google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СИРЕНИ В ПОМОЩЬ

В середине апреля 2018 года в Евпатории снова расцвел церцис

Желтая форзиция передает смену лиловым краскам – цветам сирени и БАГРЯНИКА. Да, у церциса много имен – и багряником его зовут, и «иудиным деревом». Но главное – на несколько дней дерево в цвету «с ног до головы» становится самым зрелищным объектом городской экосистемы и «не заметить» его невозможно!

Cercic1

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории собрали информацию о дереве-букете. Выяснилось, что прозвище «иудино дерево» не только незаслуженное (именно у этого растения настолько кривой и ветвистый ствол, что на нем разве что елочную игрушку можно повесить), но неправильное. Наши церцисы часто представляют собой гибриды Средиземноморского вида (в том числе родом из древней Иудеи) и зимостойкого канадского, который вообще к Палестине не имеет отношения.

В 2018 году исполняется двести пять лет зафиксированному присутствию дерева БАГРЯНИКА в Крыму. Первый раз о церцисе  в Никитском ботсаду было упомянуто в 1813 году. Сейчас это дерево, бывшее долгое время  символом Стамбула (вместе с цветком тюльпана), повсеместно встречается в Евпатории.

Cercic4

В апреле нет красивее и необычнее ЦЕРЦИСА-БАГРЯНИКА. У него пурпурно-багряные цветы растут не только на веточках, но и на стволе! Эта особенность у биологов называется КАУЛИФЛОРИЯ и в нашей природной зоне – большая редкость!

Бутончики дерева из семейства бобовых называются МОТЫЛЬКОВЫМИ. Похожи на цветочки гороха и фасоли. А листики очень напоминают формой детские рисунки сердечка. Ветвящееся дерево дает много тени и замечательно укрывает своей  кроной скамейки в парке. Чтобы полюбоваться цветением багряника, необязательно идти на улицу Дувановскую, в сквер Маршала Соколова или на улицу Демышева – в каждом парке города есть эта ботаническая прелесть.

Cercic3

К сожалению, мини-опрос евпаторийцев показал юнкорам-натуралистам, что НЕ ВСЕ  жители города могут назвать по имени нашу природную достопримечательность. Поэтому просим всех наших читателей, знающих «в лицо» багряник (церцис), поделиться своими познаниями с близкими и друзьями. Стыдно не знать имя красоты, которая тебя окружает!

Анастасия ПРОКОПЕНКО, Дарья РОМАНЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013