google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПИТОМЕЦ ДИКОГО ОБЛИКА

Не занимает много места, приносит много радости… это хомячок-джунгарик!

Мало найдется животных, способных поспорить за «корону популярности» с собакой и кошкой… Может, няша-хомячок поборется за самую бескорыстную любовь человека? Хомячок не сторожит дом, не ловит мышей, не дает шерсти – за что ему такая слава домашнего любимца?

Homyak1

Внимательно взглянуть на проблему «хомячества» заставил меня мой джунгарик – маленький трогательный хомячок. Все разные породы домашних хомяков – это потомки СИРИЙСКОГО (золотистого – такое имя дал зверьку биолог Джордж Роберт Уотерхауз, поймавший это млекопитающее вблизи города Алеппо) или ДЖУНГАРСКОГО…

С джунгариком история полна тайн и загадок – все хомячки сначала были исключительно лабораторными животными. Джунгарики со способностью «пережить» морозы в минус пятьдесят градусов (они же сибиряки!) были идеальными подопытными животными для тестирования разных медицинских препаратов. Особенно – при изучении мозга (гипофиза). Многие лекарственные препараты появились в аптеках мира благодаря ХОМЯЧКАМ.

У СИРИЙСКОГО тайн происхождения меньше – поймали, потеряли, через сто лет снова поймали, контрабандой вывезли в Англию (по легенде – в кармане пальто одного биолога), перед Второй Мировой войной требовалась уйма лабораторных животных, сирийский золотистый был доставлен в США, завоевал сердца природолюбов. В 1972 году была выведена «ангорская» порода – у «мальчиков» шерсть достигала длины в пять сантиметров, ангорик отличался маленькими ручками и «бесхвостьем». К «ангоре» - столице Турции – городу Анкаре хомяк не имеет отношения, в горных районах Малой Азии выращивали породу шерстистых коз – ее по праву называли «АНГОРОЙ», а пушистых кроликов или ангорских кошек назвали по ассоциации…

Джунгарик – житель Центральной Азии с континентальным климатом (летом жарко, а зимой страшно холодно), места степные-полупустынные. Почти вся Джунгария входит в Синьцзян-Уйгурский район КИТАЯ. Зверек «джунгарик» и его близкий родич – хомяк Кэмпбелла обитают «поблизости» в Казахстане и на Алтае, в Туве, в Хакасии Российской Федерации.

Живет в природе год, за это время приносит три-четыре раза потомство, роет нору, на зиму БЕЛЕЕТ. Хомяка Кэмпбелла поймали «для людей» совсем недавно – в конце восьмидесятых годов 20-го века в Туве. С джунгариком все было круче – известность вид животного приобрел после переезда чеха по фамилии Фигала в Берлин, в Институт Макса Планка. С собой ученый из Чехословакии (на дворе были шестидесятые годы двадцатого века) привез «русских хомячков» - всего две пары. На них и их потомках ставили опыты, а позже джунгарики рванули в народ, стали любимцами миллионов детей!

В 1980-ые годы из природы Сибири ученый-немец Хельдмайер вывез еще несколько экземпляров этих хомячков, а теперь джунгарика можно приобрести в любом зоомагазине.

Уже выведено много пород джунгариков (сапфировый и жемчужный, мандариновый джунгарик…), хотя самые распространенные – родного дикого облика с характерной полоской на спинке.

Они очень забавные, любят играть, могут и два года прожить в клетке. Им не надо давать орехи, белокочанную капусту, зато полезно скармливать зерна, сено, зелень одуванчика. В сибирских степях они поедают не только растения, но и гусениц – пополняют запас белка.

Джунгарский хомячок относится к группе мохноногих видов, а еще – он не пахнет. Очень симпатичное существо – а если задуматься, сколько человеческих жизней спасено благодаря опытам на хомяках, то обязательно полюбите это маленькое и такое ручное создание!

Собирала информацию Алиса ПОСКРЕБЫШЕВА, хозяйка джунгарика, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото из архива автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013