Творческий рекорд  установили журналисты «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории – в ИЮЛЬСКОМ номере журнала «Юный Натуралист» (посылка из Москвы пришла на адрес юных корреспондентов-экологов несколько дней назад) опубликованы три заметки наших авторов!

Широка страна моя родная – и про особенности природы тундры и бескрайней степи, тайги, озер и огромных морей подрастающее поколение России может получать интересную и достоверную информацию, читая лучший журнал для детей, «Юный Натуралист».

Publikaciy2

Крымским школьникам особенно интересно почитать о биоценозах, в которых обитают глухари и сивучи, лоси и бобры, растут травы и деревья, невиданные на нашем полуострове. Но и рассказать о природных богатствах Северо-Западного Крыма для жителей Вологды и Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга, всей великой России мы, корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории, можем очень много. За четыре учебных года информации о родном крае собрано – на несколько томов «Евпаторийской энциклопедии живой природы» хватит!

Главная задача юных журналистов – показать красоту и неповторимость родной экосистемы, воспитывать любовь к своей малой родине. Это легко и приятно делать во время экскурсий и встреч-интервью с интересными людьми. Конечно, нужно потрудиться, чтобы впечатления после наблюдений и бесед остались в виде заметок, интервью, зарисовок и информационных отчетов, продуктах работы любого репортера…

Мы благодарим всех взрослых евпаторийцев, оказывающих помощь юнкорам в деле сбора данных о событиях, происходящих в Евпатории. Эти данные не только находят свое место в архиве новостей нашей электронной газете – на сайте «Тайное общество Евпатория», но и публикуются в СМИ города, а еще – и в столице нашей Родины, на страницах замечательного , уникального детского издания о природе, в журнале «Юный Натуралист».

Год Экологии в РФ для юных корреспондентов Эколого-биологического центра Евпатории стал знаменательным – в книжках за 2017 год уже опубликованы ШЕСТЬ заметок про окружающую нас удивительную среду, местообитание удивительных растений и животных. Репортеры «Школы юнкоров» подготовили материалы для рубрики «Клуб Почемучек» и раздела «Конкурс «Родник».

Publikaciy1

В марте 2017 года вышла в свет публикация «ПЕРНАТЫЕ ЖИТЕЛИ ЕВПАТОРИИ», в апреле – «АИСТ -ЕВПАТОРИЕЦ» и «САФАРИ-МУСКАРИ», а в июле на страницах московского издания напечатаны материалы наших юнкоров «ГРОЗНАЯ МУХА В СТРАНЕ ОС», «КРАСА ОСА - НАЕЗДНИЦА» и «ЭМПУЗА - ИНОПЛАНЕТЯНИН», целая подборка зарисовок о невероятных «букашках», которые встречаются в скверах Евпатории, на берегу нашего озера Мойнаки, во время прогулок наблюдательных натуралистов по знакомым «вдоль и поперек» местам…

В том же июльском номере «Юного Натуралиста» можно прочитать о тайнах ягоды-черники и секретах «брусвяной» ягоды – брусники, о жизни птицы ТЕТЕРЕВА и рыбы лопатоноса, получить знания о множестве экосистем нашей большой страны. Кстати, ПОДПИСКУ на этот замечательный журнал теперь без проблем можно оформить в Крыму – в любом отделении связи! Об этом наши юные корреспонденты не забыли сказать на небольшой «творческой встрече» с ребятами летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории - знакомя их с содержанием «Юного Натуралиста» за целый год («Школа юнкоров» получает регулярные выпуски журнала как ПОБЕДИТЕЛЬ конкурса редакции «Клуб Почемучек»!). Юнкоры уверены – интереснее журнала о природе не существует, и поэтому очень гордимся своим скромным  участием в подготовке новых публикаций. Нами подготовлены новые материалы о растениях и животных нашей экосистемы – надеемся, что они тоже найдут свое место под обложкой Всероссийского издания и о Крыме узнают читатели в самых разных уголках страны от Сахалина до Калининграда! А еще хотим отдельно поздравить нашего юнкора Илью Поженько из шестой школы, его вторая заметка опубликована и он «стал рекордсменом» по числу публикаций в «ЮН»!

 Publikaciy3

Андрей БОНДАРЬ, руководитель «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото автора.