на лету длинную шею, а цапля ее убирает на плечи…

животные Евпатории

Все фотоснимки с «пеликанами», до сих пор полученные редакцией, оказывались изображениями цапель. Но и без пеликанов фауна Евпатории очень богата на околоводных птиц. У нас встречаются большие и малые выпи, коростели, камышницы и цапли, например, удивительные РЫЖИЕ, о которых многие даже и не слыхали!

Рыжая цапля, любитель селиться в «камышах» - нашем тростнике, и поэтому имеет преимущество перед маленькой кваквой и крупной серой цаплей, ведь они явно предпочитают сучья деревьев, а где их взять на степных озерах Крыма?

животные Евпатории

Сейчас цапель много – одни наши, местные, другие остановились на пролете, но и после окончания карантина птиц для наблюдений останется достаточно. Главное – не пытаться схватить больную или молодую птицу руками и помнить, что цапли вылавливают больных рыб и креветок, не давая развиваться эпидемии в замкнутом пространстве озера, они спасают водный биотоп от распространения болезни. В 2020 году человек стал лучше понимать законы ЭКОЛОГИИ – о системе взаимоотношений каждого организма со своей средой обитания. Человек обязан быть немножко экологом, правда?

Собирали информацию Анастасия СЕРГЕЕВА (МБОУ СШ №14), Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Елены Покрепы, фотохудожника, и из архива А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013