google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МЫ ВСЕМ ДАРИМ ШАНС

Не каждому дано выиграть в шахматы у гроссмейстера или победить чемпиона по теннису на корте, но проявить себя хочется всем – «Школа юнкоров» краеведов-экологов дает возможность и себя показать, и родной город прославить…

Хотите стать «московским журналистом»? Желаете побывать во всех удивительных уголках своей малой родины и убедиться в том, что не случайно едут люди со всей России к нам в Северо-Западный Крым? Вас привлекает возможность стать знатоком Евпатории? Вы учитесь в школе? Тогда приглашаем на проспект ПОБЕДЫ, 23А. В МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым» объявляется набор юных корреспондентов-экологов. Принимаются креативные и любознательные учащиеся пятых-десятых классов. Обучение и экскурсии – бесплатно.

Знаете, сколько заметок опубликовали журналисты «Школы юнкоров» в рубрике «Проба пера» в интернет-версии одной только «Евпаторийской Здравницы» с января 2019 года по настоящее время? Страшно подумать! Подготовлено девяносто две заметки!

юнкоры итоги

Евпатория ежедневно 24 часа в сутки дает урожай на уникальном информационном поле – только успевай записывай. Невероятно интересные люди, неповторимая экосистема, уникальная история – это бьющий из нашей земли родник чистейших новостей, в котором можно детям и подросткам абсолютно безопасно черпать новые знания и оттачивать репортерские способности.

Юнкоры не «подсматривают и не подслушивают» - они наблюдают и слушают. Этот путь уже прошли натуралисты-корреспонденты нескольких поколений – 1 сентября 2019 года начинается новый сезон (СЕДЬМОЙ) работы редакции «Тайное общество Евпатория».

юнкоры итоги

Каких только тайн не открыли юные экологи-журналисты! Пять лет регулярно размещаются заметки и зарисовки юнкоров в Москве, на страницах лучшего детского журнала о природе – в «Юном Натуралисте». Не стало исключением лето – в июльском и августовском номерах Всероссийского издания опубликованы евпаторийские наблюдения юных журналистов о рептилиях. В сентябрьском номере уже анонсированы еще две публикации репортеров «Эколого-биологического центра Евпатории». Так часто нас печатают не случайно – темы охватываются самые разные, от информации о домашних обычных животных до материалов про обитателей Красной книги.

Редакции «Тайного общества» удалось наладить контакты с авторами монографий о природе Крыма, с энтузиастами - Сеятелями Леса, с любителями – энтомологами и орнитологами, с официальными эколого-природоохранными организациями. Поэтому у нас «в работе» - самые точные комментарии и только проверенная информация.

Одно из последних по времени письмо в редакцию касалось вопроса о насекомых – вредителях МЯТЫ. Многие дачники выращивают мелиссу, базилик, тимьян для себя, а не для гусениц. И вот удача – в редакционный объектив попала сумеречная бабочка самого невероятного вида. Это насекомое – одно из самых обычных в Крыму, но оно редко попадается на глаза.

юнкоры итоги

Называется такое чудище ПАЛЬЦЕКРЫЛКА. Обычный человек не назовет такое существо бабочкой – однако насекомое относится к этой группе животных.

юнкоры итоги

Именно гусеницы ПАЛЬЦЕКРЫЛОК живут прямо в стеблях и побегах многих губоцветных растений. К ним относятся и всем известные шалфей и душица. Надеемся, что удастся получить и фото осенних форм насекомого – куколки прикрепляются одним концом к растению и висят, словно украшения. Такие пальцекрылки-птерофориды бывают и зловеще белого цвета, у них всегда растопырены крылья в виде пятипалых плоскостей…

На самом деле и птицы, и млекопитающие, и растения Евпатории хранят множество тайн. Единственной в Крыму интернет-газете «Тайное общество Евпатория» требуются собственные корреспонденты в каждой школе, на каждой улице. Журналистика – это интересно. Журналистика (сбор информации, ее обработка и распространение) – это еще и очень важно! Многие люди «переехали» из окружающего мира во вмещающий ЛАНДШАФТ – они не знают, ветка какого дерева бьет в окно, что за цветы распространяют аромат, какая птица вьет гнездо у балкона… Если таких людей будет много – сначала погибнет природа, а затем…

юнкоры итоги

Самый актуальный пример конца августа – в степи собирают урожай сухоцветов на зиму. Наша «приморская лаванда» - статица-кермек пользуется спросом у крымчан и туристов. Опрос в вагоне Евпатория-Симферополь на железной дороге показал, что имя цветка в своем букете практически никто не знает. А жаль. Кермек называют ботаники словом ЛИМОНИУМ, к цитрусовым отношения этот цветок сиреневого оттенка не имеет – происходит название от греческого слова «луг». В окрестностях Евпатории можно обнаружить кермек Гмелина, лимониум каспийский, статицу сарептскую. Обычные сухоцветы могут быть разными. Словно маленькие тучки «воздушные облачка» кермека украшают глинистые и подсоленные склоны приморских холмистых степей. Растение еще ждет своих поэтов и удожников, а внимание дизайнеров род кермек давно заполучил. В цветниках можно встретить виды лимониума роскошных форм, один кермек Суворова чего стоит1 Уже выведены сорта кермека белого, фиолетового, розового, желтого цвета… А скромный дикий родственник лимониума, наш кермек, продолжает оставаться частью природного биоценоза Степного Крыма.Интересно?

юнкоры итоги

Приглашаем в «Школу юнкоров» на 2019-2020 учебный год. Будем открывать тайны нашей экосистемы вместе!

А. Бондарь, руководитель творческого объединения «Школа юнкоров», редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.  

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013