Когда хотят похвалить отличившегося спортсмена, то говорят — у него прекрасные бойцовские качества!

На следующий день после празднования даты тридцатилетия со дня вывода советских войск из Афганистана на улице Некрасова в Евпатории состоялся аншлаг у стадиона – спортивной площадки. Футболисты, зрители, почетные гости. Если бы в Крыму 16 февраля 2019 года решил выпасть снег, то снежинке некуда было бы упасть,… да и слишком горячо было на этом спортивно-патриотическом празднике! Зимний турнир – настоящий подарок для юных спортсменов из дворовых команд. Только реальные состязания дают возможность проявить себя в полную силу. Уже несколько лет футбольная Евпатория «звучит» громко и гордо. Есть своя команда мастеров, а ей требуется достойная смена. Городские власти делают все для привлечения школьной молодежи к физической культуре. Турнир на Кубок «Наследия», молодежного крыла Российского союза ветеранов Афганистана, собрал на выходные дни (16 и 17 февраля 2019 года) в Евпатории сотни горожан и многих почетных гостей.

Futbol zima2

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории еще по дороге к стадиону столкнулись с необычным для субботнего утра явлением – дети и подростки шли «одним курсом» в хорошем настроении, можно сказать, с удовольствием.

Частично юнкоры получили ответ во время первого интервью возле места проведения соревнований. Артур Юрьевич ПОЛИЩУК, главный арбитр соревнований, объяснил репортерам-краеведам, что турнир организован местным отделением Общероссийской общественной молодежно-патриотической организацией «Наследие», составной частью РСВА. Председателем региональной организации «Наследие» в Евпатории Владимиром Владимировичем Терещенко была проведена огромная подготовительная работа, которая получила поддержку на всех уровнях. Неслучайно в числе выступавших на торжественном открытии турнира среди «дворовых команд» находились депутат Евпаторийского городского совета, президент Федерации футбола Евпатории Роман Георгиевич ТИХОНЧУК, заместитель председателя Крымской организации РСВА Самир Диляверович АСАНОВ, региональный представитель всероссийской Федерации школьного спорта Олег Александрович БИРЮКОВ и многие другие почетные гости «детского» турнира…

Futbol zima8

Футбольные коллективы нашего города «поздно» называть дворовыми командами. В каждом микрорайоне Евпатории за несколько лет появилась спортивная ИНФРАСТРУКТУРА. Это значит, что среди жилых кварталов не только построены спортивные площадки, массово установлены тренажеры, но и проводится СКАУТСКАЯ работа. Нашлись настоящие энтузиасты-тренеры (и не зря отдельно был награжден Александр Александрович БАБЕНКО – один из самых известных детских спортивных наставников Евпатории), они привлекают школьников к спорту, воспитывают в мальчишках мужской характер…

Futbol zima9

Юнкоры во время подготовки своего проекта, альманаха очерков о ветеранах «Память «афгана», заметили, что все наши собеседники буквально благодарили всех тренеров, которые в школе привили им «спортивные качества»: стойкость, умение концентрироваться, стремление идти и бороться до победы. Это реально помогло им выжить, совершить подвиги на войне, выполнить свой солдатский долг!

Futbol zima7

Когда юнкоры услышали слова председателя Евпаторийской организации Российского союза ветеранов Афганистана, дважды кавалера ордена Красной Звезды, солдата спецназа, награжденного ДВУМЯ медалями «За отвагу» Самира Диляверовича Асанова о том, что таких парней, закаленных футбольными баталиями, он взял бы с собой в разведку, то поняли, какой важный смысл хотел донести участник боевых действий до молодого поколения евпаторийцев…

Futbol zima4

Результат многолетней работы местных властей увидели все болельщики футбола на турнире «Наследие». О нем в эксклюзивном интервью рассказал юным журналистам Роман Георгиевич ТИХОНЧУК, депутат Евпаторийского горсовета, президент федерации футбола нашего города. В двухдневных соревнованиях приняли участие более двадцати команд. Десять из них составлены из мальчишек 6-7 классов (младшая группа) и 8-9 (старшая). Это настоящий кадровый резерв для ФК «Евпатория», и кто знает, может быть и для клубов высшей лиги России…

Futbol zima6

Не очень удивились юнкоры, когда заметили среди футболистов и своих одноклассников, например, Владимира из МБОУ «Гимназия №8». Лично мне повезло, одним из игроков защитной линии команды футболистов оказался мой одноклассник (из МБОУ СШ №2) по имени Артур.

Futbol zima5

Он рассказал, что все занятия с тренером на отличном поле Дворца Спорта проходят бесплатно, что ему очень нравится команда и только жаль, что из его школы в составе команды «Морион» больше никого нет… зато он подружился со многими ребятами из разных школ, далеких друг от друга микрорайонов. Они все – одна команда, это здорово!

Futbol zima1

Когда началась игра, когда юнкоры увидели настоящую спортивную борьбу, то лучше стали понимать значение спорта для закалки не только тела, но и характера. И неважно, кто именно в этом году поднимет Кубок «Наследия» над головой, наследие старших поколений принадлежит всем. И защищать его при необходимости нужно будет каждому! Победителя, конечно, поздравляем, но от всего сердца говорим – проигравших в этом турнире нет и быть не может. Впереди у всех – настоящие испытания.

Futbol zima3

Впечатлениями делилась Диана БАБАЯН, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото Маргариты Ковалевой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».