google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

О ВОЙНЕ, О МИРЕ

Дома и дети помогают!

В среду, 21 июня 2017 года, в канун 76-ой годовщины начала Великой Отечественной войны, дети летней оздоровительной площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории пришли на встречу с настоящими фронтовиками в зал  Совета ветеранов на улице Демышева. Мы приходили побеседовать с участниками боевых действий и в прошлом году – считаем, что очень важно услышать о событиях войны от живых очевидцев боев, которые закончились нашей Победой в 1945 году!

Veteran1

Воспоминания ветеранов не могут заменить книжки и кинофильмы. И в год назад мы, юннаты-экологи, поражались героизмом, мужеством совсем молодых солдат Великой Отечественной войны.… Сейчас они – пожилые седовласые ветераны, у них растут правнуки, а у некоторых – праправнуки, но история самой ужасной войны продолжает раскрываться новыми гранями с каждым новым рассказом о пережитом.

Veteran2

Меня глубоко поразил один из эпизодов войны, рассказанный нашими ветеранами.… После трех лет тяжелейших боев на нашей земле Красная Армия принялась освобождать от немецко-фашистских захватчиков одну область за другой. В апреле 1944 года была освобождена от гнета оккупантов Евпатория. А примерно в это же самое время воинская часть Красной Армии вклинилась в расположение вражеских сил далеко на севере…

Veteran4

Враги отступали, нашим солдатам нужно было освободить село под названием Черемушки – но необходимой карты у бойцов не было! Что же, «заблудиться» на родных просторах своей страны? Нет, у себя дома даже дети помогают приблизить победу! Воины узнали, что проводником для наших войск может стать местная девочка Наташа. Ребенок не побоялся привести освободителей самой ближней дорогой – еще одно село вернулось «в родную гавань» и навсегда сбросило ярмо фашистских оккупантов!

Я думаю, что если бы было нужно, мои подруги тоже не побоялись  провести наших к цели, даже если бы впереди ждал опасный и тяжелый бой…

Veteran5

Мы слушали очень интересные истории, одна была интересная другой – и сопереживали им, ветеранам. Это у них на глазах гибли товарищи. Они истекали кровью во время ранений, но стремились вернуться в строй – миллионы бойцов погибли в боях за Победу. Прошли три четверти века, а мы продолжаем гордиться подвигом наших прадедов и берем с них пример – любви к Родине, мужества и воинской чести. Мальчики «Эврики» наверняка во время встречи с ветеранами тоже готовили себя к подвигу – разве можно подвести в чем-то память наших ветеранов? Мы подарили ветеранам  небольшой подарок и пожелали им здоровья и сил. Участников той далекой войны осталось так мало – они, наверное, какие-то особые люди, если даже после таких испытаний, неся на себе множество ран, сохраняют оптимизм, готовы общаться с детьми, забывая о болезнях и старости, передавая свой бесценный опыт ПОБЕДИТЕЛЕЙ. Я очень благодарна таким людям – они все герои.

 Ярослава ФЕДОРЕНКО, корреспондент  «Эврики» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №7

Фото из архива МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013