google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СКАЧКИ В СТЕПИ

Добавлено : Дата:

На лугу пасутся ко…, правильно, кобылки!

Кто тут у нас на берегах озера Мойнаки весь день стрекочет и скачет? Это саранча-одиночка! Неуклюжие длинные акриды и «копии» кузнечиков – кобылки, коньки (по-украински - коныкы). Кобылки не только украшают степь возле Евпатории звонкими песнями, они при взлете демонстрируют очень красивые крылышки розового, голубого и зеленоватого оттенка. У каждого вида кобылки – свои краски нижних крыльев. Одиночная саранча (кобылки) – очень важная составляющая часть экосистемы. В конце первой декады августа 2020 года доказать этот тезис попробовали юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории.

животные Евпатории

Биологи-ботаники давно посчитали – на участке десять на десять метров сухой степи можно обнаружить полсотни видов разных растений. Травостой – прекрасное пастбище для больших животных (кобыл и жеребцов, например) и для маленьких, таких как конЁк и кобылка, наших травоядных «кузнечиков». На каждом квадратном метре обитают десятки кобылок. Биологи-энтомологи давно посчитали, что эти насекомые в сумме дают массу в несколько килограммов на гектар. Данные зоолога Сергеева (1998 год).

животные Евпатории

Не попутать насекомых очень просто – саранчовые кобылки с короткими усиками защищаются отвратительной коричневой жидкостью, типа «плюются». В США живет кобылка американская, она плюется по-взрослому, на большое расстояние. Если человек читал произведения писателя Рэя Брэдбери, то встречал фразу «плюется табаком»… американцы использовали жевательный табак и постоянно плевались… У кузнечика – усы длинные и он весьма агрессивно настроен. Кузнечик не только травкой, но и саранчой питается, укусить человека может запросто.

Наши кобылки замечательно прикидываются камешками, а используют яркость нижних крыльев, чтобы огорошить врага, имеющего цветное зрение. Например, птичку. Взлетают, словно фейерверк над степью.

животные Евпатории

Кобылки (несколько килограммов на гектар) – это очень питательный корм для разных жителей степи. Все организмы в природе включены в пищевые цепи – ученые утверждают, что более трех десятков видов животных связаны с саранчовыми «гастрономическими чувствами». Это и кузнечики, и пауки, и богомолы, и мыши, но главное – кобылки кормят птиц. Если выйти в степь возле Евпатории, то можно увидеть стаи воробьев и скворцов, охотящихся в травяных джунглях. И не всех кобылок спасут яркие крылышки. И умение прыгать на 20 длин своего тела – при попутном ветерке кобылка вообще далеко улетает.

Кобылки откладывают яйца в почву – в особой кубышке лежат примерно два десятка питательных капсул. Эти кубышки – основа жизни для многих личинок. Например, у нас водится существо жужжало большой, есть жужжало малый (про этих пушистых мух юнкоры готовили отдельные публикации). Поедают содержимое кубышек и личинки жуков Нарывников. Много охотников до яиц саранчовых. Вы знаете, например, что на берегу озера Мойнаки живут насекомоядные землеройки?

Ученый И.В. Стебаев еще в 1968 году опубликовал научный труд, в котором доказал, что саранчовые-одиночки даже полезны растительным сообществам. Погрызы листьев активизируют рост дикорастущих трав, а продукты жизнедеятельности ускоряют круговорот веществ в природе и обогащают почву витамином В. Растения и травоядные тысячи лет «притирались» друг к другу.

животные Евпатории

И вот в степь пришел человек. Как хозяин. Он одних внес в список вредных, других – не внес. Но насолил всем. Бескрайние поля зерновых – это монокультурные сообщества, где даже сорняку туго приходится. Когда с полей убирают урожай, не только суслику, насекомому есть нечего.

В конце 19 века были зафиксированы страшные опустошения сельхозугодий в Курганском уезде (сейчас – Курганская область) – в 1892 году там «кобылок» наловили сотни пудов. Ловили всем миром. Если это не стайная перелетная саранча (крестьянам было не до биологических уточнений), то означает просто экологическую катастрофу при распашке целинных степей и переходе на агрокультуры…

Наши кобылки в стаи не сбиваются, но при каждом шаге в сторону от велодорожки на Мойнаках взлетают несколько кобылок. Голубокрылая кобылка очень красива. Она прошла пять линек после выхода «из кубышки». У нее тоже короткие усики и привычка «плеваться».

Розовокрылая кобылка – родственница голубокрылой. Их в 2020 году особенно много в окрестностях Евпатории. С розовым оттенком крыльев встречается особенное насекомое – итальянский прус. Вот это существо при определенных условиях может перейти из категории одиночек в стайное насекомое. Были случаи, когда стаи пруса уничтожали пастбища, виноградники, поля пшеницы.

С зеленоватыми крылышками скачет по нашим землям чернополосая кобылка. На Украине ее зовут Хращатый Конык. Насекомых этого вида много, но в «групповых преступлениях» кобылка не замечена. Саранчовых на самом деле очень много. Есть Трещотка, Конек, кого только нет в «безжизненной степи».

животные Евпатории

Прежде чем вносить какой-то вид живого организма в черный список, необходимо изучить его экологическую нишу. Это очень длинный и кропотливый путь. Ну кто бы мог подумать, например, что чернозем такой плодородный и из-за насыщенности витамином В?

Степь без стрекота нельзя себе представить, значит, нам надо жить по-соседски, человеку и кобылке!

Рассматривали саранчовую проблему Анастасия НАГЛАЯ (МБОУ СШ №1), Екатерина КОЦЮБА (МБОУ СШ №14), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото из архива Е. Охрименко и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013