google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МАГНОЛИЯ ИДЕТ НА СЕВЕР

Во время весенних каникул 2020-го года юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории не только «самоудаляются на самоизоляцию», но и обрабатывают корреспонденцию из разных мест Крыма

Прекрасные снимки прислали в редакцию интернет-газеты «Тайное общество Евпатория» из Симферополя и Феодосии (в Феодосии сняты были в апреле 2019 года). Отвечаем на «немой вопрос» наших читателей – МАГНОЛИИ имеются и в Евпатории например, высажен саженец на Набережной Терешковой… при первой возможности журналисты-натуралисты проведают, как там наша магнолия…

растения Евпатории

Экзотические виды завоевывают северные регионы полуострова. Юнкоры-краеведы уже публиковали материалы о городских ГРАНАТАХ и ЛАГЕРСТРЕМИЯХ (другое имя – индийская сирень), делали и зарисовки с природы об ЭРИТРИНЕ (коралловом дереве), ХУРМЕ, кудрании (клубничном дереве) и бамбуке, произрастающем на улице Некрасова. До магнолии дело обязательно дойдет.

растения Евпатории

Они очень красивы во время цветения – недаром магнолию прозывают «бантиковым деревом», словно банты на косичках украшают большие цветы ветки дерева.

растения Евпатории

Белые и ароматные ванильно-цитрусовые цветы МАГНОЛИИ Лебнера – особенно хороши. В марте 2020 года такие очень здорово украшают парк в Симферополе. Но юнкоров сначала поразил «повод посадки» - дерево снабжено ТАБЛИЧКОЙ. Это именное дерево – оно за семь лет превратилось в настоящую лесную красавицу. Точнее – в парковую. А если сделать это традицией города – молодоженам не замки вывешивать «на заборе» и перилах мостов, в честь рождения ребенка не салют из гелиевых шариков запускать «в белый свет», а высаживать саженцы!!!

Есть много деревьев, которые до сих пор считаются редкими в нашей экосистеме. А они прекрасно и довольно быстро растут в нашем климате – это РУС ТИФИНА (сумах оленерогий), гимнокладус (бундук), павловния войлочная, бруссонетия бумажная, клен татарский…

Список можно продолжить - деревьями и кустами, такими, как аморфа, пузырник (карагана), бересклет Бунге… этих растений совсем мало в городе, а они легче переносят современные условия климата, чем липы, каштаны или туи западные.

растения Евпатории

Про магнолию с белыми чудесными «бантиками» юнкоры собрали информацию. Это очень устойчивый к холоду гибрид двух магнолий (кобус и стеллата). В природе эти магнолии почти не пересекаются, хотя стеллата-звездчатая растет (кустом высоким) в Японии, а магнолия кобус считается японской, хотя может повстречаться и на тропах Корейского полуострова.

В Германии в самом начале 20 века с гибридизацией магнолий для получения посадочного материала для парков Европы много сезонов «возился» Макс ЛЕБНЕР (1847-1924гг.). Не дождавшись цветения своего детища, Лебнер уехал в США. Продолжил дело магнолиеведа Пауль Кахе – по данным экскурсовода Никитского Ботсада, мир увидел в первый раз цветы-банты нового дерева весной 1917 года. Есть информация о появлении цветов-первенцев в 1923 году… Весь вопрос – есть магнолии Лебнера (Кахе по справедливости записал ботаническое открытие на достойного ученого) уже сто лет, или пока нет…

растения Евпатории

Разные магнолии уже неплохо себя чувствуют в Крыму далеко от Южного Берега. В Феодосии появились фаны магнолии, обязательно найдутся таковые и в Евпатории.

Если из окна (этой весной больше времени у горожан, чтобы осмотреть окружающую среду) вы увидите цветы-бантики, не удивляйтесь, вы не в Алуште, это магнолия сама пришла к нам на север.

А еще юнкоры-экологи узнали, почему жуки так любят бутоны этого рстения. Магнолия «привыкла» опыляться этими насекомыми!

растения Евпатории

У нас в городе назрело появление сквера Молодости (или под другим названием) в новых микрорайонах. Пустотой режут глаза участки на улице 2-ой Гв. Армии, пустырь «сквера Дружбы», много других уголков, напрашивающихся на озеленение. Было бы чудным появление семейной рощи, или именных аллей из магнолий или манных ясеней, или других деревьев, которые растут быстро, дарят тень и – переходят из «Красной книги» Евпатории в число наших обыкновенных дендрологических чудес…

растения Евпатории

Жаль, что аромат не передают фотоснимки! Будем ждать появления живых деревьев.

Екатерина БАЛЕТИНСКИХ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото из почты «Школы юнкоров» и спецкорреспондента в Симферополе Михаила Михайловича Паюка.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013