google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

РЫЖИЕ БЕСТИИ – ДЕТИ МЕДВЕДИЦЫ

Листая «старую тетрадь» фотокорреспонденций за первую половину июля, залюбовалась нахальной гусеницей, оккупировавшей дорожку к озеру Мойнаки на западной окраине Евпатории

Мохнатые гусеницы могут себе позволить гулять по тропинке. У животного не только ядовитые волоски, но «отравленная» горькая кровь – даже богомолам эта бестия не по вкусу! Поэтому тапки курортников – главный враг гусеницы удивительной бабочки МЕДВЕДИЦЫ. Причем папа у медведицы-нищенки БУРЫЙ, а мама – БЕЛАЯ!

О бабочках-медведицах только что сказок не сказывают – это распространенное семейство насекомых, в котором есть виды из Красной книги и одни из самых вредных вредителей сельского хозяйства. Взрослая бабочка МЕДВЕДИЦА-НИЩЕНКА – имаго – ничего не ест, никого не трогает. Среди пернатых врагов – разве только ИВОЛГА, но в Евпатории такая птичка гнездится только в Мойнакском парке и на пролете встречается в юго-западном микрорайоне (от парка здравницы имени Крупской до санатория «Юбилейный»). Самое интересное в этой мохнатой бабочке – половой диморфизм, бурые «медведи» и белые «медведицы».

Гусеница (если ее не трогать) – предмет любования, хватать в руки не рекомендуем – у многих людей встречается АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ реакция на яд из волосков и эти «колючки» занозами попадают между пальцев детей!

gusenica2

Естественный враг – паразит ЕЖЕМУХА, личинки съедают гусеницу изнутри. Гусеница – не только ест растения, в том числе ЩАВЕЛЬ, листья дерева (у ивы, например, превращает пластинку листика в «скелетик»), звездчатку, но и НАПАДАЕТ на других гусениц, ослабленных, маленьких, может и особь своего вида съесть не хуже каннибала!

ДИАФОРА МЕНДИКА – медведица-нищенка не часто встречается в нашей части Крыма. Наблюдать за животными всегда интересно, а жизнь гусениц полна событиями. Существу надо все время есть. С первого мгновения жизни гусеница охвачена этой страстью – первый обед, это оболочка ЯЙЦА. Потом представители отряда НОЧНЫХ бабочек путешествуют в поисках пищи. Они «скелетируют» листья, около пяти раз линяют, потом превращаются в куколку, из которой вылетает или белая медведица, или бурый медведь.

Конечно, у «нищенки» есть и другие родственники, по одной гусенице определить совершенно точно вид бабочки трудновато. Но если уйти в микромир насекомых, можно погрузиться в тайны обитателей нашей экосистемы на всю жизнь. Не всем быть энтомологами, но присмотреться к жизни на уровне «плинтуса» полезно – богатство природы обогащает внутренний мир человека.

Фоторепортаж Ирины Бондарь.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013