google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МОЯ БАГИРА – ЛОШАДКА!

«Домашний режим» - не лежим, можно разобрать фотоархив и вспомнить все…

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории получили редакционное задание – написать заметку о впечатлениях «в гостях у дедушки». Я как чувствовала – во время короткой поездки в гости перед началом «самоизоляции» в марте 2020 года провела фотосъемку с Багирой, нашей прекрасной лошадью.

животные Евпатории

В литературе о лошадках никогда не пишут слово «цвет». У коней бывает только МАСТЬ. Например, вороная. Моя Багира – черненькая, и такую масть называют то вороная в загаре, то вообще «бурая».

Багира – замечательное домашнее животное. Мои бабушка и дедушка живут в Раздольненском районе, в селе Нива, недалеко от Бакальской бухты. У них много животных: индоутки, коровы с телятами, собака… но лошадь занимает особое место в хозяйстве…

Я взяла интервью у моего дедушки – было очень интересно, ведь видно, как лошадка его любит, старается «обнять» длинной шеей при каждом удобном случае.

Оказывается, мой дедушка души не чает в лошадях. У него шесть лет жила кобыла Малышка, полтора десятка лет верно служит конь Орлик, а Багира работает уже два года. Это очень послушная и спокойная по характеру лошадка. Я заметила, что когда ей что-то говорю, она прижимает уши, а к дедушке «бежит на обнимашки».

У Багиры очень много работы – запряженная в «БРИЧКУ», лошадь везет почти каждый день дедушку на сенокос. Надо заготовить много сена для коров и телят. Багира тоже ест сено, солому, обычную траву. Когда дедушка хочет побаловать Багиру, он угощает кобылку морковью. Она очень любит корнеплоды!

Дедушка сказал мне, что «ни дня не может прожить» без общения с лошадьми, что это самые замечательные животные. Познакомившись с Багирой, я теперь и сама так думаю. Лошадь часто называют КОРМИЛИЦЕЙ, ведь в селе много можно сделать с такой непарнокопытной помощницей. Кстати, корова – парнокопытное животное, поэтому даже городской школьник в селе у дедушки может заметить, как отличаются следы этих млекопитающих!

животные Евпатории

Я очень рада, что сфотографировала Багиру – смотрю теперь на нее – и мне легче ожидать окончания «самоизоляции» и теперь проще планировать отдых у бабушки! Сейчас уже ясно, что больше времени буду проводить с Багирой. С такой замечательной Багирой каждый ребенок захочет стать «маугли» - другом большого сильного и доброго животного.

Интересно, а вы рассматриваете фотоархив последних съемок – если есть время дома, этим делом полезно заняться!

Поделилась «сельскими» впечатлениями и подготовила «Раздольненский» репортаж Мавиле СЕЙДАМЕТОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото автора.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013