google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПЕС – ЭТО ВАЖНЫЙ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Собака в городе часто делит жилплощадь с человеком и другими квартирантами – какую породу выбрать?

Очень хорошо иметь свою собаку. У меня давно живет любимица всей семьи Матильда. Она – такса. Таксы относятся к породам «с человеческим лицом» - по выражению на мордочке многое можно понять и без слов. Моя Матильда – стандартная гладкошерстная и весит немного, и очень умная. Отличная порода для жизни в квартире. Но подобных пород с «человеческим характером» много…

собаки

До сих пор очень редкой в Евпатории считается собачка породы БАСЕНДЖИ. Немного домашних животных приехало к нам из Африки – цесарки, например, и вот порода настоящей квартирной собаки. Басенджи понравится «кошатникам» - у нее много милых кошачьих поведенческих черточек, умывается, например, как котик. Как все другие квартирники, этот песик обожает внимание, дружелюбен к детям, а по весу редко достигает десяти кило – прекрасный размер!

У породы есть особенность – она считается нелающей. На самом деле пес издает разные звуки и гавкнуть может, просто маленький охотник-загонщик формировался в виде отдельной породы в джунглях среди племен пигмеев в ДР Конго, там если «кошка» - то леопард, лучше голос-то не подавать! А своим хозяевам показывала собака, что добыча загнана в ловушку своими прыжками из травы. Басенджи долго «мариновался» в пределах Африки, породу очень ценили в Древнем Египте.

В немецкий город Дортмунд (родина рыцарей Дельвигов) собачку привезли только в 1894 году. Сначала люди считали, что африканская собака вообще не сможет жить в Европе – но порода оказалась настолько дивной, что кинологи превзошли сами себя.

собаки

Сейчас полно фанов БАСЕНДЖИ – на других собак они даже не взглянут! Это порода, которой присуще чувство юмора, у собаки из хвоста сплетена «дуля» и лежит калачиком на бедре, лоб в морщинках, которые умеют «говорить», характер пса упрямый, правда морскую свинку или шиншиллу с ним лучше вместе не держать – может проснуться охотник в собаке.

собаки

А миндальные глаза басенджи могут рассказать многое – собачка должна быть в постоянном контакте с человеком, много гулять и бегать. Еще одна квартирная достопримечательность басенджи – он практически не пахнет псиной.

Другая юморная и редко лающая и вполне «сумчатая» порода – гриффон-брабанссон. Собака из Бельгии, сначала в Брабанте плели знаменитые брюссельские кружева, а потом вывели породу собаки, чтоб охраняла склады от крыс. В Западной Европе котов не жаловали – жгли их вместе с ведьмами. Но гриффон оказался настолько симпатичным, что переселился в апартаменты аристократов – у него очень умные морщинки, говорящая мимика лица, пес не прячется за ногами хозяина от опасности, первым идет на контакт с другими животными.

собаки

Корреспонденты Тайного общества знакомы с несколькими гриффонами. Все они фантастически дружелюбны и любят внимание к своей персоне. Наш гриффон-фотомодель Айсберг за минуту успел и с новыми людьми подружиться, и с подругой породы шитцу пообщаться, и со знакомым пекинесом обсудить дела…

собаки

Утверждают кинологи, что даже со злой овчаркой гриффон найдет общий язык и будет жить в доме душа в душу…

Замечательные породы… но лучше таксы – на свете не найти! Ей только с высоты прыжки нельзя делать – может повредить позвоночник. Играть можно и без прыжков. Такса – порода очень самостоятельная и независимая. Собака может обидеться, если почувствует подвох, но главное – она остроумная и юморная. И хитрая.

собаки

Пес в доме должен прийтись ко двору – выбирайте породистую или беспородную собаку, но обязательно найдите к животному подход. И тогда в вашем доме скука уже просто не поместится!

Обзор пород квартирных собак готовила Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото автора, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Елисея Бондаря.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013