google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПОД ЛИВНЕМ ЗОЛОТЫМ…

После окончания периода цветения ФОРЗИЦИИ евпаторийцам могло показаться, что майская цветочная битва разразится между фанами «белых» и «лиловых», но ЖЕЛТЫЕ еще не сказали последнего весеннего слова!

Главные силы «желтых» в экосистеме Евпатории в мае, это, конечно ЛАБУРНУМ – он же БОБОВНИК, он же «Золотой дождь». Вспомогательным отрядом в армии «золотых» цветов выступают кусты караганы ПУЗЫРНИКА (нашей желтой акации) и дрока-метельника… это не считая одуванчиков!

растения Евпатории

Скучные дни карантина растянулись на майские праздники 2020-го года. Исполняя прихоти самоизолированных зрителей «пейзажа из окна», природа пляшет. Заскучавших может порадовать лишь смена декораций – последний месяц весны порадовал публику зрелищем «сидим дома – смотрим на золотой дождь».

растения Евпатории

Бобовник «приехал» к нам из стран бывшей Югославии, и в первую очередь – с дизайнерской миссией оформителя скверов. Таких деревьев по 7 метров высотой и с несколькими могучими стволами (как на Балканском полуострове) в степях Тавриды не отыскать, но почти из каждого окна в Евпатории среди скумпий, боярышников или сирени можно разглядеть деревце-факел.

растения Евпатории

Для фотоиллюстраций к заметке дальше 100 метров от дома не приходится отходить – бобовник золотым водопадом встречает май практически в каждом квартале. Это растение держит удар зноя – поэтому всем любителям-озеленителям стоит взять БОБОВНИК на заметку.

растения Евпатории

С ЛАБУРНУМОМ связано несколько мнений-стереотипов. Например, бобовник-медонос… если пройтись по блогам пасечников, то окажется, что пчелы летят на желтые цветы в первую очередь за пыльцой, а с нектаром у бобовника не очень. Сок и семена бобовника содержат сильные токсины, даже козы тройчатые клевероподобные листики бобовника не едят! Если хотите для козочек посадить кустики – не выбирайте бобовник…

Но семена сморщенных некрасивых бобов этого растения не привлекают внимания детей, поэтому вреда обычно не приносят. Знаменитые швейцарские (известные в Средние века) луки и арбалеты изготавливали из древесины БОБОВНИКА … никто не травился.

растения Евпатории

Главное же для Евпатории – бобовник даже из семян быстро растет, его от природы плакучие ветви дарят тень и защищают от ветра, посадки можно делать живыми изгородями и одиночными экземплярами. Побеги бобовника – по 30 сантиметров в год, цветы появляются на третий год жизни. Срок определяют для бобовника ученые ботаники в 20 лет, но в Евпатории лабурнум хоть и не высок, но живет и цветет гораздо дольше!

растения Евпатории

С 16 века, когда аристократы только стали разбивать первые парки, первопроходцем в них стал взятый из природы Европы бобовник. В России сначала золотой дождь выпал на Кавказе, теперь почти в каждом уголке Крыма с ним тоже можно встретиться. Если не пить его сок и не жевать семена из бобов, знакомство с лабурнумом будет приятным.

Начинающим парководам следует помнить – перед посадкой семена бобовника надо ошпарить кипятком или подержать в холодильнике, а черенки после посадки нужно обязательно порадовать МУЛЬЧИРОВАНИЕМ. Вообще – в Евпатории все саженцы кустарников и деревьев требуют мульчирования. Обычно эта процедура заключается в том, что вокруг растения по окружности почву посыпают мхом, листвой, даже кусками коры или продуктом шелушения сосновых шишек. Цель – не дать образоваться корке после полива прямо у ствола!

растения Евпатории

Когда тщательно убирают опад под растениями, то этого самого МУЛЬЧИРОВАНИЯ почвы не происходит, а потом удивляются гибели растений. Бобовник легче переживет сушь, чем обильный полив, поэтому может стать идеальной оградой на дачном участке, подарит отличную тень для гаража, и фон для селфи во время золотого ливня.

растения Евпатории

Его цветки-мотыльки в гроздьях пару недель весны превратят в радостное и очень яркое событие. Вы еще называли это чудо желтой акацией? Знакомьтесь – бобовник!

Любовалась бобовником и собирала информацию Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013