google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТАЙНЫ ТЕКИЕ – С НУЛЕВОЙ ОТМЕТКИ

Добавлено : Дата:

Десятилетний юбилей Евпаторийского «Малого Иерусалима» - не повод «застыть в восторге», в этно-историческом комплексе Текие-Дервиш наоборот, работы не останавливаются даже в выходные дни

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории в первую субботу февраля 2018 года побывали в комплексе Текие-Дервиш на улице Караева, 18. В данное время там проводятся ремонтные работы противоаварийного характера. Новый сезон после празднования юбилея главного турмаршрута города комплекс (текие, «чайный домик» с музейными выставками внутри и старинная мечеть) встретят как новенькие. Наш комплекс широко известен в мире – совсем недавно ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО приезжали в ТЕКИЕ группы туристов из Шотландии (Великобритания), Бразилии (Южная Америка), Турции, Португалии и других стран очень дальнего зарубежья. А знают ли местные жители, по какому «месторождению» исторических ценностей мы, евпаторийцы, ходим каждый день?

 Tekie1

Для юнкоров экскурсию-интервью провел заместитель директора МАУ «ЕКЭЦ Малый Иерусалим» Эльдар Мусретович ВЕЛИЕВ. Несмотря на кипящую кругом стройку, природная красота «намоленного места» бросается в глаза даже в самом начале февраля – во дворике у старинной мечети готовится предстать во все красе «первоцвет» - кизил…

Настоящая реконструкция исторического памятника еще впереди. Самым ПЕРВЫМ объектом станет МИНАРЕТ мечети. Это такая башенка с винтовой лестницей внутри, круговым «балкончиком»-ШЕРФЕ снаружи и навершием (АЛИМ) с полумесяцем на верхушке. Сейчас более пяти метров «высоты минарета» из отдельных ПРОНУМЕРОВАННЫХ кирпичиков (из ракушечника) хранятся под защитной пленкой во дворике…

Tekie2

Самое замечательное – был во время работ пройден «вглубь земли» весь КУЛЬТУРНЫЙ слой, до нулевой отметки! При проведении работ для укрепления фундамента оказалось, что почти МЕТР – это грунт со следами хозяйствования человека. Были найдены фрагменты керамики, стеклянных изделий, монеты (даже времен царствования Екатерины Второй!), металлические артефакты. Земляные работы принесли множество будущих археологических экспонатов – с ними сейчас работают специалисты, а юнкоры снова убедились в правдивости выражения «история под ногами» для Старого города.

Уже в середине зимы бросились в глаза «обновки» старой мечети во дворе текие – черепица на кровле, стилизованный  резной деревянный «наличник» под крышей с тюльпанами «лале», обустройство дренажных «лотков», чтобы осадки не повредили строениям…

Tekie3

Эльдар Мусретович не только поделился информацией о планах по обновлению комплекса до 2022 года, но и рассказал много новых для нас интересных фактов о ДЕРВИШАХ – МЕВЛАНА, крутящихся и подчеркнуто миролюбивых (никогда в своих  странствиях не носивших оружия). Дервишей (сообществ – «орденов») было в древности очень много, ТЕКИЕ (центров) даже в Гезлеве (Евпатории) было ДВА, а всего в Крыму (по свидетельству путешественников) – примерно двадцать пять!

  Дервиши были не только певцами, поэтами и учителями, но и знахарями-врачевателями, их считали магами, и верили в их прогнозы-предсказания. Тайнами деятельность ДЕРВИШЕЙ была покрыта в Средневековье, остается секретом для обычных людей и сейчас. Прикоснуться к уникальной истории можно в Крыму только в нашем городе. Юные корреспонденты посетили музейную выставку в «чайном домике» комплекса, там можно «вживую» встретиться с дервишем, рассмотреть его традиционное облачение, где каждая деталь одежды – со смыслом!

Tekie7

Например, низ белого одеяния был с «утяжелителем» - по краю или нашивались слои ткани, или даже вшивали камешки! Во время молитвы в «танце»-кружении СЫМА (дервиши могли кружиться на одном месте ЧАСАМИ) такое устройство одеяния помогало сохранить равновесие, а сам человек в полутемном помещении ТЕКИЕ казался парящим в воздухе, темной обуви вообще зритель не видел…

Tekie8

Музыкальный инструмент САЗ (как им пользовались музыканты-ашики, хорошо видно на скульптуре - памятнике АшикУмеру Абдулла-оглы, он находится возле мечети Хан-Джами) тоже оказывается «полон тайн».

Увидели юнкоры и другие обновления – старинные деревянные предметы утвари стали цветными. Они приобрели свой первоначальный (по историческим источникам) вид. В музей комплекса юные журналисты приходят несколько раз в году – и ВСЕГДА удивляются и открывают для себя новые тайны истории.

Tekie10

Чтобы как можно больше евпаторийцев, связанных по роду деятельности с приемом туристов, знали, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ текие и другие объекты «Малого Иерусалима», осенью в этно-культурном центре проводятся БЕСПЛАТНЫЕ экскурсии-лекции. В минувшую осень около тысячи горожан – отельеров, таксистов, менеджеров прошли маршрутом секретов Текие-Дервиш. Каждый из евпаторийцев обязательно должен стать не только патриотом, но и знатоком истории своей уникальной малой родины!

 Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 16 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013