Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории продолжают «открывать тайны» нашего «Малого Иерусалима» - 29 марта 2018 года юнкоры посетили армянскую церковь Сурб Никогаес на улице Интернациональной и стали свидетелями обряда Великого четверга – Аваг Ингшабти

В Армянской Апостольской церкви период от понедельника после Вербного Воскресенья (Цахказард) до Светлого Праздника Христова Воскресения (Сурб Затик) называется Страстной (Великой) неделей. В 2018 году Сурб Затик отмечается ПЕРВОГО апреля и юные корреспонденты – краеведы уже приглашены на торжества представителями армянской общины в Евпатории…

Velikiy chetverg5

Основные обряды Великой недели начинаются в Страстной (Великий) Четверг. В этот день армяне (как православные и другие христиане), вспоминают драматические события последних дней земной жизни Иисуса Христа. В Армянской Апостольской Церкви в Великий Четверг совершаются особые «чины покаянного характера», подготавливающие верующих к Причащению и к Пасхе. Увидеть своими глазами происходящее в храме в этот день нам позволило разрешение на интервью и фотосъемку священнослужителя – Ананиа Бабаяна.

Velikiy chetverg2

По древней традиции, в ЧЕТВЕРТОМ веке нашей эры заложенной епископом по имени Ефрем Сирин, проводится уже полторы тысячи лет обряд омовения ног священником.

Velikiy chetverg4

Сначала в храме проводится моление. Священник прямо в храме торжественно прозвенел в колокола. Богослужения Великого Четверга в Армянской Церкви связаны с воспоминанием о Тайной вечере.

Velikiy chetverg3

Юные корреспонденты – краеведы уже не раз посещали Армянский храм Святого Николая (Сурб Никогаес). Нас уже не могли удивить ни колокола внутри помещения, ни скамьи для верующих – но в торжественные дни перед праздником Пасхи открылись интересные факты. С четверга верующие начинают готовиться к главному празднику Христианства – красить яйца, например. Но еще в этот день в армянской традиции освящать сливочное масло!

Velikiy chetverg6

Им можно будет «разговеться» вечером в субботу для «выхода из поста», а еще использовать как «елей» - своеобразное средство-мазь…

Velikiy chetverg7

Обряд «умовения ног» - омовение священником проводится только мальчикам (мужчинам). Все происходит с согласия участников обряда. Один из мальчиков не захотел участвовать – и его никто не заставлял, а его брат, например, решился…

После омовения к ступне прикладывается частица освященного сливочного масла, а участник обряда целует образа.

Когда ритуал был уже завершен, священнослужитель прочитал проповедь и объяснил суть обряда. Специально для приглашенных и присутствующих – не знающих армянский язык, отец Ананиа рассказал по-русски о том, что «не стоит искать Бога на небе – любовь и уважение к близким, добрые дела, вот что ценится более всего, и Бога надо открыть в себе, надо быть готовым к самопожертвованию ради своей страны, ради друзей и семьи»…

 Поэтому в день Великого Четверга совершается символический обряд омовения ног. В древности на Востоке считалось знаком уважения омыть ноги гостю или старшему по возрасту. Подавая пример любви к ближнему и провозглашая идею равенства, Иисус перед последней вечерей омыл ноги апостолам. У армян этот обряд называется Вотналва (Умовение ног). Ребенок – участник обряда с детства получает особого значения урок кротости и смирения. Это имеет важное воспитательное значение – отношение к детям, к старшим по возрасту формируется у ребенка на всю жизнь.

Velikiy chetverg9

А вечером «начинается Великая Пятница» - Хаварум, и следуют иные обряды…

После посещения армянского храма в знаменательный для верующих день нам стал более близким и понятным древний народ, первым сделавший Христианство государственной религией, чьи представители учатся с нами, работают среди нас – это евпаторийцы-армяне, празднующие Светлое Христово Воскресение в 2018 году первого апреля.


Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».