google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МОЯ «ИППОЛИТОВОЙ ИГРУШКА»

Второй день лета и вторая экскурсия «летней площадки» Эколого-биологического центра Евпатории стали днем знакомства с природой… и «местным производителем»

Дорога детей к настоящей фабрике игрушек (не поверил бы, но сам слышал удивленные голоса:  «Как, в Евпатории есть фабрика мягкой игрушки?») вела по экосистеме с удивительными растениями и животными – до Красноярского проезда, дома 8а....  Во время экскурсии (для детей ее провел по всем шести цехам-подразделениям Сергей Михайлович Ипполитов) маленькие евпаторийцы стали лучше понимать, что значит «экологически чистый продукт» и показали свои знания во время мини-викторины…

Ippolitova9

 Сегодня, в первые дни лета, горожан радуют цветы растения ДОННИК (буркун) – его крохотные желтые цветочки дают нектар для меда, и половина пасечников Евпатории гордится своим донниковым медом. Удивительно, но большие цветы фруктовых деревьев нектара для меда практически не выделяют и «персикового» меда нет, а донникового – много! Растение может доставать себе воду с большой глубины – корень у этой травы очень длинный и некрасивые цветочки очень ценят люди, особенно в сухой степи.

Второе удивительное растение Северной Евпатории – КОЗЛОБОРОДНИК. Желтый цветок (поход на астру) прячет лепестки от жаркого солнца, открывается на утренние часы, а в первые дни июня уже украшается короной пушинок с семенами и становится похож на великана-одуванчика! У некоторых видов козлобородника корень съедобный и вкусный, в старину его называли ОВСЯНОЙ корень. У козлобородника с синими цветами вкус корня напоминал людям вкус УСТРИЦ! Наши ребята с удовольствием познакомились с таким элементом нашей экосистемы…

Ippolitova13

А рядом с фабрикой игрушек детскую группу встретил встревоженный самец (птичка) РЕПОЛОВ-коноплянка. Этих птичек часто держат в клетках. В Евпатории птицеловы продают больше всего ЧИЖЕЙ и ЩЕГЛОВ, реполов-коноплянка – на твердом третьем месте. В живых изгородях эта птичка выводит птенчиков. Малышей кормят НАСЕКОМЫМИ, а взрослые питаются семенами. В давние времена люди садили коноплю и давили конопляное масло, птички «крутились рядом» - вот их и называли коноплянками. Сейчас чаще зовут РЕПОЛОВОМ, потому что птичка ловит прямо на лету семена-парашютики репейника…

 На фабрике мы были окружены СКАЗКОЙ. Совсем недавно, при подведении итогов учебного года, мне достался замечательный приз – «ИППОЛИТОВОЙ ИГРУШКА». Теперь для меня производство мягких игрушек стало особенно интересным и близким делом.

Экскурсия по цехам – школа профориентации для ребят. Нужно долго учиться, чтобы овладеть какой-либо профессией. Сначала любую игрушку надо «придумать», нарисовать на компьютере, провести «эксперимент», сделать выкройки-лекала. Таких отдельных частей только для маленькой НЕРПЫ требуется 11! Все детали надо сшить по инструкции (а ее тоже надо правильно составить), а потом «форму» надувают в цеху набивки – там расположены агрегаты для наполнения материалом на основе силикона, один – чтобы заполнять формы огромных игрушек, а другой – для мелких предметов.

Первый цех на нашем пути - это цех, где вырезали лекала. Здесь работают настоящие «ювелиры» - на ткани надо все нарисовать и безошибочно вырезать, чтобы все игрушки одной модели в результате были одинаковыми! Профессиональное образование можно получить за три года. Мастер – закройщик – это первый «волшебник» производства.

В день нашей экскурсии вырезали лекала-заготовки для игрушечной нерпы. Детям объяснили, что во всех цехах фабрики никто не найдет ни единого натурального волоска – все материалы искусственные (внутри и снаружи любой игрушки). Мех «травка», микроплюш, вельбоа, флис, микрофибра, вискозный шелк и другие материалы обязаны быть ЭКОЛОГИЧЕСКИ чистыми: не вызывать аллергию у ребенка, легко чиститься, не иметь бактерий (настоящий мех нельзя полностью вычистить от микробов), не гореть и не дымить…

Шаблон игрушки обретает свои индивидуальные черты в экспериментальном цеху, а выходит в серию – в швейном… Отдельное место занимает «глазное отделение» - мастер дядя Алексей точно знает, кому из разных игрушек (их может одновременно идти почти полсотни) «к лицу» голубые глазки, а кому – зеленые.… Кроме глаз, в его руках игрушка получает ярлычок с информацией (паспорт игрушки) и другие нужные вещи – носик, например…

Ippolitova15

  В руках искусной швеи возникают формы для медведя или огромного кролика каждый час, мелкие игрушки шьются за минуты. На появление из отдельных «тряпочек» чудесных образов можно смотреть не отрываясь – процесс завораживает. Все работники фабрики нас встречали улыбками – ведь почти все тут делают для детей. Мы видели награды, которые вскоре получат юные артисты Симферополя, видели жилетки с мехом, - они согреют взрослых в Крыму и за его пределами, видели символы футболистов Бундеслиги Германии (они найдут своих хозяев в Европе).

Ippolitova12

Еще и оригинальные тапочки очень многим нашим экскурсантам понравились, не только зайка Лютик!

Ippolitova14

Когда оказалось, что наполнить такого зайца или медведя (шили его целый час) силиконоподобным наполнителем можно за минутку – все ребята очень удивились! Нам повезло первыми потрогать новорожденных медведей!

Юные корреспонденты «Школы юнкоров» посещали склад готовой продукции «Ипполитовой игрушки» зимой – тогда полки пустовали, все разобрали на подарки детям и взрослым. Вот и сейчас повезло девочке с мамой – она приобрела свеженькую игрушку – КОТЕНОЧКА! Если приехать на фабрику в Красноярском проезде, 8а, можно выбрать любую игрушку на складе готовой продукции – это делать интереснее, чем в магазине (и дешевле).

Здесь, на фабрике, уже готовят «сани летом» - к году Собаки шьют новые модели игрушек, забавных щеночков. Но юнкоры нашли и оригинальный символ года Петуха – игрушку в карнавальном костюме с гребешком!

За время экскурсии ребята оказались просто переполненными впечатлениями.  Во время мини-викторины сладкие призы от «Школы юнкоров» получили Лида Трапезникова и Ярослава Федоренко – заслужили!

Ippolitova7

Теперь дети «Эврики» знают, как рождаются наши, евпаторийские экологически чистые игрушки, они все видели своими глазами!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога (МБОУ СШ №2) и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013